Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Италия, итальянцы. Культура, языки, история
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Good thoughts
Юлия Елизова
ВОСХИЩЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦАМИ ПОСТ

У меня иногда спрашивают: почему из всех мировых языков следующим после английского, иврита и арабского я выбрала именно итальянский, и почему же я так люблю все итальянское. Ну, про мою страсть к туфелькам, полагаю, не знает только ленивый. А об остальном я все порываюсь написать, но руки не доходят. Непорядок. Пора исправляться. Сегодня – восхищения итальянцами пост, потому что они этого достойны!

Моя любовь к Италии началась с университета. В израильских университетах полно иностранцев, можно увидеть много разных лиц, услышать много языков и узнать детали чужих культур, так сказать, из первых уст. Словом, лучшего места для меня, товарища жадного до всего незнакомого, не сыскать.

Я изучала арабистику и историю. На арабистике итальянцев не было, а вот на истории – да, причем несколько штук. Все ребята приятные, но мне больше всего запомнился молодой человек, сидевший рядом со мной на парах по истории Высокого Ренессанса (вот что итальянец об этом не знает, и какой черт его дернул ехать аж в Израиль для того, чтобы это изучать? Загадка). Молодого человека звали Альдо, и при первом взгляде на него в голову приходила мысль «типичный итальянец», хотя многие израильтяне выглядят именно так: со смугловатой кожей, черными кудрями до плеч, которые фиг уложишь и фиг соберешь в более-менее человеческий хвост и живыми темно-карими глазами.

В первый день занятий он плюхнулся на стул рядом со мной, положил на пол рюкзак, повернулся ко мне и, дружелюбно улыбаясь, затараторил по-итальянски. На мое «я не понимаю» он с прежней улыбкой ответил на иврите: «Окей, это ничего, итальянский можно выучить». Потом мой сосед сказал, что его зовут Альдо, на что я ответила «а, как обувь!», а я сказала, что меня зовут Анастасия, на что он ответил «а, как Анастасия Романова». На следующее занятие Альдо опоздал, и место рядом со мной заняли. Он подошел, бесцеремонно положил рюкзак на стол и сообщил, что в прошлый раз сел рядом с Анастасией Романовой – и этот стул сохранится за ним до конца курса. Короче, без шансов.

МАМА – ЭТО СВЯТОЕ. Один из стереотипов, которые на практике полностью себя оправдывают. Для итальянцев мама находится на первом месте, причем не важно, женаты они или нет. Занятия у нас были раз в неделю, и каждую среду Альдо сообщал мне, что вчера, как и позавчера, как и два дня назад, как и во все предыдущие дни, звонил маме. А где живут мои родители? На севере страны, в другом городе. Как часто я им звоню? Пару раз в неделю, потому что чаще не успеваю – дом, работа, учеба, магазин, спорт. Альдо не отставал, пока я не дам клятвенное обещание позвонить маме сегодня же вечером.

НЕВЕСТА ФЛИРТУ НЕ ПОМЕХА. У Альдо была подружка. Она присылала ему фотографии, и он мне эти фотографии показывал: «Анастасия, ты женщина. С моей, мужчины, точки зрения Агнесса красивая, а с твоей? Женщины умеют видеть красоту лучше, чем мужчины». Агнесса, кстати, и правда была очень красивая, и Альдо ее искренне любил, но это не мешало ему флиртовать со всеми, кто его окружал.

Принято считать, что французы делают это изысканно и тонко, а итальянцы - пошляки. Так вот, по моему опыту, дела обстоят противоположным образом. Французы не только пошляки – они, помимо всего прочего, не понимают, где границы дозволенного, и их приходится довольно грубо отшивать. Итальянцы тоже бывают навязчивыми, не отнять, но они чувствуют, когда нужно остановиться. Как-то Альдо сделал мне забавный комплимент: «Твои ноги просто созданы для того, чтобы носить итальянские сапоги».

ВО ВРЕМЯ ЕДЫ ТОРОПИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. «Жрет, как не в себя» - это про итальянцев. И про Альдо, в частности. Он страшно любил поесть, причем ел абсолютно все – и ни в чем себе не отказывал. И, понятное дело, не поправлялся ни на килограмм – закон подлости. «Анастасия, как ты можешь есть на ходу?», удивлялся он, глядя, как я вбегаю в класс, дожевывая бутерброд. «Во время еды торопиться нельзя». Сегодня, к счастью, я усвоила этот урок, и во время еды не тороплюсь.

