Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всякая коммуникация - это манипуляция. Правила общения с людьми. НЛП и манипуляции
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Ukaaa
Всякая коммуникация - это манипуляция. Правила общения с людьми. НЛП и манипуляции

Наверное, каждый из вас (ну, или почти каждый) слышал пренебрежительное утверждение о том, что НЛП учит людей манипулировать, а я, мол, такой весь естественный. Настоящий. Мне это ни к чему. Так почему важно понимать, что эти люди неправы? Потому что они тоже манипулируют. Но отличие в том, что случайная, непродуманная манипуляция наносит вред этому миру.

Любое действие – это манипуляция. Вы манипулируете компьютером, когда на нем работаете. Вы манипулируете вилкой и ножом, когда ужинаете. И вы манипулируете человеком, когда с ним общаетесь.
Вопрос только в том, каковы будут результаты вашей манипуляции. Что принесет ваша коммуникация миру - пользу или вред, который непросто исправить?
Я знаю множество людей, которые считают себя естественными. Свой естественностью они оправдывают то, что обижают других людей, носят им раны, которые потом можно годами лечить. Я знаю психологов, которые гордятся своей естественностью. И я вижу результаты их работы. Разрушенные отношения, травмированные люди. И их гордость тем, что они могут сказать человеку всю правду, все что они о них думают.

Всему , что вы сейчас умеете, вы когда-то обучились. Или вы родились, сели на велосипед и поехали? Родились, и заговорили?

Вы всему научились. И вашими учителями были скорее всего не великие коммуникаторы. Представьте человека, который впервые в жизни взял в руки баночку с краской и кисть. Он не знает, как их использовать. Результатом его естественной манипуляции могут стать уляпанные стены, потолок, разукрашенные случайные прохожие. Человек, обученный грамотно манипулировать красками и кистью создаст красивую картину, возможно, достигнет такого мастерства, что сможет создать шедевр. Каковы шансы создать что-то подобное у человка, ведущего себя естественно?
Всякая коммуникация это манипуляция. И я горжусь тем, что когда я общаюсь, я манипулирую. И делаю это грамотно и осознанно, красиво.
Когда вам говорят, что НЛП – это манипуляция, говорите с гордостью «Да, это так». Потому что осознанная манипуляция сделает этот мир лучше. Сделает победителем не только вас, но и людей, которые вас окружают. Коммуникация – это манипуляция, и если вы манипулируете правильно и во благо, вы делаете этот мир лучше. А людей, которые вас окружают – счастливее.
На огне можно приготовить ужин для человека, а можно приготовить самого человека. Манипулируйте и делайте это правильно.

Психолог, женский сексолог, НЛП-тренер Юлия Денисова-Мельникова

Ukaaa
После того, как я опубликовала эту статью на своей страничке вконтакте, мой бывший одногруппник решил высказать свое мнение, и завязалась любопытная беседа. Скопирую ее сюда:

Левон
У слова "манипуляция" чуть-чуть другое определение в психологии.

Юлия Денисова-Мельникова
Левон, считаешь ли ты, что есть какое-то единое, единственно верное определение слова "манипуляция"? Если да, то какое именно?

Левон
Юлия, в разных сферах у одних и тех же терминов разные определения. Поэтому приравнивать манипуляцию физическими объектами и манипуляцию в психологии не совсем корректно. В психологии это слово является вполне конкретным термином.

