Александра Абакумова

Уютный вечер в кругу семьи без вложений и гаджетов

В последнее десятилетие в наш обиход прочно вошло словосочетание «торгово-развлекательный центр» — довольно странное, ибо покупки, по существу, не имеют ничего общего с развлечениями. Тем не менее в большинстве таких центров можно действительно разнообразно провести время вместе с мужем и детьми — сходить в кино, выпить кофе, покатать сына на электрических машинках, познакомиться с новинками и приобрести, что-нибудь нужное для дома и ненужное «для души».

Мы привыкли, что для любой совместной радости нужны деньги. Встретиться с другом — сходить в суши-бар; с мамой — на рынок в субботу; с ребенком — в парк на аттракционы. Всей семьей — опять же куда-нибудь поехать, заплатив за сервис, поскольку «ну а что делать дома?». Совместные вечера в маленьких квартирках превращаются зачастую в раздельно-компьютерное времяпровождение: кому — мультики, кому — новости, кому — неоконченные рабочие дела. И в этой ситуации неоплаченный по забывчивости Интернет становится глобальной катастрофой.

Есть другой вариант. Можно выключить ноутбук, спрятать подальше кошелек, отложить рабочие дела. И постараться справиться с нахлынувшим ощущением пустоты: а что теперь? Спокойно поужинать. А в оставшееся время, попробовать найти занятие себе и домашним, вспомнив, что простые житейские радости не виртуальны и не требуют походов в магазин.

Многие из нас любили в детстве делать домики: в песчаных и снеговых холмах, на дереве и в чулане, из картона и пластилина. Выбирайте, что вам по душе, и постройте с ребенком настоящий дворец. Спальню можно сделать под папиным компьютерным столом, устроив там из диванных подушек кровать принцессы с балдахином. Или стать «дизайнером интерьера» и собрать из конструкторов всех мастей и подручных предметов особняк для маленьких человечков с лестницами, гаражами и переходами.

Самый простой и снимающий усталость вариант - это ночная прогулка. Человек ощущает в полной мере город, в котором живет, если бывает с ним наедине. Видит его совершенно пустым: не наполненным людьми, машинами, дышащим своим собственным неповторимым дыханием. Это бывает перед рассветом и ближе к полуночи.

Покажите такой город детям: погуляйте по обезлюдевшим аллеям, побудьте в кружении снежинок под фонарями. Они будут в восторге! Вернувшись домой, вы будете более отдохнувшими, чем если бы легли спать на час раньше или провели время перед телевизором.

Игра, правила которой понятны всем членам семьи от мала до велика, - это «Крокодил». Суть его проста: при помощи жестов и мимики показать слово, которые должны отгадать присутствующие. Получается ассоциативно и смешно. Развивается воображение, мышление и, что важно, умение понять, что хочет выразить другой человек. Чего в семье порою очень не хватает…

Есть простейшие полузабытые игры, в которые можно играть за совместными домашними делами. Например, мы с дочкой, раскладывая ее одежду в шкафу или убирая игрушки, упражняемся в «Да и нет». Каждый по очереди загадывает слово. Другой пытается отгадать его при помощи наводящих вопросов, предполагающих согласие или отрицание. Детей это учит анализировать, классифицировать предметы, а взрослым — зарядка для ума.

Ещё есть настольные игры. Не обязательно покупать что-то новое и дорогое. Можно достать лото или монополию, а можно самим вместе с детьми нарисовать на листе ватмана бродилку со станциями и придумать, что будет должен сделать тот, чья фишка попадет на конкретную станцию. Вот вам и готовая семейная игра-традиция, сделанная своими руками вместе с детьми! Что может быть лучше?

Эксперимент удался, если во время игры будут забыты очередная серия фильма или мониторинг любимого сайта. Поздравляю!

А как вы предпочитаете проводить вечернее время в кругу семьи?

Всем доброго времени суток и уюта в семье!