Яна Шепель
Про "та вы таки не учите меня жить!"

Чёрт! У меня нет цензурных слов. Хватит рассказывать мне, как я должна якобы жить, или (уж тем паче!) - чувствовать.

Серьёзно? Откуда люди знают как я проживаю то, что проживаю?
При этом могу понять тех, кто далёк от ситуаций, вызывающих у меня неразбериху в чувствах. Там ладно - у них совсем своя жизнь. Понятно всё.

Но как, ллять, мне могут говорить "не страдай" или даже что-то, что разворачивается в "ты притворяешься, чтоб меньше требовали, но не страдаешь - хватит" люди, которые потеряли того же человека. Ну, то есть моя боль и их тоже, мы не с разных, чёрт возьми, планет.

Нет, их страдания легитимны, и можно например, заливать чувства алкоголем, чтоб в них не разбираться, или устраивать скандалы в семье ради отвлечения внимания, а не из-за жизненно важных тем. А мне оплачивать работу с терапевтом - "ой, ты что на него работать будешь?".

Боже, боже, боже, боже! Как это лицемерно же на самом деле!
Если ты устранился от проблемы, и привык считать, что её нет - это не значит, то она само по себе рассосалась. Или если тебе кажется, что твоя проблема глобальнее, больнее, важнее - отлично, сам её страдай, и не мешай мне разбираться с моим ментальным дерьмом. Просто вот даже не обязательно говорить "спасибо" за невовлечение в мои процессы. Своими займитесь. А мне не хочется. Своё бы разгрести.

И не извиняю, и не извиняюсь.
Так уж вышло, что каждую осень меня почти выворачивает.
Так уж получается, что можно себя винить за то, что забыл её голос.
Так бывает - когда жил себе, жил, а потом жизнь эта разделилась на "до" и после".
И вот прошло уже полжизни, а новых реалий не возникло - я застряла между состоянием ребёнка, который просто слушался маму и не принимал никаких решений, между состоянием человека, который выбрал не проживать, и между состоянием, когда ты хочешь уже как-то это исправить, и начать жить своей собственной осознанной жизнью. Потому что телепаться как кое-что в проруби уже просто нет сил. Никаких.

И когда вдруг тебе говорят, что чувствовать ты что-то "должен" или наоборот - у меня ор. Возмущение на уровне тела: с раздувающимися ноздрями, учащённым дыханием, потряхиванием, и желанием, простите, драться.

Да, те кто это читает не виноват ни в чём, но такие времена - можно просто вылить негодование в эти наши интернеты, а читающий уже сам выбирает стоит ли оно того. Так что да, просто время ора. Так бывает.