Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посткроссинг - поздравления с праздниками, открытки, письма почтой.
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Болтушка. Разговоры, общение, знакомства, встречи
Good thoughts
Ольга Санина

Посткроссинг.

Раньше, когда мы были маленькие, деревья – большие, а интернета не было вовсе, человеческая коммуникация была совсем не так проста, как сейчас. Свидания тогда назначались железно – «в двенадцать у Пушкина», и никаких гвоздей, потому что не было возможности звонить, предупреждать, переносить…

Почта была главным поставщиком информации для всех людей. Срочные новости в виде телеграмм приносил почтальон – обычные выглядели просто как полоска бумаги, а поздравительные вклеивались в открытку. Текущие события разносили по миру письма в бумажных конвертах – пухлые и худые, с корявыми каракульками или аккуратно выведенными твёрдой рукой буквами, со смешными шаблонными циферками индекса.

Но самое интересное происходило перед праздниками. Почтовые ящики всех отделений распухали от многочисленной корреспонденции, почтальоны сбивались с ног, разнося прямоугольные кусочки неплотного картона с соответствующими событию картинками, наскоро набросанными поздравлениями и кривовато наклеенными марками.

Сейчас, казалось бы, это всё забыто – кому это нужно? Ведь в любой момент можно написать сообщение в любой социальной сети, настучать мейл, да или просто набрать номер и поговорить вживую. Но почему же тогда тысячи и тысячи людей продолжают покупать открытки, подписывать их и отправлять в далёкое путешествие. Есть в этих трогательных посланиях что-то более тёплое, чем звонок, более душевное, чем электронное сообщение.

Когда в прошлом году я впервые стала играть с участниками любимой группы Большое Гнездо в почтовую игру, я даже представить не могла, сколько удовольствия это может мне доставить. С трепетом выбирать открытку, думая о получателе, представляя, какая больше его порадует; нетвёрдой, отвыкшей от ручного письма, рукой, писать тёплые слова; затаив дыхание, наклеивать марки на открытку, - всё это всколыхнуло во мне море воспоминаний, окунуло меня в детство, соединило со многими людьми, находящимися далеко-далеко от меня.

А моя тётушка из Тулы, с которой раньше мы постоянно обменивались открытками, а сейчас, как и все, перешли на телефонное общение, получив мою неожиданную открытку, позвонила мне и со слезами благодарила, говоря, что я подарила ей не просто открытку, но бесценные минуты радости.

Видимо, многочисленная армия посткроссеров знает, что делает, отправляя и получая весточки по всему миру.

Посткро́ссинг (англ. postcrossing) — проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира. В основе принципа обмена открытками лежит единая база всех участников проекта, а также механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была минимальной. При этом в посткроссинге имеет место система непрямого обмена, то есть, отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других.

Miss Juli
Вообще прекрасная идея!
У нас довольно таки развивается последнее время посткроссинг в праздники, пользуются этим сервисом в основном люди в возрасте. Но и среди определенных кругов молодых людей письма, бумажные, открытки, это своеобразный тренд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.