Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что съесть, чтобы похудеть?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
abrcadabra
У меня возник вопрос. Мне кажется мое питание очень разбалансировано, но считать белки-углеводы-честно говоря не очень хочется заморачиваться. каллории еще куда нишло. Так вот Давайте распишем примерное меню на день.
Например орехов надо съесть 30гр
капусты,, ну я не знаю, полкило
Выпить 5 литров молока. icon_mrgreen.gif Шучу конешна, но все таки хоца занть хоть примерно, что есть или не есть d060.gif
Zerkalo
Вот я читала где-то что овощей-фруктов сырых необходимо съедать 5 (!) порций в день. При этом порция считается полстакана. То есть каждый прием пищи. Если считать, что порция для нерастянутого желудка - стакан, то овощи и фрукты должны составлять половину рациона. (Конечно в первую очередь - слушать организм а не стаканы высчитывать, но я свой настроила именно трезвым расчетом). То есть оставшуюся половину - белки растительные и молочные (если Вы не веган), и другие углеводы из круп, и проч.
Но я до этого честно, пока не дошла.
Танечка
А мне кажется, что не нужно заморачиваться на тему "сколько сегодня я съела белков, а скалько углеводов" и так далее. Нужно слушать свой организм, готовить то, что захочеться, если это - здоровая пища. Всегда держать в доме большой выбор фруктов, овощей и орехов.
А то жизнь станет скучной, если если по грамамм расчитывать свой рацион.
ЛиЛу
ВОТ что нашла по этому поводу:


Чего бы еще такого съесть, чтобы похудеть?
Различные продукты питания по-разному влияют на два основных процесса обмена веществ и энергии: одни из них стимулируют выработку энергии и соответственно повышают жизненный тонус. Другие стимулируют восстановительнно-строительные процессы.

Продукты первого рода можно называть эрготропными, а продукты второго - трофотропными.

Эрготропными являются продукты, раздражающие центры гипоталамуса, которые ответственны за выработку энергии, необходимой для бодрствования;

Трофотропные продукты питания - продукты, раздражающие регуляторные центры, ответственые за течение восстановительно-строительных процессов.

Преобладание в пище эрготропных продуктов дает ощущение ясного бодрствования, а преобладание трофотропных ведет к сонливости.

Растительные эрготропные продукты и продукты с невыраженным действием следует использовать в течение дня, а трофотропные - на ужин, как гарнир к продуктам, богатым белком.

Продукты помогающие худеть
Выраженно эрготропными продуктами питания являются:
Творог, нежирный сыр, постная рыба, кофе, какао (шоколад), чай, чеснок, перец, гречка, пшено.

Многие продукты, богатые белком, явно эрготропны, но это не означает, что их следует употреблять днем.

Продукты мало влияющие на обмен веществ и похудение
Более-менее нейтральные продукты питания:
Говядина, баранина, соя и изделия из нее, крупяные и макаронные изделия, фрукты. Хлебобулочные изделия нейтральны только в том случае, если приготовлены, без добавления яиц, молока и дрожжей; в противном случае они обладают выраженным трофотропным действием.

Продукты мешающие худеть
Наиболее трофотропными являются следующие продукты питания:
яйца, молоко, свинина (особенно сало), мясо кур и индюков, большинство овощей, дрожжевая выпечка; напитки, приготовленные с использованием солода или с помощью дрожжей. Особенно сильным трофотропным действием обладают помидоры и картофель.

При сочетании эрготропных и трофотропных продуктов питания они в какой-то мере "нейтрализуют" друг-друга. Поэтому с помощью творога, чеснока, перца, можно несколько исправить овощные блюда, сделать их подходящими для употребления днем.
Чтобы похудеть, надо употреблять эрготропные продукты и избегать трофотропных.


НЕ знаю - верить или нет)
Zerkalo
Цитата(Танечка @ 26.3.2008, 18:13) *
А мне кажется, что не нужно заморачиваться на тему "сколько сегодня я съела белков, а скалько углеводов" и так далее. Нужно слушать свой организм,

Я согласна. Но организм простит именно "того" когда "чист и выбрит", и сознание человека не перекрывает естественных потребностей. В моем случае я именно строю рацион сознательно, т.к. пока не слышу потребности организма. И очень охота вредностей. Поэтому определенная польза в расчете есть, на мой взгляд.
ЛиЛу
Ну и вот еще:

Существуют продукты, которые не только не добавляют нам лишних килограммов, но и помогают оставаться всегда в одном и том же весе, а то и сжигают лишние, накопленные жиры.

