Светлана Кузьминых
КАК РАЗВИВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ? или ГЛУПЫЕ ЕЖИ.

Как мы обычно начинаем отношения?
Сначала идеализируем отношения:
"О, Боже! Он-самый лучший!!"
Восхищаемся, наслаждаемся,
а потом начинаем обесценивать эти отношения.
"Ой...что то он мне разонравился.."

Совершенно стандартная схема отношений:
ВЛЕЧЕНИЕ/НАСЫЩЕНИЕ/ПРЕСЫЩЕНИЕ/ОТВРАЩЕНИЕ .

Это-некая общая схема, по которой развиваются отношения всех и всегда. У кого то очень четко по схеме, у кого то смазанно и неявно..
Но шаги одинаковые в любом случае. Но разве кто то из нас наблюдает за шагами?
Мы несемся в потоке, сбитые наповал вихрем любви, нам хорошо и живем мы сегодняшним днем, не думая о том, что уже завтра все изменится.
Потому что большинство людей живут по принципу
«нравится – не нравится», не стремясь развивать данность.
Все ждут, когда же окажутся понятыми, замалчивая сокровенное, общаясь поверхностно.
Накапливая обиды и разочарования...
А ведь стоит лишь научиться прояснять ситуации. Что же нужно для этого?

1. Уметь слушать другого и доносить до него свои ценности.
Наблюдая за тем, как человек реагирует на те или иные слова, жесты, интонации, радуется ли, начинает грустить, удивляется, злится. Можно, вовремя заметить негатив, остановиться и задуматься о причине такой реакции.Помочь, поддержать, предотвратить.Мы же чаще всего сконцентрированы на себе, своем состоянии.

2. Не допускать неясности в договорённостях. При возникновении препятствий к исполнению обязательств, вести себя так, чтобы другая сторона не пострадала, стремиться к пунктуальности. Это для меня вообще самое сложное например...пунктуальность особенно. А что делать...Наверно надо учиться)

3. Культивировать в себе чуткость, способность представлять, чего именно ждут от вас. Реальные желания на ваш счёт и собственные представления о них могут не совпадать. Поэтому, чтобы не было впоследствии разочарований, претензий, следует в смиренном умонастроении интересоваться ими. Дай Бог нам всем смиренного умонастроения!

4. Уметь просить. Многие думают, что внимание заслуживается, боятся просить. Просьбы углубляют отношения, совсем не унижая. Намёк – манипуляция.Я вот все равно не понимаю намеков)) Искренняя просьба трогает до слёз.

5.Прощать и просить прощения.
Сейчас думаю что это надо было номером первым выписать))
Мы же не умеем ни того ни другого. И еще гордимся собственной гордостью.
Носим обиды в себе , не хотим расстаться с ними.

Вот так немножко начинаешь анализировать поступки людей и прямо глупостью веет сильно..
Ну, чем мы отличаемся от ежей?
Сначала ходишь такой радостный и любопытный, потом стукнет кто нибудь по голове, ежик сразу в колючий клубок.
Закрылся. Обиделся.
Отлежался... и опять то же самое... Ежи конечно глупые, но мы то не лучше.
А вы как думаете?