Такой отзыв оставила моя клиентка, с которой я работал над вопросами отношений:





Валентин, добрый вечер! Вот что хочу Вам написать. Мне очень помогла консультация, которую Вы мне дали насчёт отношений с мужчиной. Во-первых, стало гораздо легче, во-вторых, я пересмотрела некоторые моменты и сейчас наши отношения улучшились)) И вот что ещё хочу сказать. Вы не первый психолог, к которому я обращалась. Суммарно насчёт своих проблем, разных, я обращалась к 5 психологам. Адекватными оказались только Вы и ещё одна женщина! Но та женщина немного необычный психолог, она психолог с элементами эзотерики, сейчас мне такая консультация была не нужна)) А ещё три женщины были как-то не очень!

Я Вам поведаю о них, просто чтоб Вы знали, как бывает. К одной из них я приезжала в её офис, в центре Москвы. Она 45 минут послушала о моих бедах(с мужем и любовником), иногда задавая дурацкие вопросы про отношения с мамой, а в конце сказала, что мне нужно съездить одной в отпуск, чтоб разобраться в себе! Такой совет мне и подружка за бутылкой вина или за чашкой чая дать могла! Я к психологу и пришла, чтоб разобраться! А в итоге почувствовала себя обманутой. Было ощущение, что 3500 отдала за то, чтобы посидеть в офисе в центре Москвы.

Ещё одна психолог. Она вообще-то не психолог, а психопатолог. Уточню, что основная её деятельность - это беседы с узниками института им. Сербского. Это место, где различным серийным убийцам и иже с ними ставят диагнозы - вменяем или нет. Она, собственно, доктор наук, и я охотно верю, что профессионал своего дела, но мне было не очень приятно слышать, что у меня "пограничное расстройство личности", а у мужчины, которого я люблю "маниакально-депрессивный психоз" и он склонен к шизофрении. Опять же, не за этим я шла! Она просто убеждала меня его бросить, проще говоря. Но и такой совет я могла получить от подруги! Мало того, я ещё и начала в своей вменяемости сомневаться после таких диагнозов. Третий психолог занимается расстановками по Хеллингеру (если не ошибаюсь, пишется так). После похода к ней у меня ещё и самооценка подупала, потому что она при толпе честного народа заявляла, что я веду себя как серая мышка, что во время моей расстановки всем было неинтересно и т.д. Для меня это было дико, потому что я кто угодно, но не мышка точно) Я была приятно удивлена, что Вы дали мне хорошие, дельные советы! Если честно, я начинаю думать, что, может быть, психологи-мужчины просто более адекватны. А то женщины-психологи как будто бы на мне свои комплексы срывали. Вместо поддержки - тонкие оскорбления с унижениями.

Может быть, им самим нужна поддержка и консультация психолога?))) Ну, или дело не в том, какого пола человек, а просто Вы - настоящий профессионал. Думаю, Вы не обидитесь за то, что я высказала версию о том, что адекватность зависит от пола. Большое спасибо! Планирую недели через две обратиться за консультацией насчёт дочери, потому что следующая неделя каникульно-выходная) Надеюсь, Вы не замучились читать!