Александра Абакумова

Про тех, кто видит мир сердцем

13 ноября отмечается Международный день слепых. Тех, кто может видеть красоту нашего мира только сердцем.

Этот день выпадает на тринадцатое число совсем не случайно. 13 ноября 1745 года родился замечательный француз Валентин Гаюи. Он в Париже, а потом по предложению Государя Александра Первого в Петербурге впервые открыл школы для слепых.

Им же придуман рельефно-линейный шрифт "унциал" (равный по длине одной унции), выдавливающий буквы на плотной бумаге.

Свою школу в 1784 году Гаюи назвал "Мастерская трудящихся слепых". Первым её учеником стал слепой мальчик с паперти Франсуа де Лезюер.

Дело Гаюи продолжил воспитанник Парижского национального института для слепых Луи Брайль - автор изобретения рельефно-точечного шрифта, применяемого и по сей день по всему миру.

Безусловно, быть слепым или слабо видящим не легко. Но многие приспосабливаются к этим обстоятельствам и даже добиваются в жизни больших успехов. Например, Дэвид Бланкетт, ставший министром внутренних дел в английском правительстве Тони Блэра.

Все знают историю знаменитой болгарской предсказательницы Ванги. К ней на прием устремлялись тысячи и тысячи людей со всего света, в том числе и высокопоставленные. Она предсказала распад СССР, гибель подводной лодки "Курск", Чернобыльскую катастрофу...

Время покажет, состоится ли через двести лет первый контакт землян с инопланетянами. А вот в то, что ранее ученые-медики найдут средство от рака и против старости, очень хочется верить.

Каждый слышал про великого слепого поэта Гомера, жившего и творившего в Греции примерно в восьмом веке - автора "Иллиады" и "Одиссея".

А вот, что свои шедевры "Водяные лилии" и "Подсолнухи" художник Клод Моне написал во время прогрессирующей болезни глаз, почти слепой, редко кто знает.

Удивителен факт, что астрономические открытия Галилео Галилей совершал, постепенно теряя зрение в результате хронических болезней. Он успел изобрести телескоп, компас и термометр. Однако свои труды по механике закончил полностью слепым...

Россия может гордиться своим выдающимся математиком Николаем Лобачевским, которого сегодня знает вся планета!

Список можно продолжать и продолжать.

Так что в суете наших дней важно помнить, что каждый сам вправе выбирать, где у него причины, а где возможности...

Всем доброго времени суток и здоровья!