Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кино, сериал, актеры, сюжет
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Увлечения, отдых, спектакли, кино, премьеры, музыка, рестораны, сериалы
Good thoughts
Анастасия Эльберг
«ПРИЗРАК», ИЛИ КАК Я ОТКРЫЛА ДЛЯ СЕБЯ КОРЕЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ

К кино я отношусь прохладно. Очень. Вот отличная иллюстрация моего отношения к кино. Аня, которая, в отличие от меня, его любит и регулярно смотрит, составляет списки «Что посмотреть» и дает мне. Я с серьезным видом киваю: «Да, Аня, обязательно посмотрю». И кладу список в папку со списками. Там их уже много. Первые составляла я в году эдак 2012-м, и оттуда посмотрела разве что пару-тройку картин.

Я – человек, который предпочитает книги, а не кино. Но иногда мне жизненно необходимо переключиться. К примеру, после тяжелого рабочего дня. Но чаще всего – либо после долгой и кропотливой работы над рукописью, которая вытянула из меня все жилы и выпила все соки, либо для того, чтобы получить вдохновение для рукописи следующей. В предыдущий раз моим вдохновением был сериал «Breaking Bad» («Во все тяжкие»). Благодаря ему появился роман «Обмани смерть», а из этого романа вышли другие идеи. Связанные не только с наркоторговцами, но и с хакерами.

Про хакеров мы чуть-чуть писали раньше, в дилогии «Лавандовый шлейф», но вдохновения много не бывает! И я уже в который раз начала приставать к своим друзьям с просьбой: «Пожалуйста, порекомендуйте мне какой-нибудь круто детектив про хакеров». Не важно, где и кем он был снят, не важно, кто там играет. Хочу крутой детектив про хакеров – и все тут. Вот так мне и порекомендовали сериал «Призрак». Да еще и сказали: «Там все, как ты любишь: хакеры, крутая детективная линия, интриги и ядики».

Хакеры, крутая детективная линия, интриги и ядики?! Ничоси, подумала я. Слишком хорошо, чтобы быть правдой, я ведь такими темпами лопну от счастья. Но почему бы не посмотреть, с меня не убудет. Правда, была во всем этом одна незначительная деталь. Сериал – он корейский. До сегодняшнего дня корейские сериалы у меня ассоциировались со словами «няшечка» и «няш», а также с пустыми любовными линиями. И как-то руки не доходили ознакомиться хотя бы с одним из них. Словом, не смотрел, но осуждаю. Точнее... ну как осуждаю. Я ничего не осуждала. Просто не смотрела и думала, что это не для меня. Кстати, я и о Корее толком ничего не знала. Помимо того, что она не едина, есть Южная и вроде как Северная. Но тем интереснее. Как здорово, что мы живем в таком большом мире. Целая жизнь на то, чтобы узнать как можно больше о чужих культурах!

Сюжет «Призрака» начинается с двух персонажей – детектива из отдела по борьбе с кибер-преступлениями и его бывшего сокурсника по полицейской академии, который стал хакером. За трупами в детективах обычно далеко не ходят – и в первой серии уже есть первый (и далеко, далеко не последний труп). Собственно, благодаря ему все и закручивается. Закручивается быстро и так, что зритель грызет ногти, не понимая, что тут вообще происходит, и как сценаристы умудрятся этот клубок раскрутить. Я примерно догадывалась, чем все закончится – начала догадываться где-то в последней трети сериала – но впечатления это не испортило. Тот случай, когда очень хочешь поглядеть, каким именно образом развяжется интрига.

Первое, что бросается в глаза – очень сдержанные актеры. В хорошем смысле сдержанные. Эмоции есть, но не переигранные, очень естественные. Так что любителей эмоциональных взрывов ждет разочарование: тут такого нет, это больше психологическое кино, и многое нужно читать по лицу. Еще одна вещь, которую я очень люблю. Помимо крутой детективной линии и прочего, о чем уже упоминала выше.

Вторая вещь – это профессиональные заморочки. В 99 процентах фильмов, так или иначе связанных с информационной безопасностью, либо ничего не показывают вообще (и зритель такой – ну, и где хакеры?), либо показывают не совсем реальные вещи, такие, как программы для взлома с чересчур красочным графическим интерфейсом. И еще бывают случаи, когда создатели явно перебарщивают с профессиональным, а зритель чувствует себя идиотом. Здесь баланс соблюден прекрасно – показали все, что нужно, и не переборщили. Конечно, не без ляпов, но разве можно обойтись без ляпов?.. Мне кажется, нет. Да и не ради поиска ляпов мы смотрим сериалы.

Третья вещь – это, конечно, детективная линия. Я с огромным любопытством смотрю и читаю детективы, прежде всего, как писатель. Подмечаю интересные моменты, думаю, что у себя могу использовать вот такой и такой поворот, переложив на свой план и на свои события. Тут есть, на что посмотреть. Линия реально лихая. Респект сценаристам.

Четвертая вещь – думаю, главная – это персонажи. Обычно я симпатизирую главному злодею, потому что такие герои лучше всего сыграны и прописаны. Они противоречивы, у них есть личная драма, они живые. В отличие от положительных персонажей, которые частенько бывают очень скучными в своей правильности. Главный злодей тут прекрасен, спору нет. Но сказать «этот персонаж мне понравился больше всего» я бы не рискнула. Хотя бы потому, что откровенно положительных или отрицательных героев, к которым нас постепенно и неумолимо приучает Голливуд, тут нет. Все они сложные и неоднозначные. И тут нет ни одного характера, который был бы поверхностно сыгран или плохо прописан. Даже второстепенные герои объемны – у них есть собственная личность, собственный голос и индивидуальность. Персонажи порадовали. Очень. Главная вишенка на торте.

В сериале всего лишь один сезон, 20 эпизодов по часу каждый. Смотрела я долго, потому что люблю растягивать удовольствие, во-первых, а, во-вторых, кино для меня – это маленькое вознаграждение за определенный этап сделанной работы. Не всегда получается делать перерывы между этапами на целый час, так что награды приходится придумывать помельче. Ну, а потом уже дорываюсь до очередной серии. Не могу сказать, что закончилось непростительно быстро, не могу сказать, что хотелось бы продолжения – вышло так, что ни убавить, ни отнять, история закончена, и выдержана она отлично. Впечатления остались исключительно приятные. С огромным удовольствием продолжу открывать для себя мир корейского кино. А еще мне очень понравилось звучание корейского языка. Давно мечтала выучить язык, в котором для письма пользуются иероглифами. Пожалуй, корейский пойдет следующим, после итальянского.

Ириша Пирогова
Стоит посмотреть.
Копеечка
Я сейчас смотрю сериал " Султан моего сердца" понравился советую посмотреть.
milayong
Тоже смотрела, супер фильм!
MikiR
Сегодня закончила смотреть фильм " Ангел хранитель" мне понравился сюжет .
Ezhivikovna
Цитата(Копеечка @ 20.1.2019, 1:11) *
Я сейчас смотрю сериал " Султан моего сердца" понравился советую посмотреть.



Имхо слишком мутный и затянутый сериал..
Uysti
О я тут для себя открыла сериал "Декстер" thankful.png

Два сезона за выходные =) Всем советую.
freem
больше наши фильмы люблю смотреть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.