Сергей Лысенко

Небольшой приветик из Великого Устюга.

Верить в сказку хорошо. Даже если ты уже совсем взрослый дядя. Вот и я просто шёл по городу. Всего лишь на 20 лет старше, чем все эти первоклашки, которые по парам, стройными рядами вслед за учительницей прошли по парку Горького мне навстречу.

Я на 20 лет впереди их – это согласно одной системе координат. А вот по другой системе координат я безнадёжно опоздал. Всего на 20 минут. Дед Мороз из Великого Устюга уже выступил на сцене рядом с городской ёлкой. И праздничные, весёлые и довольные ребятишки расходятся по домам. Или по школам – бог весть… А деловитые рабочие в мрачноватых куртках торопливо демонтируют сцену…

Когда идёшь по жизни так, словно мимо прогуливаясь, то уж точно никуда не опоздаешь. Опоздаешь сюда, а зато куда-то в другое место успеешь. Просто будет та же ситуация, но немного под другим углом. Это моё интуитивное наблюдение.

И с Дедом Морозом всё случилось именно так. Я его всё-таки увидел. Его разноцветный, праздничный грузовик уже нетерпеливо пыхтел, готовясь к неблизкому путешествию. Вся его свита шумно суетилась в фургоне, а его личный водитель задумчиво-философски курил, пуская из окна кабины серые колечки дыма.

А вот сам Дед Мороз… Все ждали его, а он отрывался по полной, совсем как ребёнок! Ну или как заправский путешественник-романтик. И, судя по его виду, совершенно не хотел уезжать из Ростова. Это при детях ему надлежало быть стареньким дедушкой, чтобы не нарушать правила сказки. А теперь он махал рукой прохожим, подмигивал симпатичным ростовчанкам и, в целом, очень даже неплохо проводил время. Эх, мне бы так…

Мне удалось поймать его в кадр своего телефона в тот момент, когда он по-отечески заботливо склонился к разноцветной толпе матрёшек в сувенирной лавке. Он был так увлечён этими деревянными красавицами, писаными да рисоваными, что даже не обратил на меня внимание. И рукой мне не помахал. Но это и не важно. Всё равно, какой-никакой приветик из Великого Устюга, зимнего, снежного и новогоднего… А всё-таки здорово, что самого главного Деда Мороза я вот так запросто в городе встретил! Да ещё и в такой неформальной обстановке... Так что, думаю, теперь можно загадывать самые заветные желания - и они непременно сбудутся!