Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тайм менеджмент. Планирование. Управление временем.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дневники психологии, развития и личностного роста
Good thoughts
Алёна —Alya Roz— Розова

Тайм менеджмент

Мы постоянно что-то делаем, выбирая между приорететами, даже бездействие - тоже выбор и действие. Время, в любом случае, будет идти и его нужно контролировать, и чем раньше задуматься над этим ресурсом, правильно его используя - тем лучше.

Никогда не любила планирование, ежедневники и календари. Но столкнулась с этой самой проблемой - регулирования времени. Этого извечного "мне не хватает на это, а еще нужно успеть то, а еще как-то впихнуть вот это, чтобы забежать еще туда, а как это совместить с этим", и все эти мысли только мешали концентрироваться на главных задачах и текущих делах, добавляя все новые и новые пункты того, что хочешь успеть, превращая все дела и желания в какую-то кашу, которая превращается в ком, и затягивает куда-то к началу, а время-то уже потерял. И что-то успел забыть.

Я жуткий противник планирования, но решила попробовать это дело - втянулась. Я не строю планы на месяц, на год - на неделю, максимум, выделяя что-то очень важное, затем подгоняя "по ходу дела" пункты на сутки.

Составила список, начала выполнять пункты, относясь к нему как к некоему забавному квесту, со сладкими плюшками в конце. И советую теперь всем. Потому что реально полезная штука.

Все начинается с банального ежедневника, и, спасибо блогу - привычке. Которая, постепенно, шаг за шагом, превращается уже в несколько привычек, воспитываешь их сам в себе. Бережно выращиваешь. При планировании времени, распределении его от и до, происходит интересная штука. Во-первых, всегда видишь цели, всегда видишь собственные приорететы и двигаешься туда, куда тебе действительно нужно, осознаешь важность тех или иных моментов в списке, именно осознаешь, а не проходишь, пропуская что-то значимое. Во-вторых, нет банальной путанницы в голове. Есть порядок, и даже если он чем-то перебивается, то любое входящее действие имеет свой порядковый номер важности. Свободные окна в списке превращаются в любимые зоны отдыха, и появляется чувство удовлетворенности от проделанной работы, в срок. Получаешь больше кайфа от заслуженного отдыха. А самое главное - список и есть небольшая Цель на день. Отсеевается лишнее, а если что-то не получилось или пошло не так - не стопорит тебя, ведь есть еще незакрытые пункты.

Некогда грустить, если этого нету в планах, некогда думать - есть следующий пункт, некогда переживать - нужно двигаться дальше.

Только вперед.

Miss Juli
У тайм-менеджемента есть и обратная сторона: становишься заложницей расписания. Очень сложно вместить в свое расписание какие-то вещи типа расслабиться. И когда идешь гулять по расписанию, ощущения от прогулки вообще не такое. Чувствуешь себя заложницей. Проходили. Эффективность со временем сводится к депрессии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.