Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Музыка и настроение, эмоции.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Реальные истории из жизни. Обсуждаем нашу жизнь
Good thoughts
Яна Шепель
Настроенческая музыка vs музыкального настроения.

Это тот случай, когда бытие определяет сознание.
Раньше мне казалось, что музыка помогает справляться с какими-то настроениями, и восприятие музыки целиком и полностью зависит от доминирующего компонента в эмоциях.

Теперь будто мир переменился: у меня же всё с точностью до наоборот!
Это именно музыка настраивает меня на тот или иной лад!
Что окружает - то и получаешь.

Если абстрагироваться от происходящего, то какие-нибудь бодрые немцы заставляют идти подпрыгивая, тоскливые сибиряки - тосковать пронзительнее, загадошной душевной организации женщины - подчас выдумывать то, чего нет.

А определилась я с этим совершенно случайно: в сложный для меня день, против обычной привычки пролистывались все эти Сплин, Коридор, Торба-на-круче, Lumen, и много ещё чего прекрасного, но увлекающего ещё глубже в транслируемые эмоции. И выбирались композиции лёгкие, радостные, почти весёлые, и какие-то спокойные, без надрыва.

Это я к тому, что вот когда выбор - страдать, он во всех мелочах, окружающих даже вот так неосознанно. И принятие ответственности какой-то за свою жизнь - это ещё и принятие неизбежного выбора окружения. А окружение - это вовсе не только люди, или наличие хлама во всех углах квартиры. Это и музыка, книги, фильмы, да и б-г знает что именно для каждого конкретного человека.

Пора признать, что часто это вот "меня всё устраивает и ничего менять я не хочу" - не произносится, но ясно читается по большим и крошечным действиям.

Да здравствует свобода выбора!)

Клон
Ну, не раз же доказывали, что музыка даже на растения влияет, думаю, на состояние, а тем более настроение человека, она влияет не меньше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.