Алёна —Alya Roz— Розова

Солянка мясная - рецепт общественного транспорта

Люблю прокатиться в общественном транспорте без наушников, порой просто подслушать разговоры, чего обсуждают такие обычные люди, как я с Вами, о чем мечтают, к чему стремятся, зачем ругаются. Интересно это. А иногда просто зарываюсь в собственных стереотипах, такие рисующиеся образы, красочные и яркие образы... С настоящим человека. И иногда меня будоражат диссонансы масок, ролей, придуманных для общества с содержанием обертки, а иногда радуюсь полным "совпадам". Итак.

Герой, в рваной косухе, с зализанной прической со всех сторон, с нашивками, огромными ботами, портфелем, с тоннелями в ушах, в татуировках, что Вы подумаете, увидев такое чудо на улице? Очевидно - панк, легкомысленный неформал, да о чем он вообще думает, да как ему совесть вообще позволяет такое носить, слушать свои адские крики в ушах, небось еще тунеядец и неуч.

Остановка. Тишина, и кто-то услышал Моцарта, доносящегося на полную громкость из его наушников.

О, а вот эта девушка? Милая такая, скромное пальто, теплый шарф, обмотавший всю голову, прячущий этот нежный макияж, в руках книжка Макса Фрая, на коленках винтажный рюкзак, ассоциации, ощущения, фантазия так и рисует продолжение к образу, где куча теплых варежек, с мимимишностью в фразах и ответах, с этим вечно огромным стаканом кофе с трубочкой из Старбакса...

Остановка. Тишина, и кто-то услышал тяжелые басы, разрывающихся воплей гроула, дез-метала из ее ушей, медленно перетекающих в хеви-метал с этими парнями, у которых волосы длиннее, чем у многих моих подруг, да и выглядят они, да простите меня, лучше (волосы, не подумайте).

Парень, одет утонченно, пальто, рубашка, высокий, в очках, в туфлях, с красивыми часами, и щетиной, интеллигент на вид, ухоженный такой, эх, красивый парень, наверное работает в каком-нибудь банке или страховой.

Остановка. Тишина, и кто-то услышал нотки завораживающего своей мелодичностью джаза, трубы, рваные ритмы, будоражащие воображение. Так сложно постичь эту музыку, однако. Сошлось, наверное? Совпад?

А вот эта милая девушка, очень хрупкой комплекции, так нежно посапывающая на плече у соседа, проснувшаяся от басов клубняка на рингтоне, и так медленно и нежно посылающая, что есть мочи, на весь автобус, своим почти басом, кого-то очень провинившегося по ту сторону, бедолагу, с сапожным трехэтажным.

Так и живем, друзья. Маски, образы, подобия, сложившиеся стереотипы, иконы, подражатели, культы. А к чему это я все вообще пишу. А к тому, что весь наш мир пронизан этим самообманом - от восприятия халявы, со светлым будущим, трудом на работах, вечной загруженностью, понятиями о сетевых маркетингах, да даже системы образования в нашей стране. Верьте себе, а не первым встречным словам и образам. И не делайте поспешных выводов, пока не увидите все своими глазами. Не прочувствуете все на своей шкуре.