Грейпфрут

Он снижает уровень инсулина, а это, в свою очередь, снижает ваше желание чего-нибудь перекусить. Регулярное употребление с каждым приемом пищи половины плода грейпфрута или 150 гр. его сока может в среднем снизить вес за 2 недели на 2 кг. Сок грейпфрута можно смешивать с соком апельсина и лимона. Это дополнительно будет укреплять ваш иммунитет и очищать организм от шлаков.

Зеленый чай

Он предотвращает образование раковых клеток. Помогает предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Благотворно влияет на процессы метаболизма в организме. Выпивая 5 чашек зеленого чая в день, вы теряете 70-80 калорий.

Острая пища

Острые специи заставляют ваш организм потеть, увеличивают сердцебиение, что в свою очередь ускоряет метаболизм. Но, если вы любите острые чипсы или острую жареную пищу – это вряд ли поможет вам скинуть пару килограммов.

Нежирные молочные продукты

Они не только снабжают ваш организм кальцием, но и увеличивают производство организмом гормона кальцитриола, гормона, который заставляет клетки сжигать больше жира.

Вода

Вам будет сложно сбросить вес, если вы употребляете недостаточно жидкости в виде чистой воды. При недостатке жидкости в организме замедляются процессы метаболизма. Может снижаться уровень глюкозы в крови. Появляется слабость и головокружение.

Корица
Всего лишь четверть чайной ложки корицы, съедаемой с приемом пищи, помогает усваивать сахар более эффективно и снижать уровень сахара в крови. А высокий уровень сахара в крови, как известно, приводит к образованию все новых и новых жировых отложений. Ее также можно использовать вместо сахара, так как у нее натуральный сладкий вкус.

Белковая пища

Для образования мышечной массы необходимы белки. А чем больше у вас мышц, тем больше жиров вы сжигаете – даже если просто отдыхаете. Более того, для усвоения белков тратиться больше калорий, чем для усвоения жиров и углеводов.
Zerkalo
Цитата(ЛиЛу @ 26.3.2008, 18:27) *
ВОТ что нашла по этому поводу:
НЕ знаю - верить или нет)

не наю. icon_eek.gif Не думаю, что фрукты, а также большинство овощей мешают худеть, тогда как шоколад, гречка, пшено (питательные блюда) сильно помогают... индивидуально все... я даж в диету по группе крови не верю... почему-то. Мне кажется просто всего понемногу надо.
Irrina
Цитата
Мне кажется просто всего понемногу надо.


И мне тоже. А вообще, надо пробовать и находить приемлемый для себя рацион. Потому что можно найти кучу рекомендаций идеально сбалансированного рациона и понять, что твой именно организм от него страдает, и нужно ему что-то другое. так вот, путем опытным, проб и ошибок, все это и находится. Ни одна книга и рекомендация не помогут на 100 %, все равно самой поработать придется.
Diva_
Цитата(Zerkalo @ 26.3.2008, 15:35) *
не наю. icon_eek.gif Не думаю, что фрукты, а также большинство овощей мешают худеть, тогда как шоколад, гречка, пшено (питательные блюда) сильно помогают... индивидуально все... я даж в диету по группе крови не верю... почему-то. Мне кажется просто всего понемногу надо.

Просто некоторые фрукты например сильно каллорийные. Например виноград. Его при диете не желательно кушать. И картофель- тоже вроде овощ, но если человек предрасположен к полноте, то картофелем не желательно злоупотреблять при диете.
А вообще я тоже считаю, что просто не надо злоупотреблять едой. Надо кушать понемногу, но часто. и желательно правильно питаться. Например если кушаешь мясо, то его нельзя есть с кашей или картошкой, а лучше кушать с салатом. Кушать молоные продукты, яйца, сыры. Кстати я читала, есть такой сыр Oltermanni, у него жирность 17%, вместо положенных 40-55%. Он низкокаллорийный и с высоким содержанием кальция. А кальций как известно расщепляет жиры в организме. Его даже при протасовке рекомендуют есть. Ну в общем надо есть те продукты, где много белков и мало или желательно совсем нет жиров. Соки,фрукты. Причем фрукты не желательно есть сразу после еды. А есть их сами по себе.
Аморалистка
Да уж, вот в жизни бы не подумала, что помидоры мешают худеть d030.gif так что я как-то не особо верю этой статье...
И ещё, если 1 порция - это полстакана - так это же оочень мало!!! Например, я вчера ела яблоко, так оно по объёму больше стакана было!!!!!!!!!! Или, допустим, я если ем мандарины, то тоже штуки 4-5, а это превышает стакан. так что порции пол полстакана какие-то слишком маленькие aa26.gif
Аморалистка
Дива, да, виноград сладкий, но не до такой уж прям степени, чтобы сильно мешать похудению.... допустим, лучше ведь съесть 100г винограда, чем плитку шоколада a115.gif так что тут уже надо думать)
Diva_
Цитата(Аморалистка @ 26.3.2008, 16:11) *
Дива, да, виноград сладкий, но не до такой уж прям степени, чтобы сильно мешать похудению.... допустим, лучше ведь съесть 100г винограда, чем плитку шоколада a115.gif так что тут уже надо думать)


