Анастасия Эльберг
СОСУД ПОЛОН, СОСУД ПУСТ: ЧТО МЫ ЗНАЕМ О РЕАЛИЗАЦИИ?

Мы часто слышим это красивое слово – «реализация». Кто он – реализованный в той или иной области человек? Как понять, реализованы вы – или в какой-то области нужно прокачать себя? И каким образом, собственно, эту прокачку осуществить?

Реализация – это полное либо частичное раскрытие потенциала в той или иной области. Мы реализуем себя в соответствии с жизненными целями. Представим, что жизнь – это темное холодное море, а наши цели – это маяки. И мы движемся к этим маякам, тем самым определяя себя и с каждым днем становясь все лучше и лучше. Мы реализуем себя. Мне нравится описывать реализацию с помощью метафоры полного и пустого сосудов. Она есть – сосуд полон. Ее нет – сосуд пуст.

ДУХОВНОСТЬ

РЕАЛИЗАЦИЯ (СОСУД ПОЛОН). У вас сформировалась система духовных ценностей, есть ответы на «большие» вопросы вроде «зачем я живу». Вы регулярно пересматриваете свои ценности и анализируете ответы на вопросы, корректируя первое и второе по необходимости, но в общем и в целом взяли определенный курс и чувствуете себя уверенно и спокойно. Вы полагаете, что ваши духовные убеждения – ваше личное дело. Принимаете тот факт, что у окружающих они могут быть другими, а то и прямо противоположными. И вы с этим окей.

ОТСУТСТВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ (СОСУД ПУСТ). Здесь есть две крайности – воинственный атеизм и не менее воинственный фанатизм. Атеисты с маниакальным упорством отрицают сам факт существования чего-то духовного (даже если речь не о боге), а фанатики падают с головой либо в религию, либо в то, что для них ее заменяет, и ведут себя весьма агрессивно по отношению к остальным. Эти две группы объединяет как минимум один момент: и атеисты, и фанатики изо всех сил пытаются навязать вам свои взгляды на жизнь. С их точки зрения, существуют два пути: тот, который выбрали они, и остальные дороги, являющиеся неправильными.

ЧЕМ НАПОЛНЯТЬ СОСУД? Осознайте, что он пуст. А потом вы поймете, что нужно делать. Как человек, нашедший свой духовный путь, ничего советовать не буду, потому что знаю: каждый находит его сам.

ТВОРЧЕСТВО (на мой взгляд, это часть духовной реализации, но о творчестве необходимо поговорить отдельно)

РЕАЛИЗАЦИЯ (СОСУД ПОЛОН). Вы творите и получаете от этого удовольствие. Искренне радуетесь успехам других, хотя способны испытывать здоровую спортивную зависть: «Он смог?! Ничего себе! Но я тоже смогу!». Вы не ощущаете потребности кого-либо критиковать, а если делаете это, то ваша критика по тону похожа, скорее, на советы мудрого наставника. Даже если вас возмущает чужой непрофессионализм, вы находите вежливые выражения для того, чтобы высказать человеку свое мнение.

ОТСУТСТВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ (СОСУД ПУСТ). Первый симптом – это агрессивное отрицание того, что вы испытываете потребность в творчестве. Эдакий антитворческий атеизм. Скорее всего, раньше вы творчеством занимались, но что-то пошло не так. Либо вас обидело чужое замечание, либо вы долго не получали поддержки, либо и то, и другое. Вполне вероятно, что травма эта у вас из детства: мать или отец вскользь бросили что-то обидное, а вы запомнили, и вот эта «радость» вылилась в кое-что нехорошее.

Вы считаете творческих людей оторванными от жизни идиотами и пользуетесь любой возможностью для того, чтобы либо высказать им это лично, либо написать об этом, причем в выражениях не стесняетесь. Вы испытываете потребность критиковать и уверены, что критика делает этот мир лучше, хотя на самом деле критиканствуете. Видя произведение искусства, от которого захватывает дух, вы чувствуете боль. Вот ваша любимая фраза: «Написано хорошо, но… <тут грязь>». Проще говоря, вы завидуете творческим людям. Они реализуют себя. Вы – нет.

ЧЕМ НАПОЛНЯТЬ СОСУД? Как и в предыдущем случае, для начала нужно осознать, что он пуст. Потом нужно понять, что же создало настоящую ситуацию. Это потребует от вас мужества, но удовольствие, которое вы будете получать от творческого процесса, намного глубже, чем куцее удовольствие от унижения других. Позвольте себе побыть слабым, заново пережить болезненный момент и оплакать поражение. А потом поднимайтесь и идите вперед. Вы поймете, что вокруг есть много людей, готовых поддержать вас. Просто потому, что вы нуждаетесь в поддержке. Просто потому, что вы – это вы.

