Продолжаем обсуждение последствий детских обид. Как избавиться от комплексов, причиненных детскими обидами? Почитаем, что пишут реальные люди.
Начало обсуждения вы можете прочитать здесь.



- У меня такая же обида на учителей. У меня была большая компания из девочек, человек 8 нас было, и так как меня ненавидели учителя, они стали ненавидеть и всех моих подруг. В итоге очень предвзято относились ко всем. Моя подруга сейчас в этой школе учителем работает, так ее капец гнобили развалины эти.

- Учителей терпеть не могу многих. Были реально хорошие, по пальцам пересчитать. Ну и обида на мать тоже есть. Как простить не знаю, но очень хочу. Папа пил, учителя ругали, одноклассники обижали! Да это такая фигня по сравнению с тем, когда наступает время, когда ты понимаешь, что все это тлен и главное, чтобы были здоровы родные! В моих сверстников половины родителей уже в живых нет! О чем вы щас вообще, блин?

- Да, по большому счёту я могу просто все вспомнить, что критикует отец, но я тогда опять впаду в уныние и слезы, а мне это не надо, но больше всего нос, и почему то у нас в семье всегда всплывает эта тема. Как избавиться от комплекса неполноценности, когда постоянно тебе об этом напоминают?

- Ну да, это неприятно. И не понятно от мужчины которому еще нет 50. Ладно бы это были бы старческие шуточки. У вас родственники либо изверги, либо сами страдают адовыми комплексами. Возможно, в детстве их тоже гнобили.

- Всех, кто высказались, мне безумно жаль. Жаль тех маленьких людей, которых так обидели, детей нужно любить. Всю жизнь папа говорил мне, что у меня толстый нос. Любя, разумеется, называл Наташка-толстый нос, но почему-то теперь (особенно когда пошёл тренд на тонюсенькие прооперированные носы) всё чаще вспоминаю его слова и вижу свой нос каким-то большим.

- Недавно с папой болтали, и он такой вдруг: "Ты извини, что мы с мамой тебе мало внимания в детстве уделяли". А я такая: о, я ведь этого и не ощущала никогда, мне всегда родители предоставляли достаточно свободы, никто не мониторил каждый мой шаг, и я лишь благодарна за это была. Так что обид никаких нет. А уж за то, что папа стебался над некоторыми моими увлечениями в подростковом возрасте, я вообще ему благодарна. Тогда меня это задевало, но зато в итоге сформировался действительно хороший вкус в искусстве, литературе, музыке и т.д. В моем случае обида детства пошла мне на пользу.

- Единственное, из-за того, что мои родители были те еще тусовщики и любили зависать с друзьями, я стала очень мнительной. Потому что всегда за них очень переживала, особенно когда они на ночь уезжали. Все дети радовались, когда их родители уезжали куда-нить на дачу на несколько дней и оставляли квартиру свободной, а я места себе не находила в такие моменты

- Ох, уж эти учителя. В моей ситуации учителя, те, кто знал обо всем, никак не противостояли тому, что происходило. Один раз мы собрались ехать в театр, стояли на остановке. На мне были новые вещи: куртка, сапоги. Я была счастлива, что еду в театр. Видя меня такую радостную мальчики меня хорошенько пнули, тем самым испачкали (была слякоть осенняя) - это видели учительницы, они ничего не сказали им. Полный покерфейс, ноль реакции. Но они это видели.

- Были даже такие случаи, когда учитель(историк) поощрял такое отношение и стеб в мой адрес. Я в те времена не понимала: в каком мире я вообще живу, почему то, что я считаю ненормальностью, неадекватностью является у многих нормой! Где справедливость? В итоге не знаю, как избавиться от комплекса жертвы.



- А мы с девочками моими всегда с пацанами срались, те после школы ждали нас и кидались в нас льдинами. Стульями могли двинуть. Нашей класнухе было насрать на это глубоко. Она только ходила и пожимала плечами. Я уж молчу о личных ссорах с парнями. Но меня называли негром и чуркой. Щас эти же лохи добавляются в друзья и пытаются заобщаться.

- Очень много обид. В детский дом, например, попала в 13 лет. Я не знаю, как мне теперь убрать эту обиду на моих живых родителей, по вине которых, собственно, я туда и попала. Это было очень тяжело, и, наверное, эта рана останется со мной на всю жизнь.

- Есть. Чаще живу в режиме пофигизма. Но некоторые ситуации возвращают меня в детство, бывает, подкатывает ком в горло и слезы наворачиваются. И все съеживается внутри. У меня было очень много ситуаций, которые оставили неизгладимые раны, которые затем переросли в комплексы. Я бы не хотела подробно тут рассказывать, что и как, я прорабатываю все свои вопросы с психологом. Но одна детская обида все равно будет мучить меня всю жизнь.

- Нигде справедливости нет. Мы сами себе справедливость, если захотим. В свое время я была гонимым ребенком. Меня травили и унижали. Я выросла очень замкнутым и закомплексованным человеком. Из-за этого моя личная жизнь не клеится, я не могу найти хорошую работу. Один маленький толчок испортил всю мою последующую жизнь.

- Я не буду подробно рассказывать но есть у меня одна детская обида, из-за нее я даже пыталась покончить с собой в 6 классе. В итоге мне уже 32 года, до сих пор она портит мне жизнь. Наверное, я никогда не смогу простить этих людей и избавиться от комплексов. Все уже перепробовала.

- Я, кстати, из-за того, что меня все черножопой называли, стала обесцвечивать волосы в 11 лет. И рыдала, конечно, из-за этого много. А щас сама себя чуркой называю. Ну, кто поймёт кто я там, если я казачка и реально чёрная, все и думают что я не русская. Меня на Кавказе за свою принимают. Зато мне очень классно отдыхать в Сочи, в Абхазии. Я там своя.

- Я тоже из-за того, что меня называли жирной, хотя у меня просто у единственной из девочек были формы (грудь 3-ка, талия, попа и бедра выраженные), похудела сильно, о чем сейчас жалею, так как 3-ка моя улетела и не вернулась. Вот так моя обида вылезла мне боком. А еще гастритом.



Есть ли у вас такие обиды?