Ольга Санина

Человеку нужен человек. Или нет?

Безусловно, человеку нужен человек, и я не исключение. Более того, я всегда была очень общительной и считала, что без большого количества людей и разговоров я просто не проживу. Однако со временем всё меняется, даже привычки и характер. И я стала понимать, что много людей, продолжительные разговоры меня начинают утомлять. Что «друзей много не бывает» - в буквальном смысле. Один-два, не больше. Остальные – родственники, приятели, знакомые, коллеги, одноклассники и однокурсники. И вообще, что мой лучший друг – это мой муж, и мне так хорошо от этого!

Это одна сторона медали. Но есть, конечно, и другая. Случись так, что в моей жизни совсем не стало бы людей, я бы наверняка очень живо на это среагировала. Обычно мы очень остро ощущаем отсутствие чего-либо, если это отсутствие вынужденное, продиктованное какими-то внешними обстоятельствами, не зависящими от нас. Очень тонко это подмечено в фильме «О чём говорят мужчины»:

«Вообще в женатом состоянии напрягает не то, что у тебя нет других женщин, а то, что нет возможности других женщин. Я, может быть, ею бы и не воспользовался, но возможность-то должна быть… Вот, например, запретили бы тебе есть вилкой. Причем в формулировке «никогда». «Никогда больше не будешь есть вилкой!» Да, казалось бы, и черт бы с ней, можно ложкой, палочками, руками… Но тебе сказали — нельзя, и сразу захотелось именно вилкой. И, главное, вот они, вилки, лежат. Открыл ящик - полно. Двузубые, трехзубые, серебряные, мельхиоровые... красивые! Да тебе б даже алюминиевая сгодилась, если у тебя три года ни одной вилки не было... А нельзя. А вчера еще было можно...»

Есть и ещё один фактор, который я не исключаю – это малыши. Возможно, что моя потребность в общении, в людях резко сократилась с появлением в моей жизни двух маленьких деток. Возможно даже, что я снова потянусь к людям, когда девочки станут постарше. Но пока почти все мои «общительные» ресурсы забирает моя семья, а на всех остальных остаётся совсем немножко. Поэтому я стараюсь подкопить побольше «человекопотребности» перед тем, как встречаться с кем-то, иначе меня просто может надолго не хватить.

Экзюпери (что-то у меня сегодня день его цитат) говорил, что «единственная на земле роскошь – это роскошь человеческого общения». А расскажите, как у вас обстоит дело с потребностью в общении. Может быть, вы реализуете её дома, как я? А может, ваша работа связана с регулярными встречами или звонками, и дома вам, наоборот, хочется помолчать и посидеть в тишине?