Алёна —Alya Roz— Розова

О чем не принято говорить

Попробую сформулировать. Ни для кого не секрет, что существуют (у нормальных среднестатистических людей) некие рамки, правила этикета, воспитание, в конце концов, которое не позволяет нарушать заложенные границы в общении. Эти кирпичики фундаментом закладываются с детства, превращаясь в барьеры и стены мировосприятия. И у каждого они разные, свои - разных цветов, со сколами и брешами, с прочной пропиткой или шаткой опорой в левой стороне. Так же все естественно зависит от ситуации, положения, маски, которую вы любите одевать по утрам, настроения и прочие факторы, типа окружения, общества, и предпочтений. И количества людей, в этой вашей беседе.

Все настолько бывает сложно порой, что проще молчать. Серьезно. Молчать и вникать в эти самые рамки других людей, цепляться за важные моменты, акценты, и узнавать много нового, извлекать пользу, учиться. Проще говоря - слушать и слышать. С опытом приходит. Этот полезный навык открывает и талант раскрытия своих рамок перед людьми т.е. способность выбрать нужного человека, правильную тему, так тебя волнующую, но при этом, не задеть чувств собеседника, или подать это так, чтобы хотелось обсуждать, а не кидаться грязными носками друг в друга, или просто зарывать попытки под толстым слоем "давай не будем об этом". Позволять себе в каких-то моментах нарушать пределы, быть более открытым, или же оставаться простым наблюдателем, а может быть даже пофигистом.

Что касается конкретики. Не вижу смысла приводить примеры. Все мы состоим из интересов, вкусов. Каждый выбирает свой лакомый кусок информации, свою пищу для размышлений, и охотно делится с обществом вкусовыми ощущениями, тревогами и заботами о них. Постоянно находя "своих" в этих вопросах.

По личным наблюдениям, могу заметить только одну тему, которую все так боятся и большинство не хочет слышать. Правда. Простая правда, честное восприятие действий конкретного человека по конкретным поступкам, не в целом, не в обществе, а конкретно о тебе, как о единице, огласка на публике, а может быть критика, нормальная и адекватная.

А все потому что многие из нас не готовы принимать точки зрения других людей, что-то кому-то доказывать, а прежде всего себе.