Когда я узнал, что кастинг будут проводить японцы для своего фильма, я немного почитал о японской культуре. Думаю, для всех нас очевидно, что японская культура отличается от нашей, отличается вообще от западной и имеет свои характерные особенности. Конечно, приезжая в Россию, они понимают, что мы не знакомы с их культурой и относятся к этому снисходительно. Но ведь лучше будет отношение к тебе, если ты знаешь какие-то хотя-бы самые элементарные правила поведения, свойственные Японии и японцам.

Конечно, я не могу точно сказать, насколько то, что я прочитал, повлияло на отношение японцев ко мне. Но думаю, им было приятно, когда и на кастинге, и во время съемок, я старался приветствовать и благодарить их так, как это принято именно у них. В Японии принято, общаясь с людьми, разговаривая, здороваясь, благодаря, совершать небольшие поклоны на 15, 30 и 45 градусов. Я не буду рассказывать, в каких случаях какие поклоны более уместны, но знайте, что, если вы здороваетесь, прощаетесь, благодарите японца, то имеет смысл вытянуть руки вдоль телу и наклониться вперед туловищем примерно на 30 градусов в поклоне. Я видел, что японцам это приятно, им нравится, что ты приветствуешь и благодаришь их так, как это принято в Японии, и они начинали кланяться тебе в ответ. Я думаю, это создавало особую, близкую, атмосферу и обстановку, как будто у вас устанавливается какая-то более тонкая, более близкая связь.

Вот вам польза знания психологии и НЛП. Ты становишься более внимательным и чутким к происходящему. Людям комфортнее с тобой, тебе комфортнее с людьми.