Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самомнение, самооценка. Анализ мыслей.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Good thoughts
Сергей Лысенко

А теперь серьёзно на вчерашнюю «царскую» тему.

А вот если серьёзно, то довольно часто наш «царь в голове» бывает ненастоящим. Или же мы боимся, что он таковым окажется. Просто у нас внутри слишком много требований к «настоящести», навязанных откуда-то сверху, из авторитетных источников или же мнением большинства.

Вот, допустим, я умею играть на каком-то музыкальном инструменте. Настоящий ли я музыкант? Почему-то часто неловко бывает отвечать на него утвердительно. Почему-то сразу же начинаешь сравнивать себя с другими и думать, каким должен быть этот самый идеальный «настоящий музыкант» - выпускником консерватории с отличием, лауреатом международных конкурсов, солистом филармонии и т.д. А вот если – нет, то ты как будто даже больше похож на тех, кто к инструменту ни разу в жизни не подходил, чем на профессионалов. Ты «ненастоящий», ты дилетант. А между тобой и «настоящими» профессионалами – будто непреодолимая пропасть.

А вот, допустим, ты учишься в аспирантуре в университете. В научных конференциях участвуешь, публикации какие-то свои имеешь. Настоящий ты учёный? Нет, ты боишься поверить, что «да». Настоящие учёные ведь в академии наук сидят и публикуются исключительно в журналах ВАК, они умеют читать сложные лекции и много чего знают такого, что тебе, простому смертному, и не доступно вовсе. А ты – так, несерьёзно, с боку припёку. То есть, «ненастоящий» выходит? И больше похож на «обычного» человека, чем на серьёзного учёного.

А вот, допустим, ты просто мужчина. Настоящий ты мужчина? Ты ни за что не ответишь «нет» на этот вопрос окружающим. А вот самому себе… Сразу же начинаешь скромничать. Настоящие же мужчины – они не такие! Они ездят исключительно на дорогих крутых автомобилях внушительных размеров, их любят красивые женщины. Всё тело у них играет бицепсами, трицепсами и прочими кубиками. Они должны уметь драться. Бороться за своё место под солнцем, вести свой бизнес. И денег, конечно же, много зарабатывать. Рисковать по-крупному и непременно побеждать. А вот проигрывать ни за что не должны!

Они сильные в любой ситуации, ничего не боятся. Всегда абсолютно здоровы, даже если курят, пьют и развлекаются вдрызг. Им всё нипочём, они же – мужчины! А вот если нет, то ты вроде бы уже и не «настоящий». Ты ближе уже куда-то к «ботаникам» и прочим хлюпикам, а до «настоящего» мужчины вроде бы – непреодолимая пропасть…

И в таком ключе можно рассуждать о чём угодно. Только вот слово «настоящий» здесь - в кавычках. Что-то здесь явно не то! «Настоящий» - по чьему мнению? Кого ты слушаешь? Если ты хочешь стать таким «настоящим», каким в принципе быть не можешь, значит, ты слушаешь не тех людей. Эти люди на тебя не похожи, а ты зачем-то на их мнение ориентируешься.

Значит так, чтобы проще было жить… Умеешь играть на каком-то музыкальном инструменте – всё, ты музыкант. Занимаешься наукой – ты учёный. А если ты мужского пола – то всё, ты мужчина. И про всё остальное – точно также. И даже не заморачивайся! Если пишешь – то, понятно, ты писатель. Какой-никакой, не тебе судить. Пусть даже в шутку писатель. Главное, что пишешь. И не думай о завтра. Не останавливайся и не бойся проиграть. Проигрыш – тоже опыт.

А настоящесть без кавычек от веры в себя появляется и от того, что любишь то, что делаешь. И вообще, ты настоящий, если делаешь что-то хорошее, а не сидишь сложа руки и критикуешь себя и других заодно. Вот так! Вроде бы и совсем просто, а вроде бы и сложнее некуда. И нет-нет и подумаешь порой сам о себе теми же словами, что и в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» - «А царь-то ненастоящий!»

redbos
Себя нужно ценить, тогда и другие тебя оценят...
Miss Juli
Я считаю, что самооценка завязана на чужом мнении. Что подумают обо мне другие люди? И какая разница, что подумают о вас люди, которые вам не важны? Почему же вы не ученый, если пишете научные работы? Когда я публиковала статьи в академии, делала научные работы, меня так и называли - молодой ученый. Ну это если вам важно мнение людей)))
Divva
Мнение людей всем важно, но если ты уверен в своей правоте надо идти вперед. Иногда можно и пренебречь мнением окружающих.
Miss Juli
Нужно иногда прислушиваться к себе не стесняться иметь свое мнение и определенные мысли по разным вопросам. А чтобы иметь свое мнение и жить спокойней, нужно спокойней относиться к общественному мнению, ставить свое мнение выше лично для себя. Конечно, вы столкнетесь с кучей критики, непонимания, но вопрос: а нужно ли вам понимание от этих критиканов?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.