Аиша Ги


Я вижу, человек пялится в экран и тот кусает его за нос.

Старый Свет всегда будет загадкой для Нового. Удивительные кулинарные рецепты, странные старинные традиции, Просвещение, Ренессанс (правда, все на густом бордовом соусе Средневековья). Европа - это такой бабушкин комод для толстенького внука-американца в майке с надписью I'M #1 SO WHY TRY HARDER.

В сериале "Ганнибал", который успел прожить три сезона, Европа сочится из каждого кадра. Европа глазами американцев, конечно, с вычурными цветными пиджаками, непонятной музыкой, красным сухим вином с лучших виноградников Венстрии.

То, что должно было быть стилем и антуражем, невольно становится карикатурой и издевкой, как дома цыганских баронов с золочеными унитазами. Прохвесоры пчхи-хологии курят сосиски и живут в жилом комплексе "Эдипов". Сюжет выделывает какие-то невероятные кульбиты, и наиболее близким по нарративу к сериалу "Ганнибал" является фильм "Ширли-Мырли" Владимира Меньшова.

В ту же колоду стоит отнести и walking dead.
Где кровь, кишки, мордоснос уже давно идут как основной сюжет. А как насчёт истории? Если по началу еще худо-бедно развивается не хилый экшн , зрителя везут в забавном трамвайчике по зомби-павильонам Юниверсал студио, то теперь это больше напоминает несущийся на скоростях в неизвестном направлении автомобиль, чье лобовое стекло напрочь забрызгано кровью и гнилыми мозгами.

Не то что бы это СериалИфилис, но человек скоро останется без носа.