в винограде много сахарозы, а это не есть хорошо... и сравнение не совсем удачное... не желательно объедаться ни виноградом, ни щоколадом...
Arlin
Цитата
Да уж, вот в жизни бы не подумала, что помидоры мешают худеть так что я как-то не особо верю этой статье...

честно говоря я тоже. лопаю помидоры очень и очень часто, что-то такого эффекта не замечала... icon_mrgreen.gif а насчет порций... пол стакана - это смотря что имеется ввиду. если говорить о сырых овощах и фруктах, то это СЛИШКОМ МАЛО d060.gif а я судя по всему, просто предаюсь бешеному чрвоугодию - в день могу съесть несколько киллограмов овощей и фрктов. icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif и это будет вся еда за ден. однако, хуже себя не чувствую aa26.gif
а насчет сладких фруктов, то согласна, в их поедании надо ограничиваться... я сама пополнела, лопая большими кол-вами хурму smile.gif
rrr
Цитата(Аморалистка @ 26.3.2008, 14:09) *
если 1 порция - это полстакана - так это же оочень мало!!! Например, я вчера ела яблоко, так оно по объёму больше стакана было!!!!!!!!!! Или, допустим, я если ем мандарины, то тоже штуки 4-5, а это превышает стакан. так что порции пол полстакана какие-то слишком маленькие aa26.gif

Нормальная женская порция - это:
хлеб черный - 1/2 скибки (25-30 граммов), белый - 25 граммов (срез батона)
супы - 1 половник (гуща и жижа поровну)
мясо, птица, рыба филе приготовленные - кусочек с полладони величиной (без пальцев) и в 1,5 пальца толщиной - 50-70 граммов
яйцо 1 шт.
рассыпчатые каши - 2-4 ст.ложки с верхом
жидкие каши - 4-8 ст.ложек
бобовые приготовленные - 4-6 ст.ложек
кисломолочные продукты, молоко - 1 стакан
(сметана для заправки салатов и др. блюд - 1 ч.ложка)
творог - 2-4 ст.л. с верхом (50-100 грамов)
сыр - 1 ломтик (30 граммов)
картофель 1 шт. небольшая (100г)
тушеные или отварные овощи - 8 ст.ложек с верхом (200г)
салаты "сытные" (из сыра, мясной, оливье, крабовый и прочие майонезные) - 2 ст.ложки (50 граммов)
салаты овощные готовые - 6-10 ст.ложек (150-250 граммов)
(растительное масло для салата - 1/2-1 ч.ложка)
сухофрукты - 2-5 штук (изюм 2 ч.ложки)
орехи - 15-20 штук
фрукты свежие 1 шт. (яблоко, груша, киви) примерно 100-200г, грейп - 1/2, мандарин 2-3 шт. и т.д.
ягоды 2/3-1 стакан
мороженое - 1/2 стандартной порции (30-60 г)
фруктовые соки - 1/2 стакана
овощные соки - 1 стакан
мед - чайная ложка
мучное - поштучно (1 печенье, 1-2 баранки, 1/2-1 пряник, сдоба - не более 50 граммов, 1 небольшой пирожок с начинкой)
шоколад - 1/5 плитки (20г), конфета - 1 шт., зефир, лукум, мармелад - аналогично
несладкие напитки - 1 стакан (200-250 мл)

Может, чего и забыла... Ну, примерно так. Далее сочетаем продукты (салат + мясо, или хлеб + сыр, или каша + сухофрукты.....). По 2-5 порций на прием пищи (чистую воду, зеленый чай без ничего - не считаем, заправку для салатов и блюд - тоже не считаем за порцию):
завтрак 2-4 порции
2 завтрак 1-2 порции
обед 3-5 порций
полдник 1 порция
ужин 2-3 порции
на ночь 1 порция...

Достаточно удобная схема получается... и сытная!
abrcadabra
Цитата(rrr @ 26.3.2008, 20:45) *
Нормальная женская порция - это:
супы - 1 половник (гуща и жижа поровну)
Может, чего и забыла... Ну, примерно так.
Достаточно удобная схема получается... и сытная!



