Я, конечно, понимаю, что вы не психологи, но все же. Помогите советом, что ль, каким-нибудь. Я вполне взрослая девушка (22), студентка. Хочу устроиться на подработку, да хоть официантом, я не боюсь работы... но мой характер, моя натура... Я спокойный и стеснительный человек, боюсь контактировать с людьми, голос из-за этого становится совсем тихий, могу накосячить и сделать что-нибудь не так. Как прибавить смелости и быть более решительнее? Из-за своей бесхарактерности я чувствую себя какой-то лохушкой, которая всего боится и вечно молчит. Хотя могу заметить, что я не всегда такая (в кругу близких я нормальная). Мне это очень мешает по жизни, и в данном случае тоже, когда я хочу устроиться на работу, но не могу, потому что тупо боюсь. Я не боюсь физического труда, я боюсь морального. Как стать решительной и уверенной в себе?



- Рецепт один: идти делать и понять, что это не страшно. Никакого волшебного лекарства нет. Только ты сама своими действиями, тренировками, можешь изменить свой характер.

- Так и будешь сгибаться в три погибели всю жизнь, это в крови. Есть люди такие, это характер. Значит, устройся какой-нибудь фасовщицей, упаковщицей, где не надо контактировать с людьми.

- Рекламу размещай на улице, чтоб привыкнуть к общению с незнакомыми людьми. Попробуй себя в качестве промоутера, раздавай листовки. Будет тяжело, но только так ты сможешь меняться и понять, что люди не страшные.

- О да, я такая же. Мне кажется, это не изменить. Это в крови, как сказали выше. Типичная характеристика неудачника. Если родился неудачником, то и умрешь неудачником. Не сказать, что тупая, но этот характер, бррр. Тоже ищу работу, и все носом кручу. Нерешительный человек – это очень плохо.

- Я раньше такая же была. Потом начала работать и поняла, что кругом одни тупые уроды, и они настолько бесят, что уже не до стеснения. Работаю менеджером по персоналу, сейчас в Москве, и настолько тупорылые здесь люди, по сравнению с моим городом, что я уже не удивляюсь, почему наша страна в жопе. Думаю, что тебе просто стоит забить на всех, не обращать внимания.

- Звездуй шахтером или метростроевцем. Молчаливых там любят. Ну, или иди работать в любое другое место, где минимальный контакт с людьми. Или стань решительней, и реализуй свои мечты. Если будешь бояться, так и останешься унылым говном. Все в твоих руках.

- Офигенный совет, её ещё больше станут на фиг посылать с дебильными листовками. Классная штука – постоянный стресс и желание суицида. Такие люди, как автор, как раз вообще не предназначены для такой работы. Черты характера девушки таковы, что ей как раз меньше нужно контактировать с людьми.

- Иди в колл-центр, сначала будет очень тяжело, а потом нормас, после колл-центра живые люди перестанут пугать, причем иди в поддержку, или банк, или связь. Серьезно, очень помогает.

- Станут, не исключено, зато перестанет бояться общаться, перестанет бояться хамства. Своего рода опыт. Она может всю жизнь бояться, а может что-то делать для того, чтобы не бояться. Сама же пишет, что в кругу близких людей – нормальный человек. Значит, все поддается коррекции.

- Я раньше тоже такой была, но потом повзрослела и поняла, что люди некоторые такие уроды. И теперь ничего не боюсь! Так что пойми это, что все уроды, и успокойся!

- Мне помогло, я, правда, не листовки, а каталоги на улице раздавала эйвоновские. Ох, как решительность вырабатывается! Знаю по себе, поэтому и советую.



- Я тоже от этого страдала, как и многие. Создай себе такую ситуацию, в которой у тебя не будет выбора и придется начать вылезать из скорлупки. Это не стеснительность, это непуганность и за жопу не кусанность. Когда припрет - вся стеснительность куда-то исчезает.

- Просто привыкай к социуму. В официантках ты не задержишься, но для закалки - это самое оно. И развивай голос. Ты должна контролировать его, а не он тебя. С богом.

- Чего стесняться. У меня брат такой. Мне никогда непонятно было, чего он такой социофоб. Работать с людьми, конечно, нервозно, зато очень весело.

- Была та же самая проблема. Тоже ломала голову, как повысить уверенность в себе. Поработала месяц в колл-центре, теперь могу с кем угодно диалог вести. Тут нужна работа над собой, тренировка и практика. Да, будет тяжело, я тоже рыдала и пила успокоительные. А потом наработала себе характер и умение общаться с людьми.

- Мне избежать страха толпы, людей помог такой приём: я надевала яркую кофту (обычно кислотного- салатового цвета) и повторяла про себя - "эта кофта просто не способна бояться, она храбрая! ". Мне этот прием помог выступать без страха на всех конференциях в студенческие годы.

- Блин, что за бред советуют? Зачем делать хуже себе и насильно пихать себя в работу, требующую тесного контакта с людьми? Мне в реале крайне сложно общаться, разве что я не стеснительная, а социопат и социофоб. Тоже пыталась перебороть, в итоге были ужасные конфликты и дикие срачи с сотрудниками. Из бабского коллектива сваливала со скандалом вообще. Иди туда, где не требуется тесный контакт с сослуживцами. Колл-центр - не вариант. Там сидят скучающие кумушки, которые с говном съедят стеснительного. И не подавятся.

