Алёна —Alya Roz— Розова

Все мы куда-то бежим, спешим, успеваем и не очень, ставим цели, цепляемся за возможности, порой вспоминая о самом важном, убежав совсем далеко, вперед. Начинаем ценить, жалеть, хранить, возвращаясь... Сегодня будет грустный пост, и пост счастливый. Одновременно. Сегодня я буду писать об одном из самых дорогих. О важном человеке в своей жизни. О ба.

О человеке, который воспитал меня, детей, внуков, вложил в нас весь свой безграничный опыт и сильный характер. Научил человечности, чувствам, передал всю свою любовь, безграничную доброту, вложил все силы в нас всех. И сделал тем человеком, что я есть сейчас.

Бабушка прошла войну, ребенком, помогая в госпиталях, раненым бойцам, она рассказывала, как пела им. Она много чего говорила о том времени. Ба была отличным преподавателем, русского и литературы, вложив на подкорку любовь к искусству и стихотворениям. К кухне, выпечки, готовке с душой, кропотливо собирая все рецепты в тетрадку, по которой я до сих пор готовлю "фирменные блюда".

Бабуля. Моя любимая, которая прощала все шалости и пакости, поддерживала во всех начинаниях, ходила на все концерты в музыкальной школе, была со мной до конца. Всегда знала решение любой проблемы. Всегда находила правильные и мудрые слова, советы. Она верила в меня, поддерживала, всегда была рада моим гостям, накрывала им стол, и никто никогда не уходил из дома, не съев хотя бы маленький кусочек. Она всегда широко улыбалась, когда я приходила домой, в грязи и с очередной ссадиной на коленке, бережно обрабатывая, и обнимая. Башушка была стержнем нашей большой семьи, хранила целостность, устраивала широкие застолья, вносила традицию - быть в любой праздник вместе. Единством. Я была мала и глупа, и постоянно пряталась в своей комнате, после "официальных тостов", хотела поскорей вырваться к игрушкам, и уйти от этого огромного количества людей.

Слишком больно осозновать, что потерял человека так слишком рано, но я всегда говорю с ней, в минуты сильного одиночества, потому что знаю, что она всегда рядом, всегда со мной.

Уже 12 лет прошло, а она всегда, в дни, серьезных проблем приходит во снах к маме, и я так же чувствую ее присутствие. Как же порой много хочется отдать, чтобы снова просто пообщаться, рассказать, как я выросла, как я виню себя во многом, как мне больно и не хватает всего того, что бережно храню. Как я хочу, чтобы она мной гордилась. Была рядом, с каждым моим успехом или поражением. И она рядом. Всегда.

Как же это больно. Терять. И как же это приятно - осозновать то счастье, и то самое главное, что вложили эти заботливые руки.
И ценить, по-настоящему ценить настоящее, пока не ушло, не превратилось в пыль воспоминаний. А где-то мотивировало на отдачу.

Я плачу и улыбаюсь. И всегда буду хранить ее в своем сердце, никогда не предавая тот труд, те усилия. Ту любовь.

Спасибо. Ба.