А у меня 2-х летний ребенок 2 паловника супа съедает icon_eek.gif


А вообще я имела не кол-во еды, которое мы должны съесть, а кол-во полезных микроэлементов и всяких там белков-жиров. Просто я по природе человек ленивый, мне самой не хочется высчитыввать пищевую ценность. Может кто-то примерно подсчитал и поделится дневным рационом? rev.gif
abrcadabra
Да еще забыла, зеленый час припятсвует усвоению кальция, и его не рекомендуют беременным и маленьким детям. Хотя я вот сама зеленый чай просто aa32.gif
Zerkalo
Цитата(ЛиЛу @ 26.3.2008, 18:31) *
Регулярное употребление с каждым приемом пищи половины плода грейпфрута или 150 гр. его сока может в среднем снизить вес за 2 недели на 2 кг.

аааа!!! Я так хочу!!! Где бы взять столько грейпфрутов.
Цитата(Аморалистка @ 26.3.2008, 19:09) *
И ещё, если 1 порция - это полстакана - так это же оочень мало!!! Например, я вчера ела яблоко, так оно по объёму больше стакана было!!!!!!!!!!

Я говорю о случае, если Вы употребляете фрукты 5 раз в день, + еще что-то; причем желудок должен наедаться в идеале 250 мл пищи в нерастянутом состоянии. Наверное можно и большой фрукт зараз, только ничего больше не есть. Сама я конечно могу больше стакана съесть d060.gif
Цитата(Arlin @ 26.3.2008, 21:48) *
сырых овощах и фруктах, то это СЛИШКОМ МАЛО d060.gif а я судя по всему, просто предаюсь бешеному чрвоугодию - в день могу съесть несколько киллограмов овощей фрктов.

опять же если человек есть не подряд несколько кг (т.е. не увеличивает объем желудка), то наверное это очень хорошо и называется фруктовым разгрузочным днем n020.gif
фентиклюшка
Девочки, давайте делиться друг с другом секретами, как вкусно питаться, и при этом не поправляться! Вот мои пару секретов: существует вкусные обезжиренные продукты (например, плавленый сыр Oltermanni просто объеденье!), хлеб с успехом заменяется сухарями, а стакан воды перед приемом пищи уменьшает количество съеденного и при этом этот маленький приемчик вовсе не вреден. Вряд ли я, конечно, кому-то Америку открыла, но все же… Не мучайте себя диетами, девчат, можно вкусно питаться и не поправляться!
mashuha
Я ем все, но в меру.
Второй месяц худею по книге Кати Миримановой «Система минус 60 или Мое волшебное похудение!»
Мне нравится. Никакого насилия над собой.

Я вот думаю, что если в чем-то ограничивать себя. то точно сорвешься. А так нет психодавки на организм ;-)

Уже 5 кг. ушло.
По килограмчику в неделю, но вес вниз ползет)))
atlanta
Девочки, на счет винограда, я читала, что с него вообще худеют... icon_eek.gif там какое-то исследование проводили, оказалось, что люди, употреблявшие виноград похудели, а те кто не ели этот самуй виноград не похудели... f0f.gif вот. Не знаю верить или нет, но виноград я купили...и ем теперь. c9.gif

А вот еще хотела бы на счет этой самой книжечки понтересоваться, а как ты худеешь, не истязая себя диетами??? a075.gif
Аморалистка
Дива
Цитата
в винограде много сахарозы, а это не есть хорошо... и сравнение не совсем удачное... не желательно объедаться ни виноградом, ни щоколадом...
вы вообще внимательно читаете, что я пишу??? Я что, предлагаю кому-то объедатья??? Я просто написала, что если охота сладкого, то лучше виноград, чем шоколад. И вообще-то виноград полезный. или Вы предлагаете одним сельдереем питаться?(это не в обиду сельдерею, просто знаю, что он полезный). Но ведь нельзя питаться только чем-то одним. и чем плох виноград?????
РРР, так за один раз получается можно съедать только кусочек хлеба?? а то с этими порциями мне ну совсем непонятно!! И большое яблоко есть за 3 присеста?????????
Машенька
Вообще кушать надо когда голодна, а не когда аппетит. И если хочешь, то можно и винограда поесть, и шоколода. А можно и в перемешку. Одно гарантирую, что фанатичный подсчет - чего сьела, сколько, не дай Боже, на 2 каллории больше еще ни к чему хорошему не приводил. Организм начинает запасать каждую капельку жира или сахара, потому что не знает, когда и сколько в следующий раз перепадет. Ват и потому после любого ограничения только покушаешь чего - и несет в разные стороны. Организм запасается. Его задача - выжить, а талия там и прочее - это уже наши заморочки. Организму нет до этого никакого дела.
rrr
Цитата(Аморалистка @ 7.4.2008, 17:35) *
РРР, так за один раз получается можно съедать только кусочек хлеба?? а то с этими порциями мне ну совсем непонятно!! И большое яблоко есть за 3 присеста?????????

