Аиша Ги

АРТ БЕЗ ПРИЗМЫ

Ну многие, наверное, круто в детстве время проводили с сёстрами, братьями, есть что вспомнить в плане созидательно -увеселительного какбэ. У всех наверняка уж были свои безумные занятия))))

Мы вот с братом-двойняшкой увлеченно рисовали забавные истории и комиксы с собственными выдуманными персонажами и разыгрывали целые представления с ними.
Удивительно, но мы помним всё до деталей, несмотря на то, что многие истории создавались в возрасте от 3 лет. Мы спонтанно сочиняли сюжет, шутили, смеялись до колик, поражаясь неожиданной выдумке друг друга. Изрисовывали тонны листов.
Там была и бизнес-вуман Лиса, которая управляла целой сетью по производству пицц, имевшая в собственности фабрики с конвейерами и грибовозками , и братья-псы, пересекающие космос в поисках приключений, вечно преследуемые худосочным язвительным ящером в нелепом костюме, и 2 маленьких динозаврика- трицерапотора, являющиеся наследниками огромной бизнес-империи и богатства своих отцов, но вечно кочующие по мирам, в попытке оторваться от этой тяжкой ноши. И еще генерал с усами над носом, и команда крокодилов-супер-героев, и выездной на заказ герб-грифон на фольксвагене, томимый своей скучной работой и вечно ноющий. Много всякого. Истории просто выстреливали сами собой.

Иногда нас уносило в абстракционизм. Иногда в сказки. Порой в конструкторы или пластилин. Брат часто уходил в первобытный арт, просто разрывая мои работы в ажурные клочья или протыкая карандашом все мои картинки. Он говорил - ты ничего не понимаешь, это грубое искусство, злорадно улыбаясь. Эта шутка надолго закрепилась.
Сейчас часто порча вещи, мы можем иногда добавить - "ты ничего не понимаешь...это грубое ...да-да"

Для брата это даже не осталось как хобби.

Это всё к тому, что можно создавать вещи намного круче и серьезнее в таком юном возрасте, если это Нужно. Если того требуют обстоятельства. И если есть возможности. Если к этому имеется настоящий интерес.

На мой взгляд, удачный пример такого серьезного отношения к несерьёзным детским развлечениям - юная художница Аэлита Андре, которая начала рисовать свои работы еще в 9 месяцев, и которая создает очень яркий живой сочный и востребованный арт. Ну, родители то тоже- молодцы, не растерялись и выставляют работы дочери в самом, прости госпади, Нью - Йорке , которые расходятся как горячие пирожки. Ну или, правильнее сказать - как свеженькие бургеры с картошечкой фри;)