Секреты косметики, красота и косметика. Выбор косметики.

Дешевая красота. Пола Бегун развенчивает мифы.

Шампунь выбирайте подешевле, а кремом от солнца мажьтесь и поздней осенью!
Мыть голову можно средством недорогим, но проверенным.
Рассказывает известный американский биохимик и косметолог Пола Бегун.
Что именно должно стоять у женщины на туалетном столике, развенчиваем основные мифы о косметике.
Недавно интригующие высказывания специалиста по красоте из США попали в топ-хиты Рунета. Мы выбрали самые интересные советы и обсудили их с российскими экспертами.

1. Не важно, чем мыть лицо, главное - не мылом!
Оно пересушивает кожу. Нет необходимости в каких-то особых средствах для снятия макияжа отдельно с глаз и губ. Подойдет любой клинзер (то есть пенка). Без разницы какой. Все дорогие, крутые и экзотические ингредиенты, о которых часто кричат фирмы, остаются на вашей коже меньше минуты. Никакого существенного вреда или пользы они вам не принесут. И не стоит умываться минеральной водой. Задача очищения - убрать с лица все вещества, а не нанести их.

- Насчет чистки минералкой не знаю, а в качестве термальной воды она очень даже хороша, - парирует косметолог Ольга Романова.

2. 95% морщин - от солнца.
Никогда не выходите из дома без солнцезащитного крема или пудры. Защита должна быть не меньше 15 СПФ. Без него нет молодости и красоты. Доводы? Вам, пардон, приходилось видеть попу вашей бабушки? На ней меньше морщин, чем на лице. Потому что она никогда не видела солнца. Научно доказано: от него возникает 95% морщин. Молчу о веснушках, пигментных пятнах и не упоминаю рак кожи. Солнцезащитный крем работает, если в нем есть хотя бы два из этих трех ингредиентов - оксид цинка, диоксид титана или авобензол.

- Не согласна, - комментирует председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова. - В наших широтах, где солнца в холодное время почти не бывает, СПФ-косметика малоактуальна.

3. Хорошая косметика должна быть в тубах или бутылочках-дозаторах.

Баночка - враг всех полезных ингредиентов. От прикосновения с кислородом большинство из них окисляются, становятся бессмысленными. Плюс мы пальчиками привносим туда кучу бактерий. В итоге можно получить что угодно - от раздражения до воспаления. И не говорите мне про палочки-лопаточки, не помогают - хоть раз, да влезешь в крем рукой.

- А вот это правда, - согласна Татьяна Пучкова. - Чем лучше «закрыта» емкость для крема, тем лучше.

4. Кондиционер для волос куда важнее шампуня.
Волосы - неживая субстанция. Они могут выглядеть лучше или хуже в зависимости от используемых препаратов. Если в них больше силикона - волосы блестят, так как покрываются пленкой, чешуйки склеиваются. И что очень важно: на состояние волос действует не шампунь, а бальзам-кондиционер. Задача первого - лишь растворять жиры и смывать грязь. Так что шампунь дороже 5 долларов - нонсенс. А вот на кондиционере ни в коем случае экономить не стоит

- Вымойте голову дешевым шампунем массового производства и качественной лечебной косметикой для волос. Разница будет заметна, - говорит врач-трихолог, к. м. н. Екатерина Шевелева.

5. Антивозрастной косметики не бывает.
Кремов от старости не существует - смиритесь. Но есть правила, соблюдая которые можно «сдерживать годы». Первое - используйте хороший солнцезащитный крем. Второе - необходимо отшелушивание кожи. Конечно, домашние средства не могут заменить профессиональные пилинги. Однако периодическое использование средств, скажем, с фруктовыми кислотами снимет с кожи старые слои и освободит место для новой, молодой кожи. Третье в выборе косметики - используйте средства с ретинолом. Он помогает стимулировать выработку коллагена и эластана, разглаживает морщины.

- И все-таки составы кремов для разного возраста отличаются, - говорит Ольга Романова. - Кожа девушки требует минимум ухода, а в 50 лет нужны уже сильные вещества. А кроме ретинола, отличными омолаживающими свойствами обладает и гиалуроновая кислота.

6. Специальный крем вокруг глаз не нужен.
Конечно, такое заявление многих поставит в тупик. Вроде бы для всего должен быть свой крем - для лица, шеи, декольте. Но, рассуждая логически, тогда должен быть отдельный крем и для носа. Почему часто на обычных кремах пишут: «Избегать области вокруг глаз»? Здесь имеются в виду непосредственно веки, чтобы он не попал на слизистую. Под глазами на коже нет сальных желез, поэтому она зачастую суше остальной. Используйте более жирный крем - но обычный!

7. Косметика не помогает от целлюлита, растяжек и синяков под глазами.
На данный момент нет никаких научных исследований о компонентах косметики, помогающих избавиться от целлюлита. То же самое касается растяжек и синяков под глазами. Нет кремов, сопоставимых по действию с ботоксом или гелем для заполнения морщин. Не бывает клеточной косметики - наука еще так далеко не шагнула. Никакие вытяжки из трюфелей, икры и мексиканского тушкана не делают косметику более эффективной. Но от целлюлита все-таки есть средства - помочь могут аппаратные процедуры и массаж с любым кремом.

- Кремы действуют лишь в верхних слоях кожи, - согласна Ольга Романова. - А сравнения с ботоксом или слишком шикарные обещания не более, чем маркетинговый ход.

Из досье «КП» Пола Бегун - химик, визажист, косметолог. И общепризнанный «косметический полицейский». Автор книги «Не ходите в косметический отдел без меня» и еще нескольких бестселлеров. Известно ее высказывание, что тушь дороже 10 баксов - это нонсенс. Оно было проверено журналистами - и те согласились с доводами Полы.



- Я без солнцезащитных кремов вообще на солнце не выхожу.

- Каким пользуетесь? Я теперь срочно хочу купить его.

- Верно, мой секрет красоты - мою бабкой Агафьей который год и волосы, как из рекламы.



- Про шампунь соглашусь. Пользовалась всякими шампунями, чтобы волосы не вились и не пушились. Однако проблему решила смена парикмахера. Однако, у нас и вода более-менее.

- Термальная вода в спрее - реально классная штука. Жалею, что в этом году не приобрела, а минералкой не так удобно умываться.

- Всю жизнь умывалась мылом. Обожаю мыло. Терпеть не могу пенки всякие. Кожу если и пересушивает иногда, то поверхностно, увлажняющий крем после и всё ок.

- В задницу эти кремы, я второй раз обгорела, мне они вообще не помогают, лежу теперь, подыхаю.

- Мылась дегтярным мылом и буду мыться.

- Такая же фигня. Все эти пенки, муссы, молочко - такое чувство, как будто просто елозят по лицу и не смывают макияж. А вот после мыла прям ощущение чистоты и кожа дышит.
Тоже Дегтярное нравится и, если хоть намек на воспаление, то моментально подсушивает.

- А кто минералкой умывается?
С коррективами "наших" экспертов - все правда.

- Купи Ambre Solaire 50+, он - как броня. Я себе в виде спрея брала. После почти 4 часов на солнце (температура была около 40 градусов) – норм.

- Умница эта женщина, рассказала о секретах косметики. А то все вокруг деньги на женщинах зарабатывают, "купи то, купи это, ты без этого не сможешь жить, тебе это нужно".

- Она тоже зарабатывает, впаривая книгу.

Продолжение следует.