f0f.gif Если яблоко - очень большое, то его есть в 2 присеста!

aa26.gif Конечно, нет, кусочек хлеба - это очень мало! Просто работает принцип: "хорошенького - понемножку". Сочетаем эти маленькие порции продуктов между собой, чтобы получился полноценный прием пищи. Например, обед (5 порций) может состоять из:
борщ 1 половник
отварной картофель 1 шт.
отварная рыба 70г
салат из огурцов и помидоров 200г
зеленый чай 1 стакан (не считаем за порцию)
шоколадка 20г

завтрак (3 порции):
овсяная каша на молоке 6-8 ст.ложек
хлеб 1 кусочек + сыр 1 ломтик
кофе с молоком без сахара 1 стакан

полдник (1 порция): стакан кефира, или 1 яблоко, или 1/2 грейпфрута
abrcadabra
Цитата(mashuha @ 3.4.2008, 22:48) *
Я ем все, но в меру.
Второй месяц худею по книге Кати Миримановой «Система минус 60 или Мое волшебное похудение!»
Мне нравится. Никакого насилия над собой.

Я вот думаю, что если в чем-то ограничивать себя. то точно сорвешься. А так нет психодавки на организм ;-)

Уже 5 кг. ушло.
По килограмчику в неделю, но вес вниз ползет)))



Это система питания, когда можно есть все , даже сладости, но в первой половине дня? Но мне че-то не верится, что она похудела на 60 кг употебляя тортики! d060.gif
o-xa
abrcadabra, я нашла в инете один калькулято суточной потребности в пит. веществах и пр. Там же таблицы состава продуктов. Не уверена, что здесь можно ссылку выложить, поэтому пиши в личку.

rrr, мне понравились порции. Сохранила себе!
Fiery
Цитата(abrcadabra @ 26.3.2008, 22:19) *
Да еще забыла, зеленый час припятсвует усвоению кальция, и его не рекомендуют беременным и маленьким детям.

icon_eek.gif А я как раз зеленый чай начала пить во время беременности. Все уговаривала себя, что он очень полезен и кроме пользы ничего не принесет. Вот те на d47.gif

Цитата(atlanta @ 5.4.2008, 21:38) *
Девочки, на счет винограда, я читала, что с него вообще худеют...

По поводу винограда. Лопала его в начале беременности icon_eek.gif и за счет этого на первых сроках набрала 4, 5 кг!!! Так что дико сомневаюсь в его худеющих способностях. eusa.gif
Mufin
Всем добрый день!
А вот у меня в голове есть стоикий стереотип того,что можно есть,а от чего толстеешь.И ничего с этим не могу поделать icon_mrgreen.gif Вот есть у нас в магазине майонез супер-лайт всего 86ккал,но я все равно думаю,что он вредный.А вот насчет фруктов и орехов наоборот,уверенна,что можно есть любые и все они полезные,хотя от того же винограда+бананы сама потолстела(пока сидела на очередной диете) icon_mrgreen.gif Надо как-то избавляться от этих стереотипов,а как?
*Еленочка*
Девочки, здравствуйте! sm01.gif Я здесь давно гощу, а пишу первый раз.
Я про Катю Мириманову, я ее книгу не читала, а на сайте была. Ее идея похудения в том, чтобы чем ближе к вечеру, тем меньше есть. То есть сытный завтрак, средний обед и легкий ужин. Ограничивать ни в чем не надо. Все делается постепенно, сладкое и сытное немного можно, но до обеда. Мне это подошло, я постепенно перестроилась. Конечно, пока не получается не есть после 6. Мы обычно ужинаем часов в 7. Но я легко све переношу, т.к. формально ни от чего не отказываюсь, но ем НАМНОГО меньше. Бывает даже так, что на ужин что-нибудь особо вкусненькое приготовлю, но не ем, оставляю на утро с мыслью, что съем на завтрак. А на завтрак готовлю кашку, а с ней та же котлетка не идет. Вроде не отказала себе любимой wub.gif , но ведь и не объелась. Написала путанно слегка. Но мой подвиг - минус 10,5 кг с нового года d060.gif !!! А основнной вес сошол с марта, после того как стала гулять по этому форуму и по Катиному.
Очаровашка
Цитата(rrr @ 7.4.2008, 20:39) *
. Например, обед (5 порций) может состоять из:
борщ 1 половник
отварной картофель 1 шт.
отварная рыба 70г
салат из огурцов и помидоров 200г
зеленый чай 1 стакан (не считаем за порцию)
шоколадка 20г

