Сергей Лысенко

Как я помедитировал под эмбиент над фотографиями моря.

Как-то я общался по сети со своей Невероятной Собеседницей о музыке, помогающей уйти от реальности. Она написала мне, что для этой цели она слушает эмбиент, сложную электронную музыку. Посоветовала мне Unlogic Thing, сбросила мне ссылку на группу с их музыкой.

И вот, наконец-то, я решился помедитировать под эту музыку. И пост написать заодно в этой атмосфере. А то в последнее время получаю отзывы, что мои посты похожи на медитацию и на радостно-бесцельное растворение в океане. Вот и попробую помедитировать…

Помедитирую в тексте, освобожусь, разбужу в себе сам тот самый разноцветный торнадо, который уже так давно тихо дремлет во мне в ожидании чего-то значительного и всё почему-то так и не просыпается…

Я разбужу его… Под эту музыку, просматривая мои давние фотографии моря… Мои воспоминания, разноцветные фотографии, разноцветное море… Разноцветный торнадо поднимается в моих мыслях… От разноцветных линий волн… От разноцветных гармоний в музыке… Каждая из них удивляет… Каждая – неожиданный поворот…

Замирание, отталкивание, движение… Прилив, отлив… Приход, уход… Разноцветный торнадо творчества начинается довольно робко, но он крепнет и смелеет с каждым словом… С каждым звуком, с каждым аккордом… Сложные и густые эмоции… Кажется, так сказала она, та самая Невероятная Собеседница… Я доверяю ей… Я иду за ней и за музыкой… Сложные, густые и тягучие электронные аккорды… Причудливый рисунок волн… Кто-то бьёт в колокол…

Разноцветность какая-то сдержанная и тягучая… Не очень яркая, но довольно контрастная… Замирающая на горизонте… Чёткая линия… Граница… Море и небо… Я в мечтах лечу и зависаю, замираю где-то между… Музыка плавно втекает мне в уши и разливается по тоненьким ниточкам нейронов, постепенно она заполняет весь мой мозг… Она раскачивает эти ниточки, они начинают приятно дрожать, попадая в резонанс с чем-то внутренним, глубоким…

Удовольствие, наслаждение, отдых… Музыкально-созерцательное наслаждение… Об этом я так давно мечтал… Никогда у меня ещё не было такого удивительного поста… Я питаюсь звуками из наушников… Они кормят меня… Стоит только вытащить их из ушей – и мои пальцы сразу же остановятся и перестанут бегать по клавишам… Написание поста сразу же прекратится…

Много раз по кругу слушаю «Last Moments» и под этот трек пишу и пишу свой текст… В нём я слышу накатывающийся ритм морского прибоя на фоне какой-то зависшей небесной безмятежности… Кажется, я уже действительно ушёл от реальности… И мне здесь так хорошо…

Тот же диван, плед и ноутбук, что и вчера… Что и во все предыдущие дни… Я тоже на том же месте, где и всегда… Но всё же как будто совсем не здесь… И совсем не такой, как всегда… Другой, обновлённый… Я перенёсся в мыслях и мечтах к морю… Я что-то вспомнил, выловил в себе, заякорил, удержал… И мне сразу же стало лучше на душе… Я обрёл в себе какую-то невиданную ранее гармонию… Спокойствие, равновесие, безмятежность…

Трек в очередной раз подходит к концу… Пора, наверное, и мне остановиться… Завершаю свою медитацию… Мне хорошо… Всем счастья, добра и любви…