ЭМОЦИИ

РЕАЛИЗАЦИЯ (СОСУД ПОЛОН). Развитый эмоциональный интеллект определяется просто: потребность в отдаче преобладает над потребностью в получении. Реализованный человек способен выстраивать крепкие отношения. Он умеет идти на компромиссы, понимает и принимает недостатки других. Он владеет своими эмоциями, может управлять собственным настроением – и такая дисциплина помогает ему не только испытывать широкий спектр эмоций, но и, собственно, отдавать, то есть, поддерживать других в самом широком смысле этого слова. Реализованный человек открыт для любви и не прячется от боли

ОТСУТСТВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ (СОСУД ПУСТ). Лучший пример нереализованного эмоционально человека – это женщина с синдромом жертвы, коих в наши дни, к моему огромному сожалению, очень много. Она находит мужчину, которого «нужно спасти», начинает отношения и выкладывается на полную катушку, но отдачи не получает. Женщина страдает. Либо молча (чаще всего), либо жалуется подругам, но продолжает оставаться рядом с мужчиной, потому что у нее вырабатывается зависимость от причиняемой им боли. Зачастую такие мужчины – тираны, спецы по психическому (а иногда и физическому!!!). Иногда женщина расстается с мужчиной, но страх одиночества толкает ее на то, чтобы начать очередные отношения. Такие же нездоровые.

Приведем другой пример. У каждой женщины когда-то была (или до сих пор есть, или нет, но она понимает, о чем мы) подруга-любительница театральных сцен. У таких подруг вечно все не так: и подходящего мужика не найти, никто на нее не обращает внимания, и подруги обманывают и за спиной шепчутся, и некрасивая она, хоть плачь. Смотришь на нее – вроде девка хоть куда, и мужиков полно вокруг, а подруг сама не заводит, фиг знает, почему. Такая дама, появляясь на сцене, требует, чтобы все внимание было приковано к ней. Не дай бог вам сказать «поговорим через пятнадцать минут, я занята». Она начнет заламывать руки, говорить, что перережет вены или спрыгнет с крыши. Не переживайте, не спрыгнет, иначе у нее больше не будет возможности практиковаться в эмоциональном шантаже.

ЧЕМ НАПОЛНИТЬ СОСУД? Тем, что вас больше всего пугает. То есть, чувствами. Носить бронежилет и высасывать эмоции из других – это круто, но в итоге возвращает вас к начальной точке, то есть, к одиночеству. Позвольте себе испытывать чувства, станьте тоньше и уязвимее. В это сложно поверить, особенно если вы боитесь чувств, но, испытывая одну только любовь и радость, вы быстро станете несчастны. Для того, чтобы узнать, что такое радость, нужно узнать, что такое тоска. И наоборот. Чувства имеют свойство меняться, они трансформируются, становятся более глубокими. Да, все конечно, как сказал философ, все рожденное умирает. Эмоции тем и хороши, что сменяют друг друга. Откройте свое сердце. Невозможно прожить жизнь и избежать боли. Но если вы оставите сердце закрытым, то не испытаете и любви.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ (карьера, финансы и все, что с этим связано)

РЕАЛИЗАЦИЯ (СОСУД ПОЛОН). Вы искренне любите свою работу и уважаете труд других, даже если они занимают более скромные должности или работают физически (тогда как вы занимаетесь интеллектуальным трудом). Вы не имеете привычки считать чужие деньги, даже если небогаты. У вас есть планы касательно будущего, будь то карьера или финансы. Вы четко разграничиваете работу и личную жизнь и стараетесь не приносить дела домой, физически или в голове.

ОТСУТСТВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ (СОСУД ПУСТ). Вы ненавидите свою работу и либо говорите об этом прямо, либо пытаетесь «играть в дурачка». Вы говорите, что карьерный рост вам не нужен, но это не мешает вам смотреть на более успешных коллег и завидовать им. Чаще всего эта зависть выходит наружу в беседах с другими коллегами вашего статуса, и вы используете такие термины, как «выскочка», «не такой уж умный, просто пролез», «карьерист».

Вместе с тем, работу вы менять не хотите. Боитесь, что на новом месте у вас будет меньше сочувствующих. Кроме того, тут вам удобнее играть в жертву обстоятельств. Вероятно, вы неплохо зарабатываете, но это не мешает вам жаловаться на отсутствие денег. И считать чужие. Мишенями вашего недовольства становятся люди, до которых вам до как до луны – предположим, Ричард Брэнсон или Дональд Трамп (и еще длинный список «проклятых капиталистов»). Вы часто работаете дома, хотя, казалось бы, вам и в офисе этого добра хватает. И постоянно носите работу с собой в голове.

ЧЕМ НАПОЛНИТЬ СОСУД? Задайте себе вопрос: «Чего я хочу от своей карьеры?». Огромное количество людей ни в какой карьере не нуждается, им будет достаточно скромной работы и фиксированной заработной платы. В профессиональную сферу чаще всего вытесняются переживания из других областей. Хорошенько разберитесь с собой. А потом, когда все будет ясно, постройте четкий план. Упритесь рогом и действуйте. Все возможно – все границы находятся в вашей голове.