О! это уже обжорство! Или борщик с чаем и шоколадкой или картофель с рыбкой и салатом! ну не влезет всё это в меня! s24.gif
И тут явно нарушено соотношение объёма желудка: Борщ - 150-200 мл, картофель 100гр, рыбы 70 гр, салат ещё 200 гр, Стакан чая 200 мл, шоколадка 20 гр ИТОГО: примерно 900 гр!!! Это если учесть, то что человкек в день должен сыедать примерно 1,5 кг пищи icon_eek.gif

Хотя про порции мне очень понравилось!!! a115.gif Спасибо за инфу! я её уже рапечатала d060.gif
Wind
А я помню по ТВ видела передачу с Шаталовой, так она сказала, что у человека желудок размером с его кулак, и говоря моим языком, за один присест он должен съедать пищи в таком же количестве как его кулак (имееться ввиду на завтрак "кулак", обед "кулак" и ужин тоже "кулак" d030.gif ) а мы растягиваем желудки до о-о-о-очень больших размеров.
rrr
Цитата(Очарованная @ 24.5.2008, 19:20) *
...тут явно нарушено соотношение объёма желудка: Борщ - 150-200 мл, картофель 100гр, рыбы 70 гр, салат ещё 200 гр, Стакан чая 200 мл, шоколадка 20 гр ИТОГО: примерно 900 гр!!! Это если учесть, то что человек в день должен сыедать примерно 1,5 кг пищи icon_eek.gif

Очарованная f0f.gif! Дополнительная информация для тебя:
1. К этим 1,5 кг пищи еще добавь 6-8 стаканов воды! По крайней мере, такую объемную норму диетологи считают вполне адекватной для взрослого человека.
2. Объем желудка у взрослого человека - около 1,5 литров. Так что 900 мл еды - как раз и вызовут чувство нормального насыщения у не сидящего на постоянных ограничительных диетах человека. Считается, что разрыв желудка может произойти после одномоментного попадания в него не менее 3 литров (по объему) еды-воды icon_eek.gif . А при гастропластике (хирургическое лечение ожирения у супертолстяков-обжор) растянутые непомерным обжорством до 3-3,5 литров желудки уменьшают в объеме всего на 1/3, до "нормального человеческого" размера.

Wind, цитирую тебя: "...у человека желудок размером с его кулак, ... за один присест он должен съедать пищи в таком же количестве как его кулак...."
aa26.gif не согласна! Размером с кулак (примерно таковы пропорции тела) у здорового человека его сердце. А желудок - гораздо больше! Желудок - достаточно сильно растяжимый мышечный орган. Ну хотя бы на примере маленького ребенка посмотри: грудничок выпивает за раз бутылочку в 200мл молочной смеси, это намного больше его кулачка по объему! Малыш из детского сада съедает большую грушу, которая по объему много больше его кулака (куда она влезла, если желудок размером с кулачок?). Ну и стакан молока (250 мл) с парой печений (еще 50г) дитенок тоже легко осилит. Или они родились уже с объемом желудков как у взрослых?!? Наконец, когда взрослому человеку промывают желудок (при пищевом отравлении, например), в него одномоментно вводят не менее 1 литра воды. icon_mrgreen.gif Что-то я изящных женских кулачков размером с литровую банку никогда не встречала.

Мало того, считается, что при небольших объемах пищи желудочно-кишечный тракт не получает должную двигательную нагрузку, что приводит к повышению риска возникновения раковых заболеваний кишечника. Конечно, этот объем пищи должен состоять не из рафинированной еды (типа манной каши или сдобных булочек), а нести достаточное количество клетчатки (то есть цельные крупы-овощи-фрукты-зелень). Так что большой объем правильной, здоровой еды в желудке - только на пользу организму!
Liana
И все-таки вывод один: есть надо меньше.
"Надо чаще закрывать рот на еду" - не помню кто сказал, Плисецкая вроде.
После хорошей диеты с комплексом упражнений стала просто меньше есть, как советуют: порция в маленькой тарелке, не мешать белки и углеводы! вес продолжал снижаться.
вишенка27
Цитата(mashuha @ 3.4.2008, 23:48) *
Уже 5 кг. ушло.
По килограмчику в неделю, но вес вниз ползет)))