- Надо устроиться на работу, где эти качества твои как раз пригодятся. А чтобы выработать смелость и решительность, заводи разговор с пятью незнакомцами каждый день.

- Согласна с первым комментарием. Иных путей нет - преодолевать свой психологический барьер, для этого тебе нужно это очень захотеть. Вот весь секрет. Вот только что это за работа - надо думать. Не у всех все легко, найти работу по призванию - не так просто. Есть те, кому на все пофиг - могут работать хоть кем. Ты не такая.

- Так подработка лучше по специальности. Зачем какой-то там официант? В чем смысл? Лучше по специальности и набираться опыта.

- Так навыков-то нет, учеба ж не окончена еще. И времени нет. Я на бухгалтера учусь. А кто возьмет на подработку бухгалтером девочку-студентку?

- Навыки и не появятся, если им не учиться. Практика там ведь будет - на ней может что-то найдется. С вашей будущей профессией ой как важно иметь уверенность в себе! Это огромная ответственность – бухгалтерия. Начинайте уже сейчас!

- Не надо думать, навыдумывали себе демонов, идите куда возьмут, продавец, официант и просто тупо выполняйте свои обязанности. Я тоже стесняшка, и тоже преодолевала и преодолеваю до сих пор свою стеснительность, и косячила еще как, ну новички все косячат, если вы не даун, то научитесь на своих ошибках. Просто поймите, мы живем в социуме, и если вы не можете позволить себе не контактировать с людьми, работая через интернет, например, то вы обязаны этому учиться, и лучше начинать сейчас прямо, идите, кидайтесь в омут головой и не бойтесь бояться, все равно все тоже боятся, но делают

- Придется выйти из зоны комфорта. Просто переживешь этот стресс, и станет легче. Иди на собеседование, даже если боишься. Такая же была, пока не поработала графическим дизайнером в очень популярном месте, где в день принималось более 100 заказов (в основном мелочевка, но все же). Вот там я научилась даже грубить и повышать голос. В общем, ничего не бойся, все придет, всему научишься, и голос появится, и наглость. Уверенность женщины вырабатывается в практике.

- А ты представь, что тебе плевать на них всех, говори что считаешь нужным в данной ситуации и не бойся ничего! не бойся, что скажешь ерунду, посмотри сколько политиков ерунду несет и им это все сходит с рук. А ты чем хуже? развивай свое Я. Проговаривай про себя, что ты хочешь, что тебе нужно, и отстаивай себя - не молчи, когда на тебя наезжают.



Комментирует известный психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников:

Возможно два или даже больше варианта развития событий. Первый – искать работу, где минимум контактов с людьми. Но это все равно будет продолжением ситуации избегания решения проблемы. Девушка, видимо, избегала решать эту проблему, раз до 22 лет боится общаться с людьми, излишне стесняется, и.т.п.

Стеснительность – очень милое качество. От него не надо полностью отказываться. Но человек тем более эффективен, чем у него больше вариантов и моделей поведения. Со своим молодым человеком она может быть стеснительной, а на работе, конечно, желательно быть чуть более решительной. Что же делать?

Как и все остальное – умения ходить, говорить, читать, писать, достигаются тренировкой и практикой. Каждый раз, сталкиваясь с неблагоприятной ситуацией, где девушка повела себя не так, как могла бы, как хотела бы, она будет делать выводы. И в случае повторения ситуации, или в случае похожей ситуации, уже будет вести себя так, как ей хотелось бы. Но это все-таки такая реактивная реакция, т.е. реакция на случившееся. Проактивным решением было бы начать работать над развитием уверенности в себе.

Много есть возможных, различных методов работы над собой есть, но вот самое простое, на мой взгляд, это практиковаться разговаривать громче, чаще, в том числе в компании малознакомых людей, незнакомых людей. Ну, что поделать, хочется, не хочется, а надо, надо привыкать к этому состоянию. Я бы посоветовал еще найти 100-200 скороговорок и читать их ежедневно, сначала и до конца. Это займет 5-10 минут, но очень здорово развивает актерские навыки, умение разговаривать, умение говорить громко и четко. Плюс – вырабатывается навык говорить громко и говорить уверенно, потому что скороговорки не так уж и просто выговорить. И когда 200 кряду скороговорок, то просто даже их прочитав, человек начнет разговаривать более легко и решительно.

Но какие-то более ориентированное на конкретного человека советы можно дать после личной консультации, определив, в каких ситуациях чаще всего возникают проблемы и какие варианты решения проблем, какие варианты упражнений на развитие уверенности в себе будут больше подходить этому конкретному человеку. Главное – что заниматься развитием самоуверенности, мастерством коммуникаций, уверенной речи можно и нужно, так как уверенность в собственных силах, чувство комфортного общения в любой компании, пригодится, чем бы человек не занимался. И на работе, и в компании.

Как я уже сказал – чем больше у человека моделей поведения, тем он успешнее. Нет необходимости отказываться от стеснительности, просто можно включать и уверенность, и стеснительность тогда, когда это наиболее эффективно.