ФИЗИЧЕСКОЕ

РЕАЛИЗАЦИЯ (СОСУД ПОЛОН). Вы здоровы и ухаживаете за своим телом: хорошо спите, правильно питаетесь, у вас нет вредных привычек, вы регулярно занимаетесь спортом. Вы любите свое тело, прислушиваетесь к его желаниям и балуете. Вы тщательно подбираете одежду и аксессуары, знаете, какие фасоны и цвета вам идут. Вы считаете себя привлекательным и регулярно слышите комплименты в свой адрес.

ОТУСТСТВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ (СОСУД ПУСТ). Вы чувствуете постоянную усталость и сонливость, у вас постоянно что-то болит. Вы курите, каждый день пьете по нескольку чашек кофе, регулярно употребляете алкоголь (например, вечерний бокал красного вина, «чтобы уснуть»). У вас может не быть лишнего веса, но вы взвешиваетесь в среднем раз в неделю и видите, что либо похудели, либо поправились на два-три килограмма. Вы часто едите на ходу, ваш рацион состоит, в основном, из калорийной пищи либо из полуфабрикатов. При словах «тренажерный зал» или «пробежка» у вас учащается пульс и подскакивает давление.

Уход за телом, с вашей точки зрения – это посещение маникюрши или косметолога раз в месяц, быстрое умывание и более-менее регулярный душ. Вы не выходите из дома без косметики, и частенько это оправданно – у вас темные круги или мешки под глазами, бледная кожа, зачастую с высыпаниями. Вы редко задумываетесь о том, что надеть, берете с полки первую попавшуюся вещь. В вашем гардеробе преобладают черные, серые и коричневые цвета, и свой гардероб вы ненавидите, но не хотите выбираться из зоны комфорта. В последний раз вы говорили комплименты своему отражению в зеркале с утра очень и очень давно. Сегодня вы отмечаете, в первую очередь, недостатки. Когда окружающие говорят вам, что вы красивы, вы уверены: они либо лукавят, либо нагло лгут, либо хотят за вами приударить, потому что «мужикам только того и надо».

ЧЕМ НАПОЛНИТЬ СОСУД? Для мужчин это менее актуально, так что позвольте обратиться к женщинам.

Я считаю, что мы живем в прекрасное время. Никогда не было так просто стать красивой и ощущать себя таковой, как в двадцать первом веке. Для этого у нас есть все, от специалистов до огромного, бесконечного выбора одежды. Не хотите косметику из магазина? Делайте сами! В Интернете полно рецептов. Не хотите покупную одежду? Покупайте ткани и создавайте модели сами! Сегодня женщин не сжигают на костре только за то, что они красивы и это знают. И, если вы не живете в мусульманской стране, вас не закидают камнями за то, что вы не прячете свою сексуальность.

Тем не менее, именно сегодня в мире много забитых и закомплексованных женщин. Мы боимся всего: слишком ярких цветов в одежде, слишком радикальных стрижек, слишком яркой помады, слишком большого декольте. А что, если они вдруг поймут, что я красивая?! Он приготовил мне кофе? Наверное, он хочет со мной переспать, а потом бросить. Он дал мне свой пиджак, сказав, что видит, что я мерзну, а ему невыносимо думать о том, что женщине рядом с ним холодно? Да он просто хочет, чтобы я прикрыла свою уродливую фигуру!

А потом, дамы, мы сидим и удивляемся – и куда подевались рыцари на белых «мерседесах»? Они ушли вон к той белобрысой Ленке, у которой губы силиконовые и сиськи силиконовые – но зато она знает, что красива и сексуальна, а принц это чувствует. Или вон к той Галке, в которой жира семьдесят кило при ее ста пятидесяти сантиметрах роста, и сиськи лучше бы она силиконовые сделала, а то их у нее вообще нет, и краситься она не умеет, и очки носит, и одежду покупает в сэконд-хэнде – но зато она знает, что красива и сексуальна, а принц это чувствует. Все просто, дамы. Вы можете быть высокодуховной интеллектуалкой, знать сто двадцать пять языков и сделать головокружительную карьеру, но никогда не будете удовлетворены собой, выискивая в себе недостатки и наплевательски относясь к внешности.

Ваш имидж высокодуховной интеллектуалки не пострадает, если вы наденете красное платье, туфли на каблуке или сделаете легкий макияж. Нет ничего плохого в том, чтобы нарастить ресницы, покрасить у мастера брови, сделать яркий маникюр. Не поверите, но часто мужчины делают вам кофе не потому, что хотят переспать, а потому что хотят сделать вам приятное – именно так они ведут себя с красивыми женщинами. Часто мужчины дают вам пиджак не потому, что хотят прикрыть ваше якобы уродливое тело, а потому, что на самом деле не могут позволить, чтобы красивая женщина мерзла у них на глазах.

Кому-то от природы дано красивое тело и красивое личико. Кому-то – нет. Но ни одно красивое личико и ни одно красивое тело не будет выглядеть таковым, если их обладательница будет считать себя уродиной. Будь вы хоть трижды Синди Кроуфорд, Кармен Электра или Тайра Бэнкс.

Пусть в вашей жизни всегда царит гармония!