Здорова a115.gif a115.gif a115.gif
Молодчина какая!!!
И как тебе это удаётся (так быстро худеть)??? icon_eek.gif
А я всё на месте топчусь.Прям не знаю что ещё предпринять.
Wind
Погуглите "система минус 60" Екатерина Мириманова, пару её книг можно скачать и в интернете. Диета основыввается не на том что кушать, а когда кушать. Автор за 2 года похудела со 120 кг до 60, без использования пластических операций.
Верховная жрица
Вот, думала давече о размерах моего кулака и объеме яблока, которое терла. Чудеса. Тертое яблоко впихнула в четверть стакана 250 мл. Делайте выводы, господа. Жеваная (хорошо прожеваная) пища c9.gif занимает меньший объем, чем в первозданном виде. Можно еще шарик из кусочка хлеба слепить - и лепешечкой на дно стакана. Визуально увидите, какой это объем.
Эриа
А я очень много сталкиваюсь с тем, что худеешь не только из-за правильного питания, но и еще из-за того, что соблюдаешь режим дня .т.е. Занимаешься спотром, не ешь после 6 вечера, и т.д. Я даже знаю таких людей, которые толстеют из-за нервов, т.е. нервничают и едят, едят. Т.е. это еще и психология.
Талочка
Цитата(Mufin @ 21.4.2008, 21:28) *
майонез супер-лайт всего 86ккал,но я все равно думаю,что он вредный.А вот насчет фруктов и орехов наоборот,уверенна,что можно есть любые и все они полезные,хотя от того же винограда+бананы сама потолстела Надо как-то избавляться от этих стереотипов,а как?

Зачем от этих стереотипов избавляться? Ведь они правильные! И основаны на собственных ощущениях. Я полностью с тобой согласна: растительность полезна.
Просто виноград с бананом не сочетаются по правилам пищеварения (почитай, пожалуйста, выкладки Шелтона на эту тему, и всё станет ясно). a115.gif
Талочка
Цитата(Wind @ 25.5.2008, 2:34) *
у человека желудок размером с его кулак, и за один присест он должен съедать пищи в таком же количестве как его кулак

Очень правильно подмечено!!!! Поверьте мне на слово: желудок именно таких размеров. f0f.gif
Талочка
Цитата(rrr @ 26.5.2008, 23:28) *
когда взрослому человеку промывают желудок (при пищевом отравлении, например), в него одномоментно вводят не менее 1 литра воды. icon_mrgreen.gif Что-то я изящных женских кулачков размером с литровую банку никогда не встречала.

считается, что при небольших объемах пищи желудочно-кишечный тракт не получает должную двигательную нагрузку.

Этот факт вовсе не говорит о нормальном размере желудка!!!!!!! a045.gif Ведь промывание желудка основано на насильном растяжении его стенок, чтобы вызвать "ответную реакцию" (то есть рвоту), освободившись от излишков.
А про *двигательную нагрузку* улыбнулась! smile.gif Это кто же так считает???????
Съедая сырой фрукт (или овощ), тут же ощущаю приятную работу внутри, нагрузка достаточная, без проблем. Но стоит только слопать три фрукта подряд - сразу жуткая тяжесть и нежелание даже двигаться с места... Это ли не индивидуальный критерий размера желудка?!!!!
Alison
Я с переходом на веганство стала есть очень много, впрочем, также как и до веганства smile.gif Но единственное отличие, что порции меньше, но чаще. Хотя тоже не всегда. Я, кстати, похудела за вег. срок почти на 10 кг. Недавно разговаривала с мч, он считает глупостью не покупать шоколадку или булочку (и многое другое), в состав которых входит, например, молочный жир (животный продукт). Вроде бы он там в незначительных количествах, но я не беру. Я ему ответила, что таким строгим ограничением уже не съем какую попало шоколадку/булочку в гостях или ещё где вне дома (т.к. не знаю состава), поэтому тоже идёт ограничение в продуках, а я обжора и мне трудно отказываться. И я уверена, что процентов 50% сброшенного мною веса, ушли благодаря этому. Потом вошло в привычку, и уже с идеальным весом я всё равно не ем, и по этическим соображениям, и вообще. Надеюсь я правильно сформулировала свою мысль, и меня поняли smile.gif
И вообще, счастлива, что у меня нет никакой зависимости от еды. Я ем то, что люблю, в нормальных количествах, не слежу за весом вообще. Иногда ложусь спать с набитым желудком, но это ненавижу. Встаю периодически на весы, но вес держится на одном и том же месте. Могу сорваться, и есть несколько дней подряд веганскую пиццу, даже ролтоны какие-нибудь, и всё хоть бы что. Т.к. срываюсь (а чаще даже ленюсь готовить себе нормальные продукты) я ненадолго, и организм не успевает зашлаковаться так, чтобы опять начал набираться вес.
Также как спать с переполненным желудком, не люблю... нет, не выношу то состояние, которое происходит со мной, если запью еду. Вот этого я не делаю НИКОГДА. Особенно запивать борщ с салатом за один присест. Я вообще считаю, что жидкую еду нужно есть отдельно от нежидкой. Меня, кстати, немного мутит, когда люди при мне пельмени запивают соком smile.gif Это пунктик, наверно, но... вот как то так.
Arlin
Цитата
Я с переходом на веганство стала есть очень много,

