Алёна —Alya Roz— Розова

Американский футбол

- Привет, видел твои фотки в вк, ты занимаешься регби?
- Американским футболом.
- Серьёзная штука, я не знал, что он у нас вообще существует.
- Я тоже.

Последние два месяца подобные разговоры преследуют меня. Я действительно не знала, что это, с чем это едят, да и вообще никогда бы не подумала, что попаду в эту сферу. А всё началось с предложения, прийти на тренировку, попробовать силы, посмотреть, окунуться, прочувствовать.

Я занималась многими видами спорта, остановив свой взгляд на баскетболе в своё время, так и играла, лет с 10. До сих пор. Я люблю пробовать в своей жизни что-то новое, поэтому с удовольствием приняла предложение.

Посмотрев вводное видео, переспросив о нюансах тысячу раз, я всё же собрала спортивные вещи в сумку, и поехала на работу, предвкушая вечернюю тренировку, новые ощущения.

Меня ожидало октябрьское открытое поле. Жуткий ветер, холод... Девчонки в каркасах и шлемах, похожие на каких-то инопланетян, суровый дядя-тренер с подушками, и цокаюшие по асфальту бутсы. Но всё началось задолго до выхода на поле. С раздевалки. Я попала в какой-то бомбовый коллектив, где все постоянно смеялись, тролили друг друга, шутили, так долго переодевались, натягивая все эти щитки, носки, гольфы, лосины под бриджи, заматывая свои конечности в пластырь, и при этом постоянно подгоняли друг друга, чтобы быть на поле вовремя.

На своих вводных тренировках, я думала, что не выдержу нагрузок, я удивлялась всем движениям мяча, расстановках, отработках блоков и захватов, с этим звуком треска - столкновения каркаса в каркас, этих по-настоящему красивых и грациозных барышень, так отчаянно прыгающих в подушки, и в друг друга. Я поняла тогда, что, как минимум, этот вид спорта для людей со сложной работой, которым не хватает выплеска адреналина, драк с начальником, может быть... А может быть для людей с бойцовским характером. Не знаю, по крайней мере, мне было весело. Что-то внутри загоралось, адреналин, наверное.

Затем я ловила себя на мысли, что прихожу сюда с удовольствием, мне не хватало этих нагрузок, этих эмоциональных разрядок, и этого командного духа. Где, в случае неудач и косяков, ты чувствуешь реальную поддержку от игроков, ради которой хочется всё больше и больше работать, отплачивая тем самым то отношение к тебе, тот приём в свою семью.

Затем мне выдали защитный каркас и шлем. Перчатки и бутсы. И снова мой мир перевернулся. Я поняла насколько этот вид спорта сложен. Как минимум, во всей этой экипировке трудно бегать, тем более отжиматься, захваты, о чём вы? А количество правил и тонкостей до сих пор не укладываются в голове... Я наблюдала за каждым игроком, за каждой позицией, удивляясь тому, насколько этот вид спорта командный. Где от каждого человека зависит абсолютно всё. Начиная с тренера. Подготовка, дисциплина, поддержка, троллинг - всё это заставило меня убедиться в том, что я наконец-то нашла что-то своё. Всё настолько моё, что хотелось быстрее развиваться, чтобы быть сильнее, быть полезной.

После осознания этого началось самое интересное. Я начала смотреть матчи профессионалов, читать правила, изучать спорт изнутри, заражая им своих друзей. Поражалась историям российских игроков, и неразвитости этого спорта у нас в стране. Осознала, что это хобби можно превратить в настоящее дело, быть полезной не только для своей команды, но и для футбольной семьи в пределах всей страны... И это действительно большая семья, которая с каждым годом набирает свои обороты, расширяется, и всё благодаря одному простому факту. Люди вкладывают собственные физические, моральные, денежные ресурсы, потому что действительно этого хотят, и по-настоящему горят идеями, любят своё дело.

Это ли не кайф? В дополнение ко всему сюда же добавились неоднозначные взгляды прохожих, недоумевающие, что это за пластмассу я несу в руках, а шлем зачем, почему я без клюшки. Почему я девушка. Возвращаясь поздно ночью домой, мне не страшно идти по району - боятся уже меня...) Да и, чёрт побери, смотреть на себя в зеркале на фотосете, с идеальным макияжем, и в плечистой форме - то ещё удовольствие, скажу я вам.

Здесь всё - зрелищность, адреналин, красота, мощность, интеллект, физические нагрузки и настоящая поддержка друзей. И главное, что любой приходящий может просто взять и ухватить свой кусок кайфа. Неважно в какой находится форме, чем занимался. Побыть немного забиякой, и доказать, на что способны внутренние демоны, так редко вырывающиеся наружу в повседневной жизни.