Аиша Ги

СУИЦИД СУИЦИД СУИЦИДУШКА

После просмотра очень классного, как по мне, фильма "Облачный атлас", сцена суицидального характера в ванне (прямо, черт побери, в ванне с пистолем во рту!) талантливого юного музыканта оставила меня в ...замешательстве.

То, что всегда подавалось родителями, психологами, да всеми, балин, как слабый поступок хиленького человека с нежизнеспособной душой, как адовый смертный грех - там с перчинкой драматичной романтики преподнесли как отважный поступок, для которого нужно обладать не дюжей волей, смелостью и решимостью. Тогда я тоже пересмотрела свои взгляды на самоубийство.
Я согласилась с точкой зрения юного музыканта. Я посочувствовала ему.
Я словно прошла через эти действия вместе с ним.
Я поняла, что это - сложно. Что, чтобы не говорили, это - волевой выбор.

Думаю, я не одна пережила подобные эмоции, и просто уверена, что после премьеры этого фильма, если поднять статистику, прошла целая волна подобных самоубийств среди сверстников персонажа фильма. Эти кадры, наверняка, стали хорошим оправданием для красочной самоликвидации с яркими "акварельными" разводами в ванных комнатах. Ведь, старое "безвольное и тщедушное" - это теперь новое "благородное". Грубо говоря," стрёмное и плохое" - это новое "хорошее".
Плюсом к этому - поддержка от братьев/сестёр Вачовски - где убить себя - больше не аморально. Куль.

Я не критикую взглядов Вачовски - мне лично понравилось. Но жаль тех, кто прикончил себя, вооружившись впечатлением от фильма.

Не говорю также - что это не волевой выбор. Но чаще, всё таки, спонтанный, под действием аффекта (грустно, грустно).

Если покопаться подробнее, вооружившись книгой Чалдини, то можно подробнее вчитаться с лупкой о феномене подражания и принципе социального доказательства. Да. Типа того.

Цитатки.
"История открытия феномена Вертера является пугающей и одновременно интригующей. Более двух столетий тому назад великий немецкий писатель Иоганн фон Гёте опубликовал роман, озаглавленный «Страдания юного Вертера» (Die Leiden des jungen Werthers ).

Книга, главный герой которой, Вертер, совершает самоубийство, имела
громадное воздействие на читателей. Она не только сделала Гёте знаменитым, но, кроме того, вызвала волну самоубийств по всей Европе.
Этот феномен был настолько мощным, что власти в некоторых странах запретили роман.

Филлипс изучил влияние феномена Вертера на людей в прошлом и в наше время. Проведенное им исследование показало, что сразу после публикации на первых страницах газет рассказа о самоубийстве число совершаемых самоубийств резко увеличивается в тех географических районах, где данный случай получил широкую огласку. Это, как считает Филлипс, говорит о том, что некоторые неуравновешенные люди, прочитав о самоубийстве какого-либо человека, убивают себя в подражание ему.
Это еще одна иллюстрация принципа социального доказательства – люди решают, как им следует поступать в сложных обстоятельствах, на основании того, как действовали некоторые другие люди, испытывавшие трудности.
Филлипс внимательно изучил статистические данные о самоубийствах в Соединенных Штатах с 1947 по 1968 год. Он обнаружил, что в течение двух месяцев после каждой публикации на первых страницах газет рассказа о самоубийстве в среднем совершалось на пятьдесят восемь самоубийств больше, чем обычно. В определенном смысле каждое
сообщение о самоубийстве убивало 58 человек, которые могли бы продолжать жить.

«В общем, когда мы не уверены в себе, когда ситуация представляется нам неясной или двусмысленной, когда «правит бал» неопределенность, мы склонны оглядываться на других и признавать их действия правильными».

Вот как-то так. Поэтому полегче с впечатлениями от всего). Я лично ножик то с пистолетом в окно сразу выбросила. Все по Толстому))
Ох, будьте бдительны, красивые, юные, талантливые музыканты.