Очередная моя статья и для моего раздела на сайте Информационного Агентства для моего раздела на сайте Информационного Агентства iReactor , и для нашего сайта.



Законы психологии действуют даже на президентов.
Дональд Трамп невероятно психологически устойчивый человек. Он показал это и во время предвыборной компании, когда против него работали 90% СМИ и большая часть собственной партии, и уже после избрания, когда нападки на него не прекращались.
Недавние события с публикацией откровенной грязи про якобы имеющийся компромат сексуального характера (проститутки, не самые стандартные секс развлечения и т.п.), думаю, даже Трампа привели в ярость.
Это было видно и по его пресс-конференции, где он не дал журналистам CNN задать вопрос, назвав их телекомпанию производителями фейков.
Это необычное поведение для человека такого уровня. Но и прессинг, с которым он столкнулся, тоже необычен.
Трамп, по-прежнему, реагирует в рамках приличий на такого рода оскорбления и клевету, но я практически уверен, что у него копится злость и обида на всех тех, кто наносит ему удары в спину или ниже пояса.
И Трамп не из тех, кто забьется в угол и поплачет, чтобы отреагировать обиду и боль.
Я думаю, он аккумулирует всю энергию накопившейся злости и выразит ее в активных действиях. В том числе, и по поводу тех, кто его оскорблял. Но не сразу, а когда представится удачный момент.
Например, в этот раз он не дал слова журналистам CNN, и высказался о них даже жестче, чем уходящая администрация и ее представители отзывались о "Russia Today".
Так что тем, кто откровенно лжет и обливает грязью Трампа, стоит задуматься, действительно ли надо делать эту схватку смертельной, и хотят ли они иметь такого врага?
Надо ли переходить все границы? Тем более, что это уже не кандидат в президенты, а избранный президент.

Стоит напомнить, что обида вызывает острую эмоциональную боль. Это защитная реакция на действие, которое человек считает несправедливым по отношению к себе.
А еще обида может спровоцировать агрессивные действия. Немедленные или отсроченные.

Я не говорю, что Трамп поставит себе целью мстить кому-то, но при удобном случае, он, вероятно, не откажет себе в удовольствии продемонстрировать тем, кто вел себя некорректно, что такое закон бумеранга.
Не говоря уже о том, что желание договариваться с противниками на приемлемых для них условиях, у человека сильно снижается, когда эти самые противники ведут себя недопустимым образом.

Думаю, чисто психологически подобные публикации толкают Трампа в сторону тех, кто не делал ему гадостей и не рассказывал про него небылицы. Никто из нас не захотел бы общаться с людьми, которые клевещут на нас и на каждом шагу пытаются поставить подножку.
Зато на фоне таких личностей, все те, кто не проводил враждебных действий, выглядят практически друзьями.
И люди, которые вели себя корректно и уважительно во время предвыборной компании, заработали себе жирные плюсы в глазах Трампа.
Законы психологии действуют даже на президентов.
Психолог, специалист по межличностной коммуникации Валентин Денисов-Мельников