Сергей Лысенко

Иногда без царя в голове, а как с царём, так «бац!», а царь-то и ненастоящий!

Без царя в голове – плохо или хорошо? А это смотря какой царь… Ведь иногда бывает, что вроде ты и с царём в голове, а царь-то – ненастоящий! Войско взбунтовалось, говорят живьём брать демонов и т. д. – ну прямо как в старом добром фильме…

Вот у меня, например, даже если вдруг и появляется в голове какой-то царь, то через какое-то время он на 100% оказывается ненастоящим и с треском разоблачается. И моему внутреннему Ивану Васильевичу в который раз ничего не остаётся кроме того, как «поменять профессию»…

Я внутренне непостоянный человек, всё время в мыслях и суждениях метающийся из стороны в сторону, но компенсирующий это внешней сдержанностью, основательностью и даже флегматичностью. Признаю это честно. Возможно, способность к такой честной саморефлексии, а порой и к самоиронии - и есть мой царь в голове, который, как раз-таки, настоящий!

Думал, будет весёлый пост, так как название придумал весёлое… Но, ан нет, не получается что-то… Хотел поюморить о чём-то или на что-то весело взбеситься, но не получается ни поюморить, ни взбеситься. Значит, не будем…

А что же тогда делать? Наверное, пофилософствовать… Это пойдёт у меня сейчас легче… 1000 знаков уже набрано, а я всё равно требую продолжения банкета… Эх, Марфуша, нам ли быть в печали… В этот час прозвучали… Слова твои… Утомлённое солнце нежно с нами прощалось… Знать, только ивовая медь нам в сентябре с тобой осталась… И провожают пароходы совсем не так, как поезда… Морские медленные воды - не то, что рельсы в два ряда… Вдруг как в сказке скрипнула дверь, всё мне ясно стало теперь… Сколько лет я спорил с судьбой ради этой встречи с тобой…

Ну всё, попели, лирически повздыхали… Повспоминали старые добрые фильмы, песни и стихи… А что же там ещё можно такого нафилософствовать про царя – того самого, который в голове… Была у меня какая-то идея на этот счёт, но она уже вылетела у меня из головы…

Признаюсь честно и без обиняков, что писатель из меня сегодня прямо-таки никакой! Энтузиазма, запала и драйва в сердце у меня, чувствую, сейчас недостаточно… Хочется, чтобы всё это было с огоньком… А вот нету что-то огонька!

Тема хорошая, а поделиться вроде и нечем, что было бы реально кому-то интересно и полезно… А вдаваться в пространные и отвлечённые философствования не хочу, не желаю тратить энергию, нет настроения… Болото какое-то… Всё равно это никому не нужно…

И тут вдруг я слышу: «Войско взбунтовалось, говорят писатель-то – ненастоящий!» И голос товарища по несчастью над моим ухом: «Дорогой самодержец, мы пропали…» А я совсем никакой и лыка не вяжущий бормочу в ответ: «Как пропали? Почему пропали? Я требую продолжения банкета…»

P. S. Как оказалось, мой «банкет» прошёл недурненько… И в моём сегодняшнем довольно странном настроении, как оказалось, произведения тоже пишутся! И не думаю, что такие произведения никому не нужны и что они плохие… Они не плохие - они просто другие… И такие посты тоже нужны… Это какой-то этап, какой-то промежуточный шаг – я верю в это… Просто такое настроение у меня сегодня, и оно тоже стоит того, чтобы положить его в мою душевную копилочку… То, что я пишу – отражение моего настроения и состояния на данный момент… А иначе – противоестественно для меня, иначе – не искренне, иначе – не люблю… И как по мне, лучше уж без царя в голове, чем когда «а царь-то ненастоящий», и все это заметят и тебя разоблачат… Вот так… В постскриптуме даже удалось пофилософствовать немного и сделать выводы вдогонку, похожие, так сказать, на детальный отчёт о проделанном эксперименте… Вот вы говорите, царь, царь… А вы думаете нам, царям, легко? У всех нормальных трудящихся два выходных в неделю, а вот мы, цари, пишем без выходных - писари мы эдакие окаянные!