Анастасия Эльберг
УСПЕХ И НАВЫК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ: ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ?

Если вы откроете Google и наберете в строке поиска «дневники великих людей», то получите неисчислимое количество результатов. На протяжении всей истории выдающиеся личности вели дневники – фиксировали события дня, делились мыслями, планировали, предвкушали, расстраивались и радовались.

Дневник. Какой чертовски простой и одновременно эффективный инструмент. Я веду дневники практически с того момента, как научилась писать, пусть и с перерывами. Они меняли свое назначение и структуру: иногда – «канализация» для эмоций, иногда – место для того, чтобы собраться с мыслями и сконцентрироваться на настоящем моменте, иногда – тот самый «мой дорогой дневник», который одновременно обо всем и ни о чем. Кто и когда сказал мне, что вести дневник – это полезная привычка? Никто и никогда мне этого не говорил. Интуиция подсказала – пиши. Я доверяю своей интуиции. Она еще никогда меня не подводила.

С годами мои дневники приобрели определенную форму, и форма эта если и эволюционировала, то в строго определенных рамках. Я взрослела – и передо мной открывались все новые и новые преимущества навыка ежедневных отчетов перед самой собой. Каждый вечер перед тем, как идти спать, вы открываете тетрадь с дневником, берете ручки и делаете запись. Сегодня, завтра, через месяц, через год – ничего не меняется, каждый вечер вы пишите в дневник, хоть бы только пару-тройку строк. Это похоже на Утренние Страницы – где бы вы ни проснулись, во сколько бы вы ни проснулись, три страницы от руки каждое утро- и хоть ты тресни. Никаких оправданий типа «нет времени или нет сил». Силы всегда есть, главное – желание. А если есть желание, то есть и силы, и возможности. Если понадобится, наговорите запись на диктофон, а по приезду домой оцифруете. Поверьте, выход всегда есть, если сосредоточиться на поиске решения проблемы, а не на самой проблеме.

В свое время я много писала о так называемом дневнике Пифагора – о чек-листе вопросов, на который вы можете опираться при создании ежевечерних записей. Вот основной вариант такого чек-листа:

1. Каким делами, совершенными сегодня, я горжусь?

2. О каких делах, совершенных сегодня, я жалею?

3. Что я могу изменить в себе уже завтра для того, чтобы стать лучше?

Три простых вопроса, которые часто вгоняют людей в ступор. Как-то раз я выложила заметку о дневнике Пифагора, и один молодой человек написал мне в комментариях: «Такими вопросами недолго себя и в депрессию вогнать». Мы начали дискуссию, которая чуть позже заставила меня задаться рядом вопросов.

- связь между навыком ведения дневника, навыком подведения итогов и успехом в жизни – есть ли она?

- совершенно очевидно, что ответ на первый вопрос – «да». Выходит, ради успеха, волшебную таблетку которого так старательно ищет население планеты Земля – поменьше делать и побольше получать – нужно подводить итоги, анализировать прошедший день, а потом планировать следующий день. Два простых действия, которые занимают максимум двадцать минут. Двадцать минут, которые можно потратить как на подведение итогов и планирование, так и на посиделки в социальных сетях. Тут уже личный выбор каждого.

Подведение итогов – это занятие не трудное, особого умственного напряжения оно не требует. И, как по мне, даже приятно оглянуться на день и с удовлетворением подумать: да я молодец! У каждого разное «я молодец», и это вдвойне здорово. Дневник – инструмент доступный. Он не стоит денег. Это не дорогой тренинг личностного роста и даже не крутой трансформационный тренинг от известного гуру (без намека на сарказм).

Внимание, вопрос. Если дела обстоят так хорошо, почему же люди отмахиваются от этого метода? Это тоже очевидно, и мысль эту здорово озвучил упомянутый выше молодой человек.

Когда у нас нет привычки подводить итоги или в какой бы то ни было форме фиксировать наши успехи, во всех – или во многих – сферах нашей жизни мы плывем по течению, причем сами себе в этом отчета не отдаем. Если вы с головой ушли в одну жизненную область и убегаете от проблем в других областях, смотреть в глаза своем отражению в зеркале после завершения рабочего дня неприятно. До того, как начать путь наверх, нужно осознать, что вы в пропасти, если не на дне. А осознание это никогда не бывает приятным.

Что в таких ситуациях дает дневник – даже если это не дневник Пифагора? Он помогает вам отделить «делал вид, что делаю» от «сделал». Результаты. Вот что важно в итоге. Что вы сделали. Чего вы НЕ сделали. Почему вы это не сделали и как сделаете завтра. Или в ближайшее время. Дневник отрезвляет, с одной стороны, а с другой – позволяет вам поразмышлять о будущем, набросать стратегии развития.

А вы ведете дневник, друзья? Если да, в какой форме, что в нем пишете? И что он вам дает?