Александра Абакумова

Красота в глазах смотрящего

Жила-была девочка. В любую погоду она спешила домой из школы, чтобы оставить ранец, пообедать, а потом - на долгожданную прогулку. Там в течение одного-двух часов её ждал целый мир, полный ярких впечатлений.

Осенью она медленно гуляла по кленовой аллее, слушая, как шуршат под ногами листья. Наблюдала, как готовятся к зиме насекомые и птицы. Как оголяются деревья и кусты и до весны уходят краски.

Зимой она скакала от восторга, смотря, как кружатся в танце белые хлопья. Рисовала на снегу палкой замысловатые узоры и оставляла следы диковинных животных. В особо сильные морозы со смехом пускала изо рта колечки пара и восхищалась искрящимся блеском снежного покрова.

Весной ей нравилось наблюдать, как начинал таять снег и появлялись первые ручейки. Когда вверху нависает сугроб снега, а из-под него извилистой змейкой уже бежит вода. Как позже снежная шапка под яркими лучами солнца превращается в пористую серую вату. А затем - в огромную лужу, где можно пускать кораблики.

Летом, лежа под берёзой, она закрывала глаза и превращалась в слух. Вот шелестит листва, а вот - жужжат насекомые. Солнышко пригревает, ветерок обдувает. Чудесно!

Чтобы увидеть красоту мира, ей нужно было просто сделать шаг. Шаг ему навстречу.