Ольга Санина

Правда или ложь?

Правда или ложь - таким банальным противостоянием я хочу начать свою заметку. Дело вот в чём. Недавно мне рассказали весьма забавную, но при этом столь же поучительную историю.

Одна семейная пара отмечала двадцать пятую годовщину свадьбы. И в честь этого события жена приготовила любимое кушанье мужа, а тот, поглядев на празднично сервированный стол, с тоской сказал ей, что всю жизнь терпеть не может это блюдо, и что похвалил он его тогда, двадцать пять лет назад, только для того, чтобы доставить своей любимой удовольствие.

Тут, конечно, воображение сразу рисует картины скалочно-сковородных баталий, море слёз, обещания развода и всё такое. Но не тут-то было. Жена, услыхав эту новость, облегчённо вздыхает и говорит, что тоже не любит это кушанье, ни есть, ни готовить, но стоически продолжает это делать, дабы порадовать любимого, ибо двадцать пять лет назад он сказал, что ему очень понравилось то, что она приготовила.

Более коварной ловушки трудно себе представить - хотел сделать приятное, а в результате всю жизнь мучаешься. Где же выход? Кажется, что всё просто – никогда не врать, не лукавить, и не говорить того, что ты не чувствуешь. Но как же тогда поддержать близких людей, когда они в печали и трагизме вопрошают: «хорошо ли я выгляжу?», «разве я дурак?» или ещё что-нибудь в этом роде, требующее немедленного и единственно правильного терапевтического ответа? Я не смогла пока принять решение по этому вопросу, продолжаю думать.

А вот мой муж всё сразу понял и решил. И тем же вечером, когда нам рассказали эту историю, отважно сообщил мне: «Сегодняшняя рыба мне не понравилась!!!» И, увидев мои изумлённые глаза, торопливо добавил: «Я лучше сейчас скажу, чем потом её двадцать пять лет есть буду».