а я после перехода на вегетарианство, тож стала много есть по прошествию некоторого времени rolleyes.gif прям бывает как маленький слон - много много "травы" d060.gif . а бывает наоборот - ничего запихать в себя не могу. хотя, по себе знаю, что чем меньше съешь - тем больше энергии и смотря на маленькую порцию не надо чувствовать угнетения, что типа "ооо, как мало-то" icon_mrgreen.gif через минут 20 живот перестанет просить кушать smile.gif я позвчера весь день пробегала на зеленом чае и 2х яблоках smile.gif я заметила, что когда прошлым-позапрошлым летом на ужин довольствовалась только свежими яблоками, причем в любом количестве опять же wub.gif только сбрасывала вес a115.gif
KAPAMEJIbKA
Вот мой рецептик изобрела сама!Это диетическая окрошка на кефире! Берём литр кефира разбовляем его минеральной водой(не газированной ) примерно 0,5 на литр кефира если он не более 2,5 % жирности если больше то 1:1 . Полтора средне-крупных огурца по пучку кинзы и укропа несколько веточек петрушки соль по вкусу. В разбавленный кефир довольно мелко режем огурчики петрушку и укроп кинзу я режу мелко и перетираю с солью (так она сок выделяет и ароматнее и вкуснее получается окрошка ) добавляем кинзу с солью в окрошку перемешиваем её (она получится довольно густой ) ставим на час в холодильник! Употреблять приятно в жаркий день когда очень хочется есть! Удобнее кушать либо из пиалки или из миски но я использую кружку с толстым дном и помогаю себе чайной ложечкой!
Alison
Классный рецептик! Я тоже недавно делала окрошку, только на обычном квасе, и с постным майонезом wub.gif wub.gif wub.gif Я кинзу не ложу, но думаю если другую зелень с солькой перетереть, то так тоже будет вкуснее. А состав примерно такой же: тертые огурчики, редисочка, лучок зеленый
Lightness
После того,как я стала вегетарианочкой,меня поперло на мучное!!!Раньше не любила его....не знаю,что это такое...а да!!!еще шоколадки...шоколадочки!!!
люгуська
Привет! Я на форуме новичек, но мне стала очень интересна идея вегитарианства. Здесь все пишут как замечательно похудели питаясь правильно, но мне интересно применяли ли вы физические упражнения? e010.gif
Мурашка
Цитата(люгуська @ 2.7.2009, 21:08) *
Привет! Я на форуме новичек, но мне стала очень интересна идея вегитарианства. Здесь все пишут как замечательно похудели питаясь правильно, но мне интересно применяли ли вы физические упражнения? e010.gif


Привет! sm03.gif sm03.gif sm03.gif
Люгуська, я особо спортом не занималась. Правильное питание - это основа, а спорт, массаж, процедуры - необходимое дополнение, чтобы кожу поддерживать в тонусе. Я почувствовала, что вегатрианство - это мое, когда перестал постоянно живот болеть - тяжесть и вздутие как в рекламе Активии были для меня "нормальным" явлением. Ну и плюс получается, что я ем достаточно много (овощной суп обожаю - 0,5л. за раз запросто wub.gif wub.gif wub.gif ), а вес снижался и сейчас стоит стабильно.
А вобще все индивидуально, мне кажется - нужно пробовать и слушать свой организм и только так вы придете к оптимальному для себя рациону.
Lightness
Цитата(люгуська @ 2.7.2009, 19:08) *
мне стала очень интересна идея вегетарианства.

О вегетарианстве почитайте тут d060.gif
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?sh...mp;#entry500063
Чуда
Сыромоноедение - реальный выход. Особенно летом, на свежих фруктах. f0f.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.