Яна Шепель
О кино, трансформациях, привычках и прекрасном.

На днях ехала в маршрутке и напротив меня сидела женщина. В самом расцвете - может быть, лет сорока, красива, с правильными такими и симметричными чертами лица, стройна и с уже взрослым сыном)

Но бросилось в глаза не это. На её лице было родимое пятно, почти фиолетового такого цвета, наверное на почти всю левую сторону. И женщина эта, при всей своей красоте и обаянии, постоянно и, мне кажется, уже неосознанно отворачивалась, показывая окружающим только правую часть лица.

И все так. Только не всегда с такими явными штуками. Все мы так делаем со своими привычками, травмами, нелюбимыми частями себя, или просто непонятыми. Или даже с тем, что просто не хотим принять, пусть это и не так сложно.

Например, не принимая женственную и чувственную сторону натуры, можно выбирать бесформенные и лишённые цвета вещи, сутулиться и постоянно зажиматься. И это становится привычкой, потом привычка перестаёт быть тем, что проявляется от случая к случаю, а перерастает в общий фон, в новую реальность.

И вот если бы это была какая-то такая явная черта, где просто понять что ты действительно это делаешь! Так ведь нет)) Нужно отгадывать. И в этом тоже прелесть.

О кино: последнее, впечатлившее меня - "Ларс и настоящая девушка".
Там о трансформации, желаниях, страхах, сомнениях, непринятии своих "странностей" и травм, и трудностях принятия такого человека обществом. Очень гипертрофированно, но поэтому наглядно и глубоко.

Фильм потрясающий. Но под настроение. Очень трепетно так о том, что меняться - сложно.