Один из самых распространенных способов самоудовлетворения у женщин – это мастурбация с помощью струи воды, мастурбация с помощью душа. Женщина онанирует, направив струю теплой воды себе в область промежности, в первую очередь – себе на клитор, испытывает сексуальное возбуждение, и затем – небольшую разрядку. Почему небольшую? Считается, что оргазм, полученный от струи воды – это весьма слабенький оргазм, и из всех способов самоудовлетворения и женской мастурбации только этот способ – мастурбации струей душа – не ведет к развитию чувствительности клитора и способности женщины испытывать оргазм, не развивает ее сексуальность. Все остальные способы мастурбации полезны и ведут к развитию рецепторов, которые отвечают за сексуальное наслаждение и оргазм.

Способ мастурбации с помощью душа считается нежелательным, и девушкам лучше переходить на мастурбацию пальцами. Дальше вы прочитаете сообщения, которые я оставил в нашем сексологическом чате где общаются психологи-сексологи, и мое сообщение прокомментировала одна из девушек, с которой мы учимся. Привожу и свой текст, и ее комментарий.

Валентин Денисов-Мельников

А профессор Полеев рекомендует из всех видом мастурбации, которые считает полезными для развития сексуальности, исключить мастурбацию с помощью воды как единственную, которая не ведет к развитию сексуальности и дает, по его мнению, весьма средненький оргазм, вот как-то так, да?

Екатерина Лебедева
Вот насчет воды я полностью согласна, потому что многие женщины подсаживаются на мастурбацию струей, и потом не могут получить оргазм с помощью мануальных техник, с помощью кунилингуса, и.т.д. То есть струя настолько сильная, что руки и язык не помогают. И здесь то же самое – когда игрушки активно используются при мастурбации, потом мужчина не может женщину довести кунилингусом до оргазма, и женщина не может довести себя руками. И в этом случае нужно переходить постепенно на мастурбацию руками потихоньку. Причем струя также негативно влияет, потому что некоторые женщины начинают мастурбировать, направляя воду не только на клитор, но и во влагалище, и тем самым вымывают микрофлору всю. Вот на моих семинарах очень распространена тема мастурбации струей и негативные последствия от нее. То есть, женщина больше не может получать клиторальный оргазм никак, кроме как струей. Это прямо повально!

Валентин Денисов-Мельников.
А если вдруг женщина говорит, что самый лучший оргазм у нее в душе, то, вероятно, она просто лучших своих оргазмов еще не испытала. Ну и значит, если она с этим к нам пришла, не зря обратилась.

И спасибо, Екатерина! Очень важно узнать опыт женщин!