Анастасия Эльберг
КАК ЭФФЕКТИВНО СПУСТИТЬ В ТРУБУ БУДУЩИЙ ГОД

Мы очень любим обманывать себя. В основном, потому, что правда – штука такая, она пугает. Особенно если в этой правде приходится признаваться самим себе. А еще – потому, что многие из нас живут с перманентным ощущением «отложу-ка я это на завтра». Как я уже писала, прокрастинация – самая страшная болезнь современного человечества. Она принимает самые разные формы. Зачастую выглядит благопристойно и подстраивается под наши с вами ценности.

«Упрусь в творчество – а потом все остальное наверстаю!»

«Сейчас я делаю карьеру, все остальное ждет!»

«Сегодня я сосредоточена на семье, остального для меня не существует!»

Может показаться, что это не прокрастинация. Мы гордо заявляем: «Я делаю выбор!». Что же означают эти слова – «потом», «наверстаю», «ждет»? Как часто вы, произнося подобные фразы, задумываетесь об их смысле? Что вы на самом деле делаете, когда составляете список приоритетов? Понимаете ли вы, что в эти моменты происходит в вашей голове?

Всю предыдущую неделю я проболела, и у меня было достаточно времени для размышлений. В частности, я размышляла о том, как проведу следующий год – цели, планы, мечты. Я поделилась своей историей, освежила в памяти события четырехлетней давности. И невольно возвращалась к некоторым аспектам этой истории.

Кое-что я уже прожила, поняла и приняла. Кое-какие уроки выучила. И вот один из них. Пожалуй, самый важный. Знаете, как можно легко испортить себе жизнь, вогнать себя в состояние перманентного стресса и постоянного ощущения неудовлетворенности? Испортить следующий год, если хотите? Это и правда очень простой рецепт. Расставьте приоритеты. Расставьте их жестко. Без компромиссов и полумер.

Наверное, странно слышать от меня такое, ведь я гордо называю себя специалистом по личной эффективности, и все ждут мотивационных речуг. Но эта истина пустила во мне корни четыре года назад, в тот момент, когда я собрала вещи и уехала из квартиры на берегу моря, оставляя позади старую жизнь вместе с больными отношениями и кучей ненужного хлама. Она крепла во мне все это время. И в этом году она особенно активно сверлила мой мозг.

Что мы делаем, когда расставляем приоритеты? Когда говорим о себе «я – женщина дома» или «я – женщина карьеры или «я – кто-то там еще»? Мы совершенно осознанно откладываем на потом все остальное. Потом – это нехорошее слово. Да, на первых порах оно кажется нам красивым. Ведь мы жертвуем чем-то ради чего-то большего. Вот пройдет месяц, другой, третий – и у нас будет готовая книга, диплом, выгодный контракт или что-нибудь там еще.

Но думали ли вы о том, что в это время будет происходить в остальных сферах вашей жизни? О том, каково вашим друзьям и домашним терпеть вас такого? О том, как вы подорвете ваше здоровье, вливая в себя литры кофе и кока-колы, выкуривая по пачке сигарет в день, питаясь от случая к случаю и позволяя себя четыре-пять часов сна, о спорте и говорить не приходится?

Кому нужны эти жертвы? Кому и что вы пытаетесь доказать? Из многочисленных «потом» позже вырастут многочисленные проблемы. Та же самая неудовлетворенность «что-то в моей жизни не так, но я не понимаю, что, подскажите, дорогой тренер». «Ох, наверное, я неправильно расставил приоритеты, в следующем году нужно попытаться сделать это иначе». Вы пытаетесь – и что-то снова не так.

В этом году я с мучительной, кристальной ясностью поняла, что мой ГЛАВНЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ приоритет – это счастливая и яркая жизнь в полной и абсолютной гармонии. Прежде всего, с собой. И с окружающим миром. У меня нет и не будет других приоритетов. Мне дико думать о том, что я когда-то выбирала между творческой и профессиональной реализацией, между семьей и учебой. Какой из меня друг, если я не могу поддержать в самый нужный момент, потому что утомилась от многочисленных жертв во имя работы или учебы? Какая из меня сестра, дочь или внучка, если я не могу поддержать свою семью, увязнув в решении личных проблем?..

КОГДА-НИБУДЬ. Мы верим в него так, словно оно действительно когда-нибудь наступит. Вы знаете, это все глупости – все эти бесконечные рассуждения о тайм-менеджменте, о том, что кто-то многое успевает, а кто-то не успевает ничего. На самом деле у вас есть время на ВСЕ. На ВСЕ, что для вас по-настоящему ценно. Это идиотизм – выбирать между вещами, к которым вас тянет. Чудовищная глупость – выбирать между карьерой и родными людьми. Между друзьями и творчеством. Между семьей и остальным миром.

