Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите, что знаете по этому вопросу!!!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Katriniti
Девчата, здравствуйте! Можете поздравить с регистрацией на этом сайте smile.gif
Вот такой меня вопрос мучает, как откомментируете, что скажете!?
Записалась с приходом весны наконец-то на тренеровки, была уже 3 раза... как-то выходя из спорт-клуба, шли вместе с тренером, завязался с ней у нас разговор... разговор был про систематичность занятий и исключительной пользы только от таких занятий... это мне всё понятно... дальше в разговоре я сказала, что у меня есть намерение- помимо 3 раз в неделю (аэробика) посещать ещё и бассейн 2 раза в неделю, на что тренер мне ответила- что это пустая, бессмысленная идея, потому как тогла мышцы не будут восстанавливаться (отдыхать) и тем самым укрепляться...
То есть после того как человек пришёл и потренировал мышцы на шейпинге (например, в понедельник) нужно время на восстановление мышц и ни в коем случае нельзя идти на следующий день в бассейн- иначе смысла не будет и результата не будет от таких мероприятий... это слова тренера... Что скажете? Мне вот как-то не верится в такое... может, есть люди на форуме, которые объяснят всё досконально и подробно по-моему вопросу, а?!
Какие есть соображения?!
Цель у меня- пн., ср., пт.- аэробика; вт., чт.- бассейн- но такой режим только месяц- в апреле (потому как не буду работать в этом месяце и учиться- месяц безделья), а потом перейти на 3х разовые занятия в группе аэробикой... как вы думаете права тренер, что говорила о том, что это бессмысленно для приведения мышц в тонус, так как им нужно восстановление?!
Самира
У тебя аэробика или шейпинг все-таки? Просто я сама и на аэро хожу 2-3 раза в неделю, и силовые тренировки дома устраиваю в другие дни, так тоже получается 5 раз где-то. Так как на аэробике как раз нагруза на мышцы мне не хватает, ведь она относится к кардио-группе. А шейпинг дает очень большую нагрузку на мышцы, причем все группы, поэтому они должны успеть восстановиться. Но! Бассейн в любом случае не повредит, т.к. плавание не дает особой нагрузки, больше задействована спина.
Вообще, например, Наталья Ким рекомендует: 3 раза в неделю силовая тренировка, 2-3 раза кардио (это могут быть бег, велосипед, аэробика, прыжки со скакалкой и все в таком духе), либо кардио использовать как разогрев 15 мин, и далее силовые упры.
rrr
Согласна с Самирой f0f.gif ! Но и тренер тоже права.

От себя добавлю: нагрузка должна быть ежедневной. Следовать этому правилу нужно всю жизнь, а не только в весенний период прихорашивания-окрасотуливания к летнему сезону.
Спортсмены (тренер) рекомендуют чередовать кардиотренировки (аэробику, плавание, велосипед, лыжи, скакалку, бег) и силовые тренировки. Тогда 3 кардиотренировки в неделю обеспечат рост выносливости и повысят уровень физических возможностей организма. А 3 силовые тренировки - обеспечат развитие мышц и позволят их держать в тонусе. Плюс ежедневная утренняя растяжка-разминка. Но выдержать такой темп тренировок дано далеко не каждому. Это советы для профи.

