Юлия Шпак
"И раз за разом заходила в тупик"

Не бывает безвыходных ситуаций. Ну кроме ситуаций, связанных с угрозой жизни, фатальных. До тех пор, чтобы ни произошло, всегда можно найти выход.

Часто говорят о выборе из 2-х зол, о выборе между синицей и журавлем, между двух огней, но я считаю, что именно в том момент, когда ситуация кажется тупиковой, всегда есть третий вариант, и, что самое забавное, именно этот вариант находится на поверхности, прямо перед глазами. Изумительное свойство человеческого «зрения», не видеть очевидное и не замечать слона.

Иногда на странные вопросы знакомых, я тоже отвечаю, что выбора нет или не было в тот момент. Но… выбор был, всегда…

Женщина может с ребенком уйти от мужа-тирана, который пьет-бьет-гуляет… Выбор какой? Остаться с человеком, которого можно попытаться изменить, или взять ребенка в охапку и сбежать туда, где будет трудно и одиноко и порой слезно по ночам, но зато появляется надежда на новую жизнь или на то, что муж вдруг осознает и изменится в одночасье. Так тоже бывает.

Вариантов всегда множество, будущее неоднозначно, и выбор между тем, что есть сейчас, и тем, что может быть впереди, это выбор между прошлым и будущим. Выбор между понятным, привычным и сложным, чужим. Выбор между стабильностью, в регулярных изменах тоже можно наблюдать определенную стабильность и закономерность, и неопределенностью.

Знаете, почему человеку трудно бросить курить? Потому что это его настоящее, его стабильность, такая вот нелепая стабильность ежедневного самоуничтожения. Это все-равно, как каждое утро видеть из окна привычный дом напротив, или дерево, или кусочек неба. А отказаться от этой привычки – будто сделать шаг навстречу неизвестности, каким он будет, его день без сигарет. И, кстати, именно поэтому многие бросают в отпуске, когда идет смена обстановки, а по возвращении домой, в привычные рамки, снова срываются.

Это касается многого. Изживших себя отношений. Рутинной работы, за которую и платят-то немного и повышения уже не ждешь. Даже иногда старого свитера бывшего мужа, который с удовольствием носится на пикнике, такой большой, теплый и уютный.

Выбирайте сердцем, избавляйтесь от хлама, не бойтесь неопределенности. Завтра никогда не наступит, будьте счастливы сейчас.