КАКОЕ-КАКОЕ МОРОЖЕНОЕ?.. Как-то раз мы явились на пару, но в последний момент выяснилось, что преподаватель прийти не сможет. Было решено отправиться в кафе поесть мороженое. «Альдо, идем с нами, попробуешь самое вкусное мороженое в городе», позвал один из моих одногруппников. «Тебе нравится израильское мороженое?». Такой пассаж возмутил Альдо до глубины души. «Израильское gelato?! Ешь свой хумус и помалкивай! Поговорим, когда приедешь в Италию!». Так мы узнали, что все мороженое в мире делится на два типа: великолепное gelato и скучный ice cream. И вот там, где скучный ice cream, находится наша израильская «глИда», которая, с точки зрения Альдо – а он «глИду» пробовал один раз и больше не хочет – недостойна назваться мороженым.

УЖЕ … СЕРИЯ… СЕЗОНА, А ОНИ ДО СИХ ПОР НЕ ПЕРЕСПАЛИ!!! Помимо еды и gelato, у Альдо была еще одна страсть: сериалы. Как-то раз он пришел на лекцию в расстроенных чувствах и сказал мне: «Послушай, это ужасно. Уже энная серия энного сезона, а Хаус с Кадди до сих пор не переспали!». Я пожала плечами и ответила: «Не волнуйся, переспят». Альдо вздохнул с явным облегчением: «Ну хорошо! Если ты говоришь, я тебе верю».

К слову сказать, с такой же страстью он сопереживал и персонажам книг, и историческим личностям, и погрязшим в пучине личной драмы сокурсникам. И делал это с такой подкупающей искренностью, что можно было только диву даваться – вот чисто по-женски, но не по-мужски.

Я ПОКУПАЛ ТУФЛИ. Альдо в нашей группе любили – как минимум потому, что не любить его было невозможно. Но вместе с тем над ним часто посмеивались. И лидирующей темой насмешек был его внешний вид. Подавляющее большинство израильтян, особенно студентов, не особо заморачиваются над вопросами «что надеть», «побриться ли сегодня – или трехдневная щетина на мне смотрится окей», «причесаться ли – или прическа «я у мамы дурочка» меня красит». Так вот все это было не про Альдо.

Выйти из дома, не побрившись, не попытавшись привести в порядок голову или нацепив на себя непонятное мятое или грязное нечто для него было равносильно самоубийству. Но одногруппников нервировал другой аспект. Альдо никогда не носил кроссовок. Либо сандалии, либо ботинки, либо туфли. К обуви он относился с особым трепетом, она всегда была дорогой, качественной и красивой.

В конце года мы в компании нескольких сокурсников готовили заключительную работу и пару раз в неделю встречались для того, чтобы обсудить детали. Среди этой компании был и Альдо. Обычно он приходил минута в минуту, но в один из дней опоздал чуть ли не на полчаса. «Ты что, где тебя носило?!», напустились на него. «Я покупал туфли», объявил Альдо без тени смущения. Мы потом долго вспоминали эту фразу и смеялись так же громко, как в первый раз. Она мне так понравилась, что я решила – грех такому сокровищу пропадать. Один из наших с Аней персонажей, итальянец, питает нежную привязанность к обуви.

АНГЛИЙСКИЙ – ЭТО ХОРОШО, НО ИТАЛЬЯНСКИЙ ЛУЧШЕ. Альдо хорошо говорил на иврите, но с английским был, мягко говоря, на «вы». Сокурсники убеждали его: «Нужно учить, это ведь международный язык, вот поедешь путешествовать – как без английского?». «Английский – это хорошо, но итальянский лучше», упрямо отвечал Альдо. «Он намного красивее и лучше подходит для того, чтобы стать международным языком. Вот приедете в Италию – поймете».

Miss Juli
У нас часты итальянские делегаци..
Итальянцы - очень милые, добре люди. Для нас слишком эмоциональные, в целом же они хорошие.
И да, итальянский язык очень красивый!
Sandrana
А как итальянцы ругаются.... Это прямо музыка для ушей)))
musatina
d030.gif прикольно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.