Александра Абакумова

Три кита для качественных отношений в паре

Кто из нас не мечтает о счастье и радости в отношениях, о крепкой семье? Везунчиков с интуитивным пониманием, как надо выстраивать отношения, - единицы.
К сожалению, чаще встречается печальный "опыт, сын ошибок трудных".

Мне близка точка зрения, что существует три области знаний, где находятся ключи к построению качественных отношений между мужчиной и женщиной. По аналогии с представлением о мире в древности, назову их китами.

Первый кит - это правильно выстроенные личные границы. В паре, где у партнеров с этим проблема, основной девиз - "стерпится-слюбится". Он действует до поры до времени. Ведь каждый из них, как оголенный нерв, прикосновение к которому крайне болезненно. Кому понравится такая жизнь?!

Второй кит - знание о ролевых ценностях. Важно понимать, чего ценного создаёт человек, находясь в той или иной роли. Например, мужа или жены. Трудно о чём-то договориться, если обе стороны первоначально сами не в курсе, что и как они будут делать в своей роли. Как думаете, сколько можно сэкономить сил и нервов, если обсудить ожидания друг от друга в самом начале отношений?! Плюс развитие пары происходит именно через ролевые ценности!

И наконец, третий кит - это правила построения отношений. Такой базовый фундамент отношений. Кто, кому и что должен? Насколько подходят уровни развития партнеров? Чем больше взгляды на жизнь и качества совпадают, тем комфортнее будет климат в семье. В обратном случае кому-то придётся пожертвовать своими интересами и это нужно учитывать, если принято решение быть вместе...

На этих трёх китах держатся отношения во всех парах. Подтянув багаж знаний в каждой из этих областей, можно построить счастливую семью. Или реанимировать связь на грани разрыва. А также, что не менее важно, определить остаться или уйти.

Всем доброго времени суток и пусть нужные знания приходят в вашу жизнь вовремя!