Анастасия Эльберг
ДЕНЬГИ ВПЕРЕД

Сегодня – кое-что актуальное и злободневное.

Как-то писала материал о бесплатных советах и "установи винду за пиво". Люблю выкладывать подобное, а потом наблюдать за реакцией народа. Сразу становится понятно, кто почем и что почем. Некоторые люди, с которыми мне не по пути, отпадают. В основном, вот такие:

- добро нужно делать безвозмездно;

- вот вы говорите, что у вас резко сократился круг общения после того, как вы стали просить деньги за ваши услуги - так вот это ушли настоящие друзья;

- хорошо, Настя, что вы уехали из России, одним плохим человеком меньше;

- совсем вы зажрались, проклятые капиталисты.

Наверное, эти люди расстроились бы, узнав, что настоящие друзья в моей жизни остались (в отличие от тех, кто таковыми притворялся). Ничего не изменилось - помимо того, что они просят об услуге и спрашивают "сколько это будет стоить". И такой же вопрос я задаю им. Да, некоторые люди, с которыми мне не по пути, отправились по своей дороге, и это замечательно. Надеюсь, когда-нибудь они поймут, что невозможно одновременно делать добро от чистого сердца и выпрашивать у других бесплатности, упрекая их в том, что они думают только о деньгах - я в свое время тоже это поняла, хочется верить, что и в их случае момент просветления придет, и он не за горами. Ну и, конечно же, хорошо, что я уехала - не мешаю им творить добро. А мы, капиталисты, пьем шампанское на завтрак, в обед едим тропические фрукты, а на ужин у нас черная икра. Жаль, что я не употребляю алкоголь и не ем черную икру, а то бы картина получилась совершенной.

Так о чем это я? Вот о чем. После того поста мне много писали в личку и говорили вещи вроде "Настя, мне неудобно просить деньги за то, что я делаю. Меня не так воспитали". И я отлично понимаю этих людей, потому что сама являюсь продуктом советского воспитания. Но выход есть, и он простой, если не делать драму и не усложнять.

1. Подумайте хорошенько - вы действительно хотите сделать то, о чем говорите? Может, вам будет уютно на том месте, где вы сейчас находитесь? У нас тут есть конфликт: хорошо себе или хорошо другим. Подавляющее большинство людей выбирают "хорошо другим", потому что они будут казаться хорошими и милыми, и им все будет удобно. К сожалению, "хорошо другим" не существует, потому что другие всегда будут чем-то недовольны. Ну, а если вы выбираете "хорошо себе", то это вовсе не отрицает "хорошо другим".

Фишка тут в том, что те, которые «другие», имеют свои, совершенно особые представления о «хорошо». Они кардинально отличаются от ваших. Это различие прекрасно иллюстрирует фраза «если хотите накормить человека, дайте ему удочку, а не рыбу». Люди «хорошо себе» сосредоточены на том, чтобы наиболее выгодно (для всех, не только для себя) распоряжаться своими ресурсами (интеллектом, временем, деньгами, талантами) и прокачивать эти навыки при любой возможности. Люди «хорошо другим» сосредоточены на том, чтобы восполнить у себя недостающие ресурсы за счет других. Желательно, бесплатно.

И вот какой тут есть момент. Люди «хорошо себе» прекрасно понимают, что их МЕНЬШИНСТВО. То есть, они знают и принимают – есть люди «хорошо другим», их много, это толпа, и у них там свой мирок. Люди «хорошо себе» - они вполне себе окей с чужими заморочками. Поэтому в среде эмоционально взрослых и состоявшихся людей ведутся беседы совсем на другие темы и поднимаются совсем другие проблемы. А «хорошо другим» страшно возмущаются чужими заморочками. Бог делал добро бесплатно – и нам велел! И вы тоже должны делать добро бесплатно! Больше, больше добра.

Я не буду ходить вокруг да около и скажу прямо: люди, которые делают добро бесплатно напоказ – не делятся впечатлениями, а вот именно подчеркивают, что они сделали бесплатно, а другие вон не делают – они ханжи. Почему? Потому что, как я уже говорила выше, невозможно одновременно делать добро безвозмездно и выпрашивать у других бесплатности. «От чистого сердца» - это значит, что вы только отдаете. Ничего не хотите взамен. «Я добро делаю бесплатно, а вон Дональд Трамп дает слишком мало денег на благотворительность». Мне неприятно это говорить, но в данном случае Дональд Трамп делает доброе дело, а вы – двуличный мудак, иначе бы сконцентрировались на делании своего добра, а не на содержимом чужого кошелька.

У меня не вызывают возмущения люди, которые говорят мне «тебе нужны только деньги, нужно делать бесплатно». Они вообще не вызывают во мне никаких эмоций, потому что мы живем в разных мирах, только я это понимаю, а до них еще не дошло. Мне нравится творить добро молча. Без фанфар и жалостливых фоточек в Инстаграме с не менее жалостливыми комментариями. Я человек дела. Я предпочитаю без лишних слов подать человеку руку и помочь подняться, а не разводить пустую демагогию вокруг бесплатно сделанных добрых дел. Я предпочитаю молча подставить другу плечо вместо того, чтобы докапываться до сути его проблемы – особенно если он не желает об этом рассказывать. И я расскажу вам, почему я делаю это без лишних фанфар.

Люди много пишут о том, что нужно делать добро бесплатно. Но на деле такое добро никто не ценит. Не потому, что мы все плохие. А потому, что цена такого добра исчисляется не в долларах и даже не в евро. Она исчисляется в невидимой неосязаемой – ЛИЧНОЙ - валюте, которая для каждого своя. И именно поэтому нет смысла кичиться своими добрыми делами сверх меры.

2. Если вы подумали и решили, что все же не хотите жить, угождая мифическим другим, вы сделали больше половины дела. Теперь запомните фразу, которая принесет и вам, и многим другим целое море добра, так как будет каждый раз расставлять все точки над i еще на берегу, перед тем, как вы пуститесь в плавание с чужими людьми на борту. Когда вам скажут «мне нужна твоя гениальная драгоценная голова», отвечайте: «Нет проблем, деньги вперед». Частенько одной этой фразы хватает, чтобы узнать о человеке практически все.