Сергей Лысенко

Девушка с урока актёрского мастерства или Счастье открыться друг другу глазами.

Занесло меня как-то раз на урок актёрского мастерства. Потом заниматься не стал, но это неважно. Пришёл я туда из чистого любопытства. Было вводное открытое занятие. И больше всего мне там запомнилась одна девушка…

Это была совершенно обычная девушка. И если бы не актёрское мастерство, то она бы мне ни за что не запомнилась. А тут запомнилась – и баста! И не столько она сама, сколько моё ощущение от неё. И вот, почему…

Нам сказали разобраться по парам и стать напротив друг друга. Я попал в пару как раз с этой девушкой. И тут нам вдруг дают такое задание: смотреть друг другу в глаза, ни на миг не отводя взгляд – пока не доиграет музыка! А мелодия ещё была такая красивая-красивая, такая лирическая…

И это было ещё не всё задание. Ещё нужно было повторять друг за другом движения. Руками, ногами, головой – чем угодно! Один из нас ведущий, другой ведомый. Потом по кивку головы того из нас, кто был ведущим, мы менялись ролями. И вновь все эти движения под музыку и не отводя друг от друга глаз! Думаю, что в те несколько минут я был по-настоящему счастлив. Боже мой, а я даже и не знал, и не ведал раньше, что так просто можно влюбиться!

Да, в обычной жизни, как мне кажется, часто не хватает какой-то паузы и молчаливо-умиротворительной задержки, для того, чтобы это ощущение возникало. Всё как-то слишком быстро, и я ничего такого не успеваю – вот все влюблённости и проходят мимо, совершенно не затрагивая моё сердце!

А здесь, на уроке актёрского мастерства, нас с этой девушкой буквально силой заставили замереть и минут на пять глубоко погрузиться в глаза друг другу! По окончании эксперимента эта девушка уже показалась мне очень красивой и при этом даже какой-то совсем родной. Чудеса какие-то! Ведь была она для меня каких-то пять минут назад совершенно обычная и незаметная девушка, а теперь вот – разглядел! И она уже теперь почти что девушка моей мечты…

А в обычной жизни не принято подолгу смотреть друг другу в глаза. И мы стесняемся, боимся показаться чудиками смешными! Мы разучились играть, мы спешим, мы пробегаем глазами мимо людей, нам ни до кого нет дела. Это ж сколько приятных историй, а, может быть, и счастливых судеб рушится на корню нашей закрытостью и гордой самодостаточностью…

А потом ещё вопросы задают – почему не женишься, почему не женишься, где семья, где дети и т. д. Да на ком мне жениться, если не встречалось мне пока такой девушки, которая в обычной жизни, а не на уроке актёрского мастерства согласилась бы молча в течение нескольких минут просто посмотреть мне в глаза, не шутя надо мной и не прикалываясь…

Да, похоже, что это утопия… Несбыточный идеал! Мы космос уже покоряем, а просто доверять и открываться глазами друг другу так и не научились… Теперь в глубине души я люблю актёрское мастерство. И так же в глубине души мечтаю повторить с кем-нибудь этот гляделочный эксперимент. И всё это в глубине души! Ведь я же такой весь из себя закрытый. Ведь так же, вроде, принято. Ведь так же, вроде, правильно. Ведь такие же закрытые, вроде, мы все…