Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сухофрукты
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Anyway
Всем известно как полезен изюм или курага. Врачи прописывают сухофрукты пациентам. Родители дают детям, в качестве дополнительного источника витаминов. Но все ли сухофрукты полезны?

Новости Солнцефруктов.
В этом выпуске я хочу опубликовать очень познавательное интервью, которое провела Лидия Серегина, консультант КНР, автор проекта «Место творчества – кухня», ведущая рассылок Место творчества - Кухня. Здоровое питание. , Меню здоровых и успешных.

ИНТЕРВЬЮ С МАКСУДОМ РАХМАТУЛЛАЕВЫМ: О ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СУХОФРУКТОВ

Вопрос дилера – Лидии Серегиной (Москва): Как делают ИНЖИР в массовом производстве и как у нас (ТМ "Солнцефрукты")? Как на вид отличить качественный инжир от некачественного (химического)?
Ответ Максуда Рахматуллаева: В массовом пр-ве инжир делают как и изюм - обрабатывают серой, а потом сушат. Мы берем инжир, который сушат БЕЗ серы. Он другого цвета - темнее. Разница в цвете такая же, как и у изюма нашего и магазинного.

Вопрос дилера: Может ли быть светлый налёт на натуральном инжире? Когда будет готов инжир нового урожая?
Ответ: Налет бывает. Новый инжир будет готов примерно через 2-3 недели (интервью проводилось в начале сентября – В.М.). Сейчас еще свежий.

Вопрос дилера: Какого цвета бывает натуральная КУРАГА? Натуральная курага может быть мягкой или только жесткой? Я слышала, что это зависит от ее сорта и ее сладости, это верно? Т.е. еще зависит от сорта кураги, но она не может быть ярко-оранжевой и не м.б. блестящей?
Ответ: блестит только от жира. ЯРКО-оранжевой быть тоже не может. Про мягкость. Натуральная может быть и мягкой и твердой. Ненатуральная тоже. Это зависит от условий хранения.
Наша курага не сохнет на дереве smile.gif Сохнет на дереве урюк. Мы его немного отмачиваем в воде и затем ручками вынимаем косточку. Вот и вся наша "технология".
Варианты "химического" производства. Урюк несозревший (пока твердый, меньше влаги и потерь) срывают, очищают от косточки, обрабатывают в "душегубке" сернистым газом, а затем сушат (получается курага – В.М.).
Урюк - это высушенный абрикос с косточкой.
Урюк - с косточкой, без косточки - курага.

Вопрос дилера: Наш ИЗЮМ где сохнет? И не наш? Наш в тени, а не наш?
Ответ: Ты видела фотографии
Вопрос дилера: Да!
Ответ: Там ведь все есть.
Сера для обкуривания изюма

Сейчас на угли положат серу...

Горящая сера помещаетя внутрь ”душегубки”

”Ванная” для изюма

Стоять близко невозможно!

Изюм солнечной сушки

Чтобы лопнула кожура, виноград держат в кипятке с каустической содой

Готовый продукт (обратите внимание каким образом насыпаеется этот пищевой продукт).
Anyway
Готовый продукт на рынке (он на нём просто стоит)

Еще раз готовый продукт

Изюм погрузят в КамАЗ, вымоют, обольют маслом, запакуют в коробки и...

____________________________________________________________________________
Это наш изюм, который сушится в тени на чердаке

Теневая сушка

Теневая сушка изюма

Вид с крыши ”нашего” чердака


Вопрос дилера: вопрос снимаю smile.gif Если изюм с хвостиками, то это лучше для его качества? Он так меньше сохнет или нет?
Ответ: Хвостик изюма снимают или автоматом или вручную. В любом случае плоды мнутся.
Вопрос дилера: Если с хвостиком дольше остается мягким и меньше сохнет. если кишмиш без хвостика сохнет быстрее. smile.gif, так?
Ответ: Да, хвостатый хранится дольше и лучше. Именно в месте, где отрывают хвостик происходят гниение и т.п.

Вопрос дилера: Спасибо! Как делается ЧЕРНОСЛИВ? Наш и обычный.
Ответ: Наш срывается с дерева, сушится в тени и ... все.
А не наш. Бросают в кипящую воду, где есть каустическая сода. Сода нужна, чтобы быстрее лопалась кожура на черносливе. Затем вытаскивают и сушат. Если вытаскивают косточку, то еще и обрабатывают маслом, чтобы не слипалась вся эта масса.
Кстати, изюм тоже обрабатывают маслом.