Katriniti, я так понимаю, что ты в большой или даже средний спорт уходить жить не собираешься... Работа + учеба... некогда особо спортом заниматься. Тогда самое оно (и не обременительно) для тебя будет 3 раза в неделю аэробика (меньшее количество раз бессмысленно) + прогулки на свежем воздухе (ходьба быстрым шагом без перерыва 30 мин. при пульсе более 100 уд./мин) в остальные дни, а лучше ежедневно. Прогулки вполне можешь на месяц заменить плаванием в бассейне.
Какой ты получишь эффект от такой физической нагрузки?
1. Улучшение обмена веществ.
2. Тренированное и выносливое сердце. Хорошее состояние сердечно-сосудистой системы (и нервной тоже d025.gif ).
3. Хороший и постоянный тонус мышц.
5. Внешние проявления: отсутствие отеков, красивая здоровая кожа, обалденно свежий цвет лица, подтянутая фигурка, целлюлит sm02.gif, замечательное бодрое настроение .... Можно, я дальше не буду перечислять? hb.gif
6. Это шаг в Здоровый Образ Жизни. Шаг к активному долголетию a115.gif . Шаг к красоте и здоровью.
Katriniti
Девоньки, спасибо, что откликнулись!!!!
"У тебя аэробика или шейпинг все-таки?" Сейчас звонила тренеру- уточнить что именно, но не дозвонилась, трубку не берёт. Но тренеровка проходит таким образом: где-то минут 30- разминка (танцевальная связка, тай-бо или что-нибудь в таком духе), а потом остальное время- проработка какой-нибудь определённой зоны мышц, в завершении- растяжка. Фитнесс-зал новый, поэтому оборудование заказано из Москвы и его везут, пока оборудование не привезли- ходим один раз в неделю заместо занятия аэробика/шейпинг в тренажёрный зал.
Вот прийдёт оборудование- будем разминаться и на степах и гантели иногда будем подключать, утяжелители и прочее.
Вот пока печатала... тренер позвонила... поговорили, говорит- аэробика, но пока оборудование не привезли- ещё и 1 раз в неделю тренажёрный зал...
Katriniti
"я так понимаю, что ты в большой или даже средний спорт уходить жить не собираешься... Работа + учеба... некогда особо спортом заниматься"
Да, rrr, в проф. спорт я подаваться не собиралась, просто хочу идеальных форм (в том числе и натреннерованных мышц) добиться, пока позволяют обстоятельства- не работаю, сижу дома, уже отучилась 5 лет, не беременная (но в планах это в ближайшие 1,5-2 года). Вот!
Так и сделаю:
3 раза в неделю- аэробика
Прогулки (а может и пробежки) на свежем воздухе летом
Насчёт бассейна подумаю... я ведь про аквааэробику в бассейне речь вела, там нагрузка куда больше чем в просто плавание... а плавание- я плавать не умею, умею только барахтаться wub.gif unsure.gif
rrr, такой эффект физ. нагрузки описала, что пожалуй....... похожу месяц в бассейн, хотя бы побарахтаюсь sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif d040.2.gif a115.gif
rrr
Цитата(Katriniti @ 5.4.2008, 9:28) *
Насчёт бассейна подумаю... я ведь про аквааэробику в бассейне речь вела, там нагрузка куда больше чем в просто плавание...

Аквааэробика -чудесное занятие a115.gif ! Такой позитив, энергия, и просто весело заниматься!!!
Насчет нагрузки.... Она несколько разная при плавании и при аквааэробике.
Аквааэробика направлена, в первую очередь, на растяжку мышц и разгрузку суставов (позвоночника). То есть развитие гибкости. Недаром медицинским показанием к занятиям аквааэробикой являются радикулиты и сколиозы. На втором месте - сила мышц (отягощение на руки и на ноги). И только на третьем - развитие выносливости (кардиотренировка - сердце + дыхалка).
Плавание, в первую очередь, развивает выносливость организма, все-таки это больше кардионагрузка. На втором месте - развитие мышечной силы и улучшение состояния суставов.
Кстати, я когда-то ходила в спортивную школу по плаванию, даже разряды какие-то были. Тренировки - 2 раза в день, а по выходным очень часто - соревнования. И я не худела, оставалась "колобком". Когда моя мама задала вопрос нашему тренеру - почему так? - он ответил, что от плавания похудеть невозможно, тренируются сердце и легкие, лучше работают все органы, подтягиваются мышцы. Но чтобы похудеть - нужно меньше кушать smile.gif .
В любом случае, занятия в воде дают очень хорошую психологическую разрядку, настраивают на позитивное восприятие жизни, успокаивают нервы и бодрят мышцы.
Katriniti
Всё поняла, спасибо!!! d040.gif
TAARNA
Katriniti , девочки, не путайте шейпинг и аэробику. У вас скорее Аэробика. Тренировки по шейпингу у нас идут 2 раза в неделю, чаще 3-ех как правило не рекомендуют,но просто оставляют девочкам день свободный в перерыв в 3 дня на шейпинг дома или стрип-пластику или плаванье-кто куда ходит. Вообще 3 раза в неделю для шейпинга и фитнесса вполне приемлимо, потому как мышцы должны "созреть", но не доконца отдохнуть-нужно же потом с помощью них сжигать жир, а если они уставшие-это невозможно.
Вообще все тренеры рекомендуют начинать следущую тренировку индивидуально,когда боли выраженной и усталости в мышцах уже нет, а легкое потягивание и тонус остались. получается приблизительно 1 день-занятие,2-отдых,1-занятие,1-отдых,1-любой вид нагрузки или занятие,1-отдых и опять по полному кругу. Или день через 2-я же не знаю какая у вас интенсивность нагрузок. Некоторые ходят через день, а каждый день-это не гуд..точно. Можно просто на следущий день прогуляться по городу или обруч покрутить...нагрузка в качестве уборки по дому. А у меня каждый день-бег!! на работу и на учебу-встала с утра и кросс до остановки и через мост,если пробка. icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.