Вы осознанно ограничиваете свой мир и убеждаете себя в том, что КОГДА-НИБУДЬ будете счастливы. Когда-нибудь, когда у вас будет много денег, когда вы будете чувствовать себя более уверенно на новом рабочем месте, когда вольетесь в учебный ритм. Что остается после того, как вы, завершив очередной виток, упали без сил на постель вечером в пятницу и не можете заставить себя даже взять книгу? Вы уговариваете себя: нужно еще немного потерпеть. Все наладится. ПОТОМ. КОГДА-НИБУДЬ.

Да, мы снова вернулись к этим словам. Мы будем возвращаться к ним до тех пор, пока жизнь как следует не треснет нас по голове. Да, впрочем, она вас уже била, и я в этом уверена. Сколько раз вы попадали в повторяющиеся ситуации, которые называют «кармическим уроком»? Сколько раз вступали в больные отношения? Сколько раз вас предавали друзья? Сколько раз вы возвращались к одной и той же точке, спрашивая себя «почему все происходит именно так» и искали виноватых?

Когда ко мне обращаются с вот этим классическим – «в моей жизни что-то не так, но я не знаю, в чем причина» - я прошу рассказать о себе. Часто в этих рассказах фигурируют две вещи: время и деньги. У людей нет времени и денег. И поэтому они несчастны. Спешу вас разочаровать: истинная причина кроется в другом. Время у вас есть. Оно есть у всех. А деньги – они нужны всем. И всегда. Но в данном конкретном случае речь не о деньгах, а о том, что от них ждут.

Люди думают, что стоит им получить миллион – и их жизнь станет ярче. Я спрашиваю: что вы сделаете с миллионом долларов? После долгого разговора выясняется, что человек либо не знает, либо представляет очень смутно, либо все же представляет, но… внезапно! 99 процентов этих вещей можно осуществить и с гораздо меньшей суммой! А то и без нее вовсе.

Итак, что же вам нужно для счастья прямо сейчас, в эту минуту? Вот какие мечты у людей.

1. Написать книгу.

2. Начать фотографировать.

3. Начать моделировать одежду.

4. Научиться рисовать.

5. Пройти тренинг личностного роста.

• Сколько времени нужно для того, чтобы написать книгу? Около получаса в день. На соцсети и другие пустые вещи мы тратим намного больше. Сколько нужно денег? Если вы хотите шикануть и купить программу Scrivener – 40 долларов, а в остальном – бесплатно.

• Сколько времени нужно для того, чтобы научиться фотографировать? Все зависит от вашего желания. Я снимаю очень часто. Сколько нужно денег? Меня устраивает смартфон (хотя от зеркалки, конечно же, я бы не отказалась – все будет). Не думайте о том, что зеркалка сделает вас крутым фотографом.

• Сколько времени нужно для того, чтобы начать моделировать одежду? Около получаса в день. Сколько нужно денег? Ровно столько, сколько стоят альбомные листы, цветные и простые карандаши.

• Сколько времени нужно для того, чтобы научиться рисовать? Около получаса в день. Деньги? Бумага, цветные и простые карандаши. Либо холсты, масло, кисти, акрил и кое-какие мелочи вроде мастихина.

• Сколько стоит тренинг личностного роста? Есть бесплатные, и их полно.

Итак, как вы видите, многие наши мечты можно исполнить быстро и без миллиона долларов. Некоторые из них можно исполнить прямо сейчас, не сходя с места. Вот, сейчас у меня под рукой лежит смартфон. Я беру и делаю фотографию. В ящике моего письменного стола лежит дневник, рядом с ним – ручка. Я беру ручку, достаю чистые листы из принтера и начинаю рисовать. Чудеса, не так ли? Вот оно, счастье. Вы не усложняете, а просто берете и делаете.

В этом году мне в руки попала чудесная книга под названием «Эссенциализм». Я пришла в восторг от этой философской идеи. Ничего лишнего – только то, что нужно. Как понять, что вам нужно? Мы все это знаем.

Проводите больше времени с собой, без компьютера, телевизора, книг и плеера. Задавайте себе вопросы. Заведите привычку думать на бумаге. В вашем сердце есть все ответы. И вот что мне раз за разом говорит мое, когда я обращаюсь к нему на страницах вечернего дневника.

Все жизни, присутствующие в моей жизни на сегодняшний момент, одинаково важны. Не представляю, как можно выбирать между ними – и не собираюсь этого делать. Зато собираюсь выделить время для каждой из этих вещей. Отныне и навсегда – я не откладываю свою жизнь. Ни на год. Ни на месяц. Ни на неделю. Ни на день. Ни на минуту. Больше никаких жертв. Да будет так.