Ольга Санина

Какой могла бы быть жизнь.

Иногда я думаю – какой могла бы быть моя жизнь, сложись некоторые вещи иначе. Нет, не так. Поступи я иначе в некоторых ключевых ситуациях.

Если бы у меня не было старшей дочки – а она у меня появилась рано, в 17 лет – я бы наверняка не прожила всю жизнь в Питере. В моей жизни много раз возникали предложения или идеи всё бросить и куда-то уехать. Аниматором в Египет. В турфирму в Турцию. Волонтёром в разные места. Фольклористом в экспедицию за стихами или песнями. В советское время я бы обязательно уехала на целину или на строительство БАМа – так сильно колется шило в моей попе.

Если бы не маленькая зарплата, на которую я никак не могла прожить с двумя старушками на пенсии и дочкой-школьницей, я бы могла по окончании университета остаться на кафедре и заниматься научной работой, мне это было жутко интересно. По той же причине я отвергла предложение, от которого я проревела пару ночей – возглавить книжный магазин, в котором мне предлагали полную свободу действий, от ассортимента до набора персонала.

Если бы я не вышла замуж во второй раз, то, скорее всего, не бросила бы курить и не поправилась бы на пару размеров. Была бы всё такая же самостоятельно-независимая, стервозная и будто бы ни в ком не нуждалась.

Мне очень нравится идея о параллельных пространствах, нравится думать, что где-то есть Я, которая проводит эту жизнь совсем иначе. А может быть, даже не одна Я, а несколько. Интересно было бы взглянуть. Как фильм.

Зато у этой, местной Я сейчас есть любимый муж и две очаровательные малышки. Есть свой дом и громадьё планов. Не скрою, иногда мне становится грустно от того, что кто-то делает что-то, не доступное мне, но желанное. Но тогда я вспоминаю, что в супермаркете «Жизнь» можно было выбрать только определённое количество товаров. И я выбрала те, которые мне нужнее – Семья, Любовь, Дети и Счастье.