Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психология родителей и детей. Консультирование родителей. Философское консультирование.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Ukaaa
Привет, девочки!
Валентин уже упоминал про обучение философскому консультированию у французского профессора Оскара Бренифье. Ну, а вместо того, чтобы рассказывать что да как, я вам немножко на примерах покажу как интересно это работает в исполнении автора.

Некоторые цитаты с тренинга, будет интересно мамам и педагогам:

1. "Многие родители путаю понятия "любить" (что значит - отдавать) и "быть любимым" (что значит - получать). Думая, что все это любовь. Но когда вы идете на поводу у своего 4х летнего ребенка, позволяя ему не идти на занятия или покупая ему игрушки и сладости, в надежде на то, что он вас будет больше любить - это проституция. Когда 4х-летний ребенок управляет своей мамой, решая, что она будет делать, - не слишком ли это большая ноша для такого маленького ребенка?"

2. Когда вы встречаете ребенка из садика или из школы, вы первым делом интересуетесь: "Как прошел твой день? Что произошло в школе? Чтобы было интересного?". Но кто из ваших детей хоть раз задал вам вопрос: "Мама, как прошел твой день? Что ты делала?". Большинство людей растит эгоистов, которых не интересует никто, кроме них самих.

3. "Когда Оскар Бренифье предложил родителям задать их вопросы, руку подняла одна женщина. И она сказала, что она мама 17-летнего парня, и их проблема заключается в том, что он не соблюдает правила и договоренности.

Бренифье: Какие договоренности?
Она: Он должен идти в школу к необходимому времени, возвращаться из школы и делать уроки. А он не делает уроки, предпочитая гулять с девушкой.
Бренифье: Проблема в том, что 17-летнего парня интересуют встречи с девушкой?
Она: Нет, проблема в том, что девушка хочет, чтобы он проводил все время с ней. И в результате, он не делает уроки. А я хочу, чтобы он делал домашние задания.
Бренифье: Значит, у вашего сына довольно властная девушка?
Она: Да, властная
Бренифье: Вы не находите, что ваш сын нашел себе девушку, похожую на его мать?
Она: Нет, я вовсе не властная
Бренифье: Но в чем тогда проблема?
Она: Я хочу, чтобы он был дома и делал домашние задания! ( d060.gif )
Бренифье: Вы все еще считаете, что вы не властная?
Она: Я все-таки властная…
Бренифье: Значит, вы соврали мне? Или вы только что поняли?
Она: Только что поняла"

Valentin
Цитата
покупая ему игрушки и сладости, в надежде на то, что он вас будет больше любить - это проституция.

Большинство людей растит эгоистов, которых не интересует никто, кроме них самих.


icon_mrgreen.gif Боже, как же он взрывает родителям мозг d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Обожаю Бренифье уже потому, что учит людей адекватно и здраво мыслить.

Тем более, я сам всегда говорил, что сумасшедшие мамашки, которые все позволяют своим детям, только думают, что делают ребенку хорошо.

А на самом деле выращивают эгоистичных монстров, которых ждут большие удивления, когда их круг общения расширится, и они узнают, что никто, кроме мамы, с ними нянчиться не будет.



Ukaaa
Цитата(Valentin @ 9.2.2017, 22:13) *
icon_mrgreen.gif Боже, как же он взрывает родителям мозг d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

О да, не то слово icon_mrgreen.gif И родителям, и учителям, которых он тоже обучает d025.gif
Цитата
Обожаю Бренифье уже потому, что учит людей адекватно и здраво мыслить.

Да, его вопросы всегда удивительным образом помогают человеку, готовому меняться и становиться лучше, открыть в себе что-то новое a115.gif

Цитата
Тем более, я сам всегда говорил, что сумасшедшие мамашки, которые все позволяют своим детям, только думают, что делают ребенку хорошо.

d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.