Аиша Ги

СНЫ, КУСАЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТЬ / в чем смысл кошмаров

Какова же природа этого тревожного удивительного сна в твоей, моей голове. Иван Павлов, выдающийся физиолог и психолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, определил их как "невероятные комбинации вероятных событий".

Никто никогда не лжёт во сне. Ведь так? Люди не лгут во снах. А лгут ли сами сны? Лгут ли ужасы, которые заставляют задыхаться от паники при пробуждении. Значит ли это, что ты параноик? Значит ли твоя смерть, что ты хочешь умереть? Когда ты убиваешь во сне - означает ли ты, что это и есть ты. Убийца. Или же тебе является твоя работа, семья. Ты - семьянин, рабочая пчелка.

Может быть, сны... — это то, чем развлекает себя мозг, пока тело продолжает отдыхать.

Детская ли это привилегия? Ты вырос, стал мужчиной, смирился с тем, что получил меньше, чем надеялся, обнаружил, что на волшебной машинке для грёз и снов висит большая табличка: НЕ РАБОТАЕТ. Грезы и сны – это для детей. И теперь ты, черт возьми, просто погружаешься в темноту, как дурак, а утром - пробуждаешься под трели собственной тревожности.

Возможно. .

Проснувшись от грустного сна, вполне кто-нибудь способен вспомнить строчки Булата Оукуджавы: «Пять грустных солдат, пять веселых солдат и ефретор» . Грустные солдаты с поля боя не вернулись.
«Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех». Он думает "Ну всё, я такой весь несчастный теперь, мне нет смысла оставаться в живых."
- Дорогой, ты где? - спрашивает такого человека жена.
- в депре, - отвечает он.

Но всё не так, и это повод для всеобщей необузданной радости.

Есть теория - сон - таким образом словно сортирует свалку для разума, он отметает всякий накопившийся хлам и случайный мусор, выявляя главное. Для того и предназначен человеческий сон.
И ещё для исполнения желаний. Для пробуждения подавленного чувства вины. Вот почему людей с совестью мучают кошмары.

Сон - это процесс фильтрации. Чтобы мозг мог работать ясно и точно. То, что снится нам, помогает жить дальше, хотеть жить. Это именно то, что мы должны были увидеть. Триллер ли это, душераздирающее месиво, сентиментальный яд. Всё это - необходимость.

Это как множественное раздвоение личности. Почему это происходит? В безвыходной ситуации, при стрессе, мозг старается найти оптимальный вариант решения как выжить и существовать дальше. И порой он находит только такие варианты. Варианты, не позволяющие данному человеку сломаться здесь и сейчас. Но это уже крайние случаи. Совсем другие уровни фильтрации или чего там.

Короче. Если ты видишь кошмары каждый день - это именно то, что ты должен увидеть сегодня, завтра, потом - чтобы быть нормальным в будущем.
Это именно то, что заставляет тебя хотеть жить и включаться в реальность, отгоняя негатив. Ведь, проснувшись, ты снова ценишь покой, родных, благополучие. Проблемы меркнут - на фоне ядерной войны в твоем городе, потопа в квартире, толпы убийц вокруг тебя или страшной женщины в темноте. У каждого своё. Это тебе нужно. Чтобы начать действовать и продолжать смотреть на мир в нужном ключе.

Так же, как и бессмысленные сны. Так же как отсутствие снов. Это всего лишь рабочий процесс высшего порядка.