Сергей Лысенко

Сегодня я побывал в цирке...

Сегодня я побывал в цирке. Давно я там не был! Помню, что последний раз был в цирке ещё в детстве, где-то лет в 12. Странно всё как-то… Сходил в цирк и понял, что я до сих пор ребёнок в душе.

Ощущения были почти те же, что в детстве. Запах поп-корна, тонко сочетающийся с ароматом близкого присутствия лошадок, верблюдиков, собачек, попугайчиков и прочих дрессированных братьев наших меньших. Пищащие и светящиеся игрушки. Радостные лица, улыбки. Было много детей. Это всё - в фойе.

А когда поднялся на своё место, на балкон, то понял, что всё-таки я уже большой мальчик. Цирк показался мне довольно-таки маленьким, а высота балкона – совсем небольшой. Не то, что в детстве, когда, я помню, в цирке от высоты у меня кружилась голова. Сейчас я этой высоты практически не заметил и не ощутил.

Но затем, когда представление началось, я точно так же, как в детстве, совершенно по-детски, как мальчишка влюбился в гимнастку-эквилибристку, качавшуюся на канате, как на качелях. Она летала на огромной высоте прямо лицом к лицу ко мне, сидящему на балконе (вот в этот момент балкон мне уже показался страшно высоким!), и улыбалась!

Её белокурые волосы развевались на лету, а глаза излучали какое-то невероятное счастье! Она делала все свои лихие трюки словно играючи, с широко распахнутой, искренней улыбкой, как будто ей это не стоило совершенно никаких усилий, а приносило лишь радость и удовольствие!

Как люди могут излучать такие чудо-эмоции в «трудных» условиях – для меня загадка… Это ж насколько нужно любить то, чем занимаешься, сколько вложить труда, чтобы потом чувствовать эту полётную лёгкость и наслаждение моментом! В общем, не буду больше философствовать на эту тему… Скажу об этой девушке только одно: она была прекрасна!

Да, и это было представление памяти Олега Попова… Совсем недавно его не стало… Его номер про солнечный лучик показывали в записи на большом экране. А потом маленький мальчик-циркач на арене забрал маленький лучик в свою сумочку, и она засияла!

Потом зажёгся свет, все зрители встали… Это был момент, когда слёзы сами наворачивались на глаза… От осознания того, что этот солнечный клоун и великий человек ещё каких-то несколько дней назад выступал здесь, в Ростове, на этой же арене, с этим же самым номером о солнечном лучике, а вот теперь его уже нет… А на входе в цирк – цветы, цветы, цветы… Светлая память ему…