Юлия Денисова-Мельникова
Левон, "поэтому" в посте выше и есть вариант манипуляции. Т.к. вторая часть фразы никак не следует из первой.
То, что ты назвал "приравнивать" - это метафора, позволяющая быстрее и ярче донести мысль, путем примерного сходства ситуаций.
Каким именно "конкретным термином"? Очень неконкретное определение - "конкретным термином" :-))
Манипуляция - это любое воздействие на объект. Мы влияем на людей уже одним своим присутствием.
Можно сказать "Всякая коммуникация - это воздействие, влияние".
Но т.к. люди боятся слова манипуляция, то использовалось именно оно, чтобы пояснить, что любое взаимодействие - это манипуляция. Только без того негативного смысла, который люди вкладывают. Любая коммуникация - это воздействие.
А слова "Всякая коммуникация - это манипуляция" - это одно из базовых утверждений (пресуппозиций) НЛП.
Основатель НЛП, профессор, один из лучших тренеров мира, Фрэнк Пьюселик, сильно бы удивился, узнав, что его определение не корректно :-))

Левон
Юлия, было бы ложью с моей стороны написать, что я доверяю информации о НЛП, предоставленной тренером по НЛП. Национальной исследовательской комиссии США и обзорам К.Шарпли я доверяю больше.
В любом случае, какая разница, что я думаю по этому поводу. Если тебе доставляет удовольствие подобное времяпровождение, то мне не стоит вмешиваться в чужие дела.


Юлия Денисова-Мельникова
Левон, да, изучать самые эффективные направления психологии мне действительно доставляет удовольствие. Здорово, когда то, на что раньше требовались годы, с помощью эффективных техник теперь достигается за дни или часы. И да, я понимаю, что у большинства людей есть какие-то неверные представления про НЛП. Хотя само по себе НЛП - это собрание лучших техник краткосрочной терапии Милтона Эриксона, семейной терапии Вирджинии Сатир и гештальт-терапии Фрица Перлза. Плюс, навыки моделирования успешных людей. Это и есть НЛП, а не то что думают об этом люди, которые не сильно интересовались вопросом. Например, Первый канал обращался с вопросом, в каких из 15 историй о мошенничестве использовались техники НЛП. Выяснилось, что в 90% случаев использовался цыганский гипноз, а остальное было простым запугиванием. Но люди, рассказывавшие эти истории почему-то говорили, что к ним применили НЛП :-)) Даже когда мошенничество произошло в Таиланде и женщину обманул индус на улице, она утверждала, что он владел техниками НЛП :-))) Хотя я почти уверена, что тот индус даже не подозревает о существовании НЛП😄

Левон
Юлия, то есть, Джон Гриндер, Ричард Бендлер и Фрэнк Пьюселик, которые совместно взяли за основу идеи Коржибски, к НЛП отношения не имеют?

Юлия Денисова-Мельникова
Левон, я не знаю, как ты сделал такой вывод.
Фрэнк Пьюселик, Джон Гриндер, Ричард Бендлер - это все отцы-основатели, создатели НЛП.
Теперь про то, что лежит в основе.
НЛП, как я и сказала, вбирает в себя все лучшее и хорошо работающее из разных направлений психологии. Работы Альфреда Коржибски, Эрика Берна, Карла Роджерса, Грегори Бейтсона (он вообще напрямую работал с Пьюселиком, Гриндером и Бендлером) тоже внесли свой вклад в формирование НЛП.
Но больше всего в НЛП от Милтона Эриксона, Перлза и Сатир, как я и писала выше. Это в фундаменте.
Если интересно, чего же там больше, посмотри видео записи тренингов. Весьма полезно для тех, кто интересуется психологией и для тех, у кого какие-то предубеждения перед НЛП.

Девочки, что вы думаете про НЛП? А ваши знакомые? Кто еще считает НЛП абсолютным злом и шайтан-техниками? icon_mrgreen.gif
Miss Juli
Как и любое явлене, НЛП имеет две стороны: смотря во имя чего его использовать. С морально-этической точки зрения само нейро-лингвистическое программирование - оно нейтрально. Положительную или отрицательную окраску оно приобретает в зависимости от сферы применения.
Я согласна, что в коммуникациях, любых, каждый человек преследует свою выгоду - это естественно и нормально. А как эти "манипуляции" отразятся на советеднике - вопрос очень индивидуальный. Я не считаю НЛП абсолютным злом или панацеей от всех бед. Смотря во имя чего его применять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.