Вопрос дилера: Что такое каустическая сода? Почему наш чернослив без косточки не слипается?
Ответ: Каустическая сода - едкая щелочь.
Наш чернослив не слипается т.к. мы из сушеного чернослива вытаскиваем косточку. Уже из высушенного. А затем ручками один к одному подгоняем половинки.

Вопрос дилера: Ага, супер! Могут ли быть у натурального чернослива белые разводы на поверхности? Если замочить в кипятке, нормально будет, если вода станет маслянистой (жирные разводы)?
Ответ: Жирных разводов быть не должно. У полностью натурального и белых разводов тоже не будет. Но такого чернослива нет, наверное, даже в природе.

Вопрос дилера: Как делается ВЯЛЕНАЯ ДЫНЯ?
Ответ: Дыня. Ее режут на дольки, очищают от кожуры и семян и подвешивают на горизонтально натянутые веревки. Сушат на солнце.

Вопрос дилера: Чем можно объяснить, что наша дыня вкуснее, а дешевая на рынках – нет?
Ответ: А значит, ты пробовала? smile.gif Ну-ка расскажи об этом вкусе.

Вопрос дилера: Конечно, я покупала дыню до Солнцефруктов раньше. Сухая, жесткая, вкус - я не впечатлилась, если честно, уже не вспомню. поэтому была удивлена нашей дыней!
Ответ: у нас тоже бывало, что мы отправляли сухую и жесткую, но обратная связь нам показала, что людям нравится мягкая. Сейчас только такую и высылаем.

Вопрос дилера: Знаешь что-либо по производству натуральных ФИНИКОВ?
Ответ: В Иране, Эмиратах, Кувейте - это большой бизнес. Наверняка, есть.

Вопрос дилера: Вот такой вопрос: продаются финики в коробках: Каспиран или что-то вроде того, примерно по 600 г, финики с косточкой, матовые, внутри в п/э пакете, и вилочка пластмассовая к ним прилагается. не знаешь, натуральные ли они?
Ответ: Что такое натуральные?
Вопрос дилера: Обработанные ли они чем-то или нет? Могут ли натуральные финики нормально храниться в такой упаковке?
Ответ: когда я говорю о нашей продукции, я говорю, что они естественной, натуральной сушки, т.е. без применения химикатов и т.п. В такой упаковке, наверное, могут. На то есть 2 причины:
1) сладкие, а сахар это консервант
2) хорошо высушены

Вопрос дилера: Остались общие вопросы: дешевые сухофрукты с рынка не такие вкусные, потому что качество плохое у исходного продукта?
Ответ: да, и + обработка

Люди, например, в той деревне, где я делал фотки изюма, живут только за счет изюма. Других доходов просто нет. Урожай только созревает, а всю весну, лето на что-то жить нужно. И вот сейчас, как только созреет виноград, они тут же из него делают изюм солнечной сушки, засунув предварительно в кипяток с содой. За 3-5 дней изюм готов.
Изюм теневой сушки будет готов только в конце октября, в ноябре. Не каждый себе это может позволить. То же и про чернослив, курагу и т.п.
(Л.С.: если Вам на рынке предложат изюм нового урожая, понятно, как он получен)

(Материал взят из рассылки Лидии Серегиной «Место творчества – Кухня. Здоровое питание»)
Катруся
Ой, а как же и где и у кого теперь покупать сухофрукты, что б не ошибиться? sad.gif ведь при вегетарианстве и сыроедении, сухофрукты то, что надо...и милый твердит: кушай финики, в них много железа и тебе неоходимы при твоем питании unsure.gif и где же правда? blink.gif
kassike86
Мда и я озадачилась! Как же теперь распознать то хороший продукт?!
Катруся
Вот курага действительно всегда была подозрительной. Ну, вся такая красивая такая, ну, нееестественная всегда казалась blink.gif , а вот изюм как-то вне подозрений как-то был, а теперь...эх unsure.gif
Аморалистка
Anyway, спасибо, очень интересная статья. Но после этого опять же начинаешь думать, так что же, значит всё вредно??? Где же покупать нормальные сухофрукты??? icon_eek.gif и не совсем поняла про чернослив, как же всё-таки узнать, обрабатывался он содой или нет... а что касается мужика, который стоит на изюме, так это не новость. сухофрукты от греха всегда надо обдавать кипятком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.