Юлия Шпак
Как понять, чего ты хочешь.

Представьте себе, что вы просыпаетесь в идеальном мире, в котором каждый получает столько ресурсов, сколько ему необходимо, чтобы спокойно жить, любить и творить. Каким бы был ваш день?

Утро, с чего оно начинается? Я часто читаю на чужих страничках: я проснулся, сделал зарядку, вместо завтрака смузи, потом пешком до метро, а там столько красивых восторженных людей, их можно рассматривать и читать эмоции, все такие красивые и счастливые, а еще можно почитать книгу, нырнуть в параллельный мир, чтобы вынырнув явиться на любимую работу, где коллеги – идеальные люди, а начальник – гений среди руководителей.

Мое идеальное утро – это когда я просыпаюсь сама, без будильника, и просыпаюсь потому, что выспалась, или потому что солнце светит в окно, и теплые его лучи лениво ползают по моей подушке или лицу. Потом я иду будить сына, а он уже не спит, но притворяется, чтобы мама пощекотала ему босые пятки, чтобы потом можно было ее обнять и поцеловать.

А потом, после чашечки кофе и вредной яичницы с беконом и тостами, можно собрать корзинку с бутербродами, термос с чаем, взять фотоаппарат, закинуть ролики в машину, и поехать в случайно выбранное место на карте области. Гулять весь день в парке или на побережье или в незнакомом городе, стараться сделать вкусные кадры редких моментов, обсуждать происходящее с попутчиками, это могут быть и члены семьи и друзья, потом выбрать уютное местечко и устроить пикник. Альтернативой пикнику может быть уютное кафе, с обязательной верандой на свежем воздухе и обязательным пледом, которым можно укутать голые плечи.

А верные помощники, блокнот и ручка, всегда под рукой, если вдруг в голову придет интересная мысль, или взгляд выхватит в толпе оригинальный эпизод, или таинственное место расскажет свою историю, или параллельная реальность захватит воображение…

Говорят, чтобы найти себя настоящего, нужно нарисовать себе идеальный будний день. А чтобы понять, куда двигаться, представить себя через определенное количество времени, это может быть и 5 и 25 лет вперед. Для меня картинка своих 75 уже давно прорисована, и мне хочется верить, что я к ней иду.