Сергей Лысенко

Ох уж этот минимализм – забил он мне сегодня все мозги!

Иногда бродишь по Интернету и натыкаешься там на картинки с какими-то серо-белыми, почти пустыми интерьерами, где почти отсутствует мебель и какие-либо вещи. Этот стиль называется минимализм. Я не очень люблю серое и белое. Наоборот, я большой любитель всего разноцветного!

А вот философия минимализма мне очень даже близка. Мне кажется, что наш мир уже смертельно устал от всего грандиозного. Устал от наших всевозможных грандиозных идей и планов. Он похож на огромный дутый самовар наших избыточных потребностей и желаний. Похож на огромный дутый кошелёк, из которого мы оплачиваем совсем не то, чего нам действительно хочется и что нам реально нужно. Похож на огромное купеческое пузо.

Этот мир нужно изменить. Нас всех нужно отвлечь от избыточных материальных потребностей и, как следствие, от избыточных усилий. Отвлечь при помощи искусства, творчества, путешествий, общения и прочих действительно интересных вещей. Отвлечь потихоньку, ненавязчиво, добродушно, безо всяких умничаний и нравоучений (как это часто делается и очень раздражает). Цель – сделать нашу жизнь хоть немного проще и добрее!

Поэтому минимализм должен быть разноцветным и завлекающим! Нужно сделать так, чтобы этот образ жизни во что бы то ни стало привлёк к себе наше внимание. Он ни за что не должен быть серым и блёклым, иначе он не победит! Я, например, ни за что не согласился бы жить в тоскливом, сером и полупустом интерьере, хотя и какой-то супер-навороченный интерьер меня тоже не слишком прельщает – не буду чувствовать себя в нём, как дома. И я не только об интерьере, я об образе жизни в целом.

Нас испортили тем, что вбили в голову то, что «много» это синоним «хорошо» и что неограниченность наших потребностей – это сама собой разумеющаяся истина, которая не обсуждается. Думаю, что далеко не все мы действительно хотим жить так. Мы просто живём так по привычке. Мы не решаемся об этом всём даже задуматься. Или же просто не успеваем. Или не можем услышать свой собственный голос за голосами чужих, общепринятых мнений.

Откуда, откуда льётся это настойчивое мнение, что «мало» - это синоним «стрёмно». Этот незримый голос заставляет нас всякий раз горбиться и втягивать голову в плечи, узнавая, например, что уровень дохода у какого-то твоего ровесника в n раз больше твоего. В обществе принято по этому поводу комплексовать, вот мы и комплексуем. И вроде не голодаем, но всё равно комплексуем.

Наше внимание направлено совсем не на то, и его очень трудно перенаправить, так же, как трудно сбить с курса тяжёлое, стремительно летящее и вращающееся, подобно волчку, пушечное ядро - такой вот пример можно взять из физики! Остановить эти тяжёлые мысли и затем их перенаправить – задача явно не из лёгких!

А перенаправить их хорошо было бы совсем в другую плоскость. Вот, например… Насколько ты счастлив? Легко или тяжело тебе даются деньги? Любимым ли ты делом занимаешься? Приятно ли тебе тратить свои деньги? Ты тратишь их на любимые вещи? На действительно нужные вещи? На важные и значительные для тебя вещи? А, может быть, на свою давнюю мечту? Нет? А что тогда мешает тебе делать именно так? И как сделать так, чтобы тебе ничего в этом не мешало? Вплоть до того, что до мелочей и деталей вспомнить точно своё ощущение и состояние в магазине в тот момент, когда ты делал какую-то покупку. Был ли ты в этот момент счастлив?

У меня, например, может быть три варианта ответа в этом случае: «да», «без разницы, просто по привычке» и «нет, покупаю через силу». Каждый из этих трёх ответов я в разных ситуациях подмечал у себя довольно часто, и, думается мне, что не я один такой. Причём всё это на бессознательном уровне, а на сознательном может быть всё с точностью до наоборот! Совсем недавно начал осознанно сам к себе в этом плане прислушиваться и в чём-то был даже очень сильно удивлён! Оказывается я в своих взглядах раньше так «сложнил» и даже не подозревал, что к своей жизни и к своим потребностям можно относиться гораздо проще!

Теперь для меня гораздо важнее не «много», а «ярко», «интересно» и «значительно». Качество вместо количества. Наполненность, насыщенность момента. Радость даже в самых простых вещах. Вот и весь мой минимализм. И это вовсе не маленькие, серые и пустынные комнаты с интернетовских картинок. Это другое. Это похоже на мою новую философию. Словно нашёл какой-то желанный и долгожданный путь, чтобы обойти стороной все свои внутренние заморочки. И сразу же стало легче… Как камень с плеч! Возможно, становлюсь мудрее… Это почти как в песне: «Не беда, что самолётик маленький, что боится тучи грозовой, в этой жизни есть простое правило – лучше маленький, но свой!»