Яна Шепель
Ещё одна невероятная штука, которая помогает жить. Не жить лучше/веселее/радостнее/спокойнее, а просто - жить.

Про склонность всех людей всё проецировать, всё воспринимать через эти свои проекции, и не признавать, что все ровно такие же как и ты сам.

Кто-то про это писал как про принятие ответственности: не "ты меня обидел", а "я на тебя обиделся". И ведь можно любую реакцию-эмоцию вставить. Радость, злость, удивление, интерес, раздражение, восторг - что угодно - я так реагирую, или я это испытываю.

Для меня это ещё одно супероткровение, к которому ужасно сложно привыкнуть. И получается, что и реакция других людей на твои проявления - это не про тебя, а про них.

Выдыхаешь, вспоминаешь, что это просто то, что есть, и это стоит принять - это даже не правила игры, это просто как есть.
И живёшь. Гораздо круче даже просто пытаться переформулировать свои обращения к кому-то.

Например, меня как-то задела речь одного знакомого. Я долго жаловалась, что возмущена лёгким отношением одного конкретного человека к делу. Это была очень такая возмущённая речь, с оборотами вроде "как можно не думать?", или "как можно не делать таких простых выводов и не говорить тем и тем людям, чтоб исправили то и то", ну и много всякого. И в итоге мне сказали что-то типа "а ведь тебя бесит не господин N, а твои внутренние комплексы".

Для меня сама постановка фразы вроде "я бешусь из-за..", или даже "меня бесит вот такое.." - это шаг в сторону ответственности за происходящее и себя в нём. Потому что вариант восприятия до этого осознания - это что-то вроде "он глупый!" - и всё.

А так - очень круто, когда можешь формулировать именно так свои ощущения от происходящего, потому-то направление меняется. Может мои возмущённые речи и выглядят так, будто я осуждаю весь мир и совершенно не думаю а почему - да и ладно!) Это вопрос внутренних ощущений того, кто со стороны смотрит. Нет времени и желания париться на эту тему.

И тогда всё встаёт на свои места - можно не чувствовать любви, даже если её проявляют по отношению к тебе - и это не вопрос "кто прав?" - это вопрос ощущений. Всё честно: люди дают то, что дают, люди чувствуют то, что чувствуют. И это вообще не те штуки, которые можно и нужно как-то сопоставлять - формальная логика не применима.
Пупырке дали три яблока - это не то условие, которое говорит о наличии у Пупырки именно трёх и именно яблок.

Так и живём! И это сказочно!