Анастасия Эльберг
ХОЧЕШЬ ЖИТЬ – УМЕЙ КРУТИТЬСЯ, ИЛИ КОЕ-ЧТО О КОЛЕСЕ ЖИЗНИ

Безусловно, идеальный момент для «раскрутки» в преддверии нового жизненного витка – начало года. Мы подвели итоги – пришло время подумать о том, чем же мы займемся дальше. У нас есть двенадцать месяцев, 365 дней на то, чтобы сделать лучше себя, а через себя – и окружающий мир.

Есть отличная система, помогающая навести порядок и поставить цели, большие и маленькие, не пожертвовав тем самым жизненной гармонией. Многие уже знают о ней: она называется «колесо жизни». Если вы о таком еще не слышали, ура! Сегодня, вы узнали что-то новенькое, а, значит, начали новый виток пути с правой ноги!

Представьте себе телегу на дороге. Для того, чтобы она ехала ровно и приехала в нужное место, не заплутав, колеса должны быть ровными. Если одна из наших жизненных сфер страдает, то и поездка не будет комфортной. И – нет, речь тут не о выходе из зоны комфорта, не путайте мясное с молочным, пожалуйста. Выходить из зоны комфорта можно и нужно, но довольно проблематично, если какая-то сфера хромает: ведь в таком случае мы постоянно находимся в «неудобном» положении. А, следовательно, испытываем ненужный стресс.

Вот так выглядят сектора нашего колеса жизни.

ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ. Есть ли у вас вредные привычки? Как часто вы болеете? Как оцениваете в целом свое самочувствие? Занимаетесь ли спортом?

САМОРАЗВИТИЕ. Как часто вы читаете? Изучаете ли языки? Интересуетесь ли какими-то новыми предметами и науками? Сюда же можно включить и духовное развитие: медитация, связь со своим внутренним источником.

ДЕНЬГИ. Достаточно ли у вас денег на жизнь и на ваши материальные хотелки? Вкладываете ли вы деньги? Умеете ли с ними обращаться?

СЕМЬЯ И ОТНОШЕНИЯ. Все ли ладно у вас в семье? Какие у вас отношения с детьми, второй половиной, вашими родителями?

ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Неотъемлемая составляющая нашей жизни – ее яркость. Человеку необходимо испытывать эмоции, положительные и отрицательные, делать это регулярно, иначе наше существование превращается в «день сурка» Достаточно ли в вашей жизни эмоций?

КАРЬЕРА. Довольны ли вы своей работой? Реализуете ли себя в профессиональной сфере? Растете ли над собой?

ТВОРЧЕСТВО. Даже если вы не считаете себя писателем или художником, в вашей жизни есть место для творчества. А если нет, что-то мне подсказывает, что вы не прочь это место освободить!

Работа с колесом жизни состоит из трех этапов.

1. Описать идеальные варианты по каждой из сфер. Здесь часто говорят: «Я не хочу фантазировать, я реалист». А зря. Если вы покажете своему мозгу яркую картинку, он вцепится в нее мертвой хваткой, пусть даже она нереальна. Самое главное – дать мощный эмоциональный заряд.

2. Описать свое теперешнее положение по каждой из сфер. Максимально честно. Вы ведь пишете, прежде всего, для себя, так?

3. Написать как минимум одну цель для каждой из сфер. Достаточно амбициозную для того, чтобы она вдохновляла вас круглый год!

Вот мои пожелания тем, кто вдохновился прочитанным и хочет заняться ритуальным новогодним целеполаганием.

Во-первых, пишите только от руки. В этом есть что-то волшебное.

Во-вторых, носите цели с собой. Я использую для этой цели небольшие бумажные карточки: они лежат в моей записной книжке, и время от времени я достаю их, просматриваю, перечитываю, освежаю в памяти.

В-третьих, точные описания своих целей со сроками и деталями лучше держать при себе, это сбережет вам энергию для их достижения. Но общим списком можно и, на мой взгляд, даже нужно делиться. Социальное обязательство – очень действенная штука. Пообещали публично – слово нужно сдержать!

О чем – о самом-самом важном – я не сказала до этого? К своим целям нужно продвигаться ежедневно. Даже если шажки будут крохотными, это уже продвижение. Не ленитесь, ежедневно подводите итоги, а в конце недели перечитывайте записи своего дневника. Тогда в конце месяца вы будете видеть, что цели поставлены не напрасно – и при необходимости корректировать их.

Пусть 2